Faculté d'architecture, d'ingénierie architecturale, d'urbanisme (LOCI)

Publication
LOCIFaculté d'architecture, d'ingénierie architecturale, d'urbanisme

Les informations concernant chaque unité d'enseignement (UE) (cahier des charges, quadrimestre au cours duquel la charge sera dispensée, public visé, faculté responsable du programme, ...) sont accessibles en cliquant sur le code de l'UE.
Dans certains cas, une partie de la charge d'enseignement est explicitement marquée « Réservé » car elle sera attribuée en dehors de la présente procédure (p.ex., parce qu’elle concerne une attribution à un·e nouvel·le académique).
Signification des sigles qui apparaissent à côté des codes UE :
- Les UE suivies du sigle "BP" ou "BI" signifient qu'il s'agit d'enseignements bisannuels (UE dispensées une année sur deux).
- Les UE suivies de * sont en création ou en processus de modification ; les décisions d'attribution sont publiées sous réserve de la décision du conseil académique du 23 mai 2022 sur les réformes de programme.
- Les UE attribuées à une équipe : pour certains cours, la répartition entre les cotitulaires n’est pas encore faite ; les heures sont attribuées au coordinateur/à la coordinatrice qui veillera à répartir les heures entre les cotitulaires de l’équipe avant le 1er septembre 2022.
N.B. La répartition peut être revue avant chaque début d’année académique.
Des enseignements ne sont pas encore attribués, ou le sont partiellement. Ils seront attribués en procédure exceptionnelle et les personnes concernées seront informées personnellement (personnes concernées par une nomination académique ou une confirmation, chargé·e·s de recherches en fin de contrat, …).

Faculté LOCIFaculté d'architecture, d'ingénierie architecturale, d'urbanisme
Commission de programme responsable de la procédure LOCIFaculté d'architecture, d'ingénierie architecturale, d'urbanisme

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
UEEnseignant(s)durée Charge

LBARC1123 (Q2)Anglais 1 20h (x 8) + 0h LOCI

Declercq Frédéric - cotitulaire 2020-460h + 0h
Lefevre Carlo - cotitulaire 2022-240h + 0h

LBARC1201 (Q1) (Q2) Projet d'architecture 2 : exploration240h (x 7) + 0h LOCI

Bechet Emilie - cotitulaire 2022-2240h + 0h
Bulté Marie-Hélène - cotitulaire 2022-2240h + 0h
Cipolat Francesco - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Delcommune Thierry - cotitulaire 2020-4240h + 0h

LBARC1202 (Q2)Projet d'architecture thématique : architectonique 45h (x 7) + 0h LOCI

Bulté Marie-Hélène - cotitulaire 2022-245h + 0h
Raucent Marie-Christine - cotitulaire 2020-445h + 0h
Van de Kerchove Pascale - cotitulaire 2020-445h + 0h
Vilet Guénola - cotitulaire 2020-445h + 0h

LBARC1263 (Q2)Matérialité et représentation 30h (x 2) + 0h LOCI

Bechet Emilie - cotitulaire 2022-230h + 0h
Marino Giulia - cotitulaire 2020-330h + 0h

LBARC1301 (Q1) (Q2) Projet d'architecture 3 : confirmation240h (x 6) + 0h LOCI

Debrun Gilles - cotitulaire 2022-2240h + 0h
Honhon Philippe - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Piroux Vincent - cotitulaire 2022-2240h + 0h

LBARC1307 (Q1)Projet d'architecture thématique : territoire 45h (x 6) + 0h LOCI

de Lestrange Roselyne - cotitulaire 2022-245h + 0h
Debrun Gilles - cotitulaire 2022-245h + 0h
Denef Julie - cotitulaire 2020-445h + 0h
Honhon Philippe - cotitulaire 2020-445h + 0h
Vanderstraeten Pierre - cotitulaire 2022-145h + 0h

LBARC1323 (Q1)Anglais 3 20h (x 4) + 0h LOCI

Lefevre Carlo - cotitulaire 2022-280h + 0h

LBARC1340 (Q1)Architecture, ville et territoire : modes de production 30h + 0h LOCI

de Lestrange Roselyne - cotitulaire 2022-215h + 0h
Denef Julie - cotitulaire 2020-415h + 0h

LBARC2050 (Q1) (BP)Question d'architecture : architecture et patrimoine - Module A : Etude préliminaire & Etat sanitaire. 90h (x 2) + 0h LOCI

Bolle Caroline - cotitulaire 2020-448h + 0h
Bolle Caroline - cotitulaire 2022-212h + 0h
Rondeaux Jean-François - cotitulaire 2022-115h + 0h
Vandenbroucke David - cotitulaire 2020-445h + 0h
Vandenbroucke David - cotitulaire 2022-215h + 0h

LBARC2060 (Q1) (BP)Question d'architecture : architecture et écologie. Module A : Design constructif et performances 90h (x 2) + 0h LOCI

Capron Jean-Luc - cotitulaire 2020-460h + 0h
Gillis Christophe - cotitulaire 2020-430h + 0h
Rondeaux Jean-François - cotitulaire 2022-115h + 0h
Van Moeseke Geoffrey - cotitulaire 2020-445h + 0h

LBARC2080 (Q1) (BP)Question d'architecture : architecture et numérique - Partie A : conceptions numériques : processus génératifs 90h (x 2) + 0h LOCI

Claeys Damien - cotitulaire 2020-490h + 0h
Llaguno Maider - cotitulaire 2022-230h + 0h

LBARC2101 (Q1) (Q2) Projet d'architecture 4 : approfondissement240h (x 5) + 0h LOCI

Boulaioun Abdelmajid - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Schmitz David - cotitulaire 2022-2240h + 0h
Van de Kerchove Pascale - cotitulaire 2020-4240h + 0h

LBARC2120 (Q2)Moyens d'expression et de représentation : narration graphique/plastique 60h (x 5) + 0h LOCI

Le Roi Éva - cotitulaire 2022-260h + 0h
Piroux Vincent - cotitulaire 2022-260h + 0h

LBARC2130 (Q1)Initiation à la recherche 30h + 0h LOCI

Letesson Quentin - titulaire 2022-130h + 0h

LBARC2131 (Q2)Séminaire de recherche: méthodes et outils thématiques 30h (x 8) + 0h LOCI

Chanvillard Cécile - cotitulaire 2020-430h + 0h
De Visscher Jean-Philippe - cotitulaire 2020-430h + 0h
Fontaine Christine - cotitulaire 2020-430h + 0h
Marino Giulia - cotitulaire 2020-330h + 0h
Meyer Sandrine - cotitulaire 2022-120h + 0h
Pferdmenges Petra - cotitulaire 2022-130h + 0h
Thielemans Benoit - cotitulaire 2020-420h + 0h
Van Moeseke Geoffrey - cotitulaire 2020-420h + 0h
Vandenbroucke David - cotitulaire 2020-430h + 0h

LBARC2147 (Q2)Histoire de l'architecture des jardins européens 30h + 0h LOCI

de Lestrange Roselyne - titulaire 2022-230h + 0h

LBARC2237 (Q2)Atelier de recherche: synthèse et articulation thématiques-Héritages 90h (x 2) + 0h LOCI

Gillis Christophe - cotitulaire 2020-475h + 0h
Mairy Cécile - cotitulaire 2022-230h + 0h
Vandenbroucke David - cotitulaire 2020-475h + 0h

LBARC2238 (Q2)Atelier de recherche: synthèse et articulation thématiques-Territorialités 90h (x 2) + 0h LOCI

De Visscher Jean-Philippe - cotitulaire 2020-475h + 0h
Descheemaeker Basil - cotitulaire 2020-375h + 0h

LICAR1101 (Q1)Approche croisée de l'architecture 1 : anthropologie et philosophie 30h + 0h LOCI


LICAR1102 (Q1)Approche croisée de l'architecture 2 : philosophie et esthétique 30h + 0h LOCI


LICAR1201 (Q2)Théorie de l'architecture 1 : introduction 15h + 15hLOCI

Vanderburgh David - titulaire 2022-315h + 15h

LICAR1304 (Q2)Histoire de l'architecture et de la ville 30h + 0h LOCI


LICAR1601 (Q2)Atelier 1 : Paysage et Edifice 75h + 0h LOCI

Vanderburgh David - titulaire 2022-375h + 0h

LICAR1604 (Q2)Atelier 4 : Ville et Edifice 75h + 0h LOCI


LICAR1606 (Q1)Atelier 6 : Orientation Architecture, Ville, Paysage 60h + 0h LOCI

Outers Martin - titulaire 2022-140h + 0h

LICAR1701 (Q1)Structures architecturales I : notions fondamentales et statique graphique 30h + 0h LOCI

Sgambi Luca - cotitulaire 2022-315h + 0h
Zastavni Denis - cotitulaire 2020-515h + 0h

LICAR1711 (Q1)Compléments de statique 15h + 10hLOCI

Fisette Paul - titulaire 2022-515h + 10h

LICAR1801 (Q2) Matières à construire/mise en oeuvre45h + 0h LOCI

Gobbo Emilie - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Van Oost Nicolas - cotitulaire 2022-115h + 0h
Zastavni Denis - cotitulaire 2022-522h30 + 0h

LICAR1821 (Q1) Edification soutenable 1 : construction et performances60h + 0h LOCI

Altomonte Sergio - cotitulaire 2020-515h + 0h
Van Damme Manuel - cotitulaire 2022-215h + 0h

LICAR2102 (Q2)Architecture et société 30h + 0h LOCI

Vanneste Damien - titulaire 2022-230h + 0h

LICAR2301 (Q1)Analyse et composition de l'urbain 30h + 0h LOCI


LICAR2501 (Q2) (BP)Dessin d'architecture, compléments 22h30 + 0h LOCI


LICAR2601 (Q1)Atelier 1 : Projet approfondi : architecture, ville, paysage, développement durable 120h + 0h LOCI

Andrieux Frédéric - cotitulaire 2020-390h + 0h

LICAR2602 (Q2)Atelier 2 : Projet approfondi : architecture, structure, physique appliquée, développement durable 120h + 0h LOCI

Meersseman Benoît - titulaire 2022-1120h + 0h

LICAR2603 (Q1)Atelier 3 : Projet approfondi : ouverture internationale 90h + 0h LOCI


LICAR2801 (Q1)Théorie et recherche en sciences physiques :édification soutenable 80h + 0h LOCI

Altomonte Sergio - cotitulaire 2020-540h + 0h
Van Moeseke Geoffrey - cotitulaire 2020-525h + 0h

LLOCI2006 * (Q2)Parametric design 30h + 0h LOCI


LTARC1101 (Q1) (Q2)Projet d'architecture 1 : initiation 240h (x 8) + 0h LOCI

De Paepe Mathieu - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Lorent Nicolas - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Meunier Matthieu - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Miner Franck - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Mory Agnes - cotitulaire 2020-4240h + 0h
Noirhomme Barbara - cotitulaire 2020-4120h + 0h
Nottebaert Anne - cotitulaire 2020-4240h + 0h

LTARC1122 (Q1) (Q2) Moyens d'expression et représentation : initiation80h (x 8) + 0h LOCI

Godyns Jan - cotitulaire 2020-4160h + 0h
Meunier Matthieu - cotitulaire 2022-240h + 0h
Mory Agnes - cotitulaire 2020-480h + 0h
Noirhomme Barbara - cotitulaire 2020-480h + 0h

LTARC1201 (Q1) (Q2)Projet d'architecture 2 : exploration 240h (x 5) + 0h LOCI

Boghaert Christoffel - cotitulaire 2022-2120h + 0h
De Groote Geert - cotitulaire 2022-260h + 0h
De Villiers De La Noue Renaud - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Laloux Olivier - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Outers Martin - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Surroca Damien - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Van Overstraeten Eric - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Vanhamme Catherine - cotitulaire 2022-260h + 0h
Veauvy Lyderic - cotitulaire 2022-2120h + 0h

LTARC1221 (Q1)Moyens d'expression et représentation : exploration 60h (x 3) + 0h LOCI

Godyns Jan - cotitulaire 2020-430h + 0h
Mory Agnes - cotitulaire 2020-460h + 0h

LTARC1224 (Q2)Moyens d'expression de représentation : confirmation 60h (x 3) + 0h LOCI

Godyns Jan - cotitulaire 2020-430h + 0h
Meunier Matthieu - cotitulaire 2022-230h + 0h
Mory Agnes - cotitulaire 2020-430h + 0h

LTARC1241 (Q2)Architecture, ville et territoire : morphologies 30h + 0h LOCI


LTARC1250 (Q2)Théories du développement durable 30h + 0h LOCI

Mabille Georges - cotitulaire 2020-422h30 + 0h
Meunier Matthieu - cotitulaire 2022-27h30 + 0h

LTARC1262 (Q2) Construction et matériaux : développements30h + 15h (x 2) LOCI


LTARC1301 (Q1) (Q2) Projet d'architecture 3 : confirmation240h (x 4) + 0h LOCI

Blanckaert Ludovic - cotitulaire 2020-4120h + 0h
Bourez Olivier - cotitulaire 2020-4120h + 0h
Camus Olivier - cotitulaire 2020-4120h + 0h
Coton Gauthier - cotitulaire 2020-4120h + 0h
De Groote Geert - cotitulaire 2020-4120h + 0h
Surroca Damien - cotitulaire 2020-4120h + 0h
Weiss Emmanuelle - cotitulaire 2020-4120h + 0h

LTARC1321 (Q1)Moyens d'expression et de représentation :approfondissement 60h (x 3) + 0h LOCI

Llaguno Maider - cotitulaire 2021-330h + 0h
Noirhomme Barbara - cotitulaire 2020-445h + 0h

LTARC1322 (Q2)Moyens d'expression et de représentation : maîtrise 60h (x 3) + 0h LOCI

Laloux Olivier - cotitulaire 2020-460h + 0h
Mory Agnes - cotitulaire 2020-460h + 0h

LTARC1327 (Q2)In situ : Lemps 45h + 0h LOCI

Van Overstraeten Eric - titulaire 2020-422h30 + 0h
Van Overstraeten Eric - titulaire 2022-222h30 + 0h

LTARC1352 (Q1)Régionalisme critique 30h + 0h LOCI

Pouillon Henry - cotitulaire 2020-415h + 0h
Pouillon Henry - titulaire 2022-215h + 0h

LTARC1362 (Q1)Construction et matériaux : approfondissements 30h + 15h (x 2) LOCI


LTARC1367 (Q2)Architecture et matérialité 30h + 0h LOCI


LTARC2020 (Q1) (BP)Question d'architecture :architecture et arts - Module A : architecture et arts contemporains "XPRMTL ou Architectures expérimentales" 90h (x 2) + 0h LOCI

Nottebaert Anne - cotitulaire 2020-445h + 0h
Pouillon Henry - cotitulaire 2020-445h + 0h
Yuen Yeung Fun - cotitulaire 2022-230h + 0h

LTARC2046 (Q1) (BP)Question d'architecture : architecture et territoires- Partie B: questionner les polarités et lieux de centralité au sein d'un territoire 90h (x 2) + 0h LOCI

Perrotti Daniela - cotitulaire 2022-245h + 0h
Vermer Francois - cotitulaire 2020-415h + 0h
Wilbaux Quentin - cotitulaire 2020-460h + 0h

LTARC2065 (Q1) (BP)Question d¿architecture: architecture et technologies ( Partie A) 90h (x 2) + 0h LOCI

De Groote Geert - cotitulaire 2022-245h + 0h
Faux Pascaline - cotitulaire 2020-430h + 0h
Faux Pascaline - cotitulaire 2022-215h + 0h
Gallez Olivier - cotitulaire 2020-460h + 0h

LTARC2101 (Q1) (Q2) Projet d'architecture 4 : approfondissement240h (x 4) + 0h LOCI

Blanckaert Ludovic - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Boghaert Christoffel - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Coton Gauthier - cotitulaire 2022-2120h + 0h
De Alzua Jerome - cotitulaire 2022-2120h + 0h
De Villiers De La Noue Renaud - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Fache Dimitri - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Veauvy Lyderic - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Weiss Emmanuelle - cotitulaire 2022-2120h + 0h

LTARC2120 (Q2)Moyens d'expression et de représentation : narration graphique/plastique 60h (x 3) + 0h LOCI

De Alzua Jerome - cotitulaire 2022-260h + 0h
De Groote Geert - cotitulaire 2020-460h + 0h

LTARC2127 (Q2)Théories de l'image en architecture et en art 30h + 0h LOCI

Nottebaert Anne - cotitulaire 2022-215h + 0h
Yuen Yeung Fun - cotitulaire 2022-115h + 0h

LTARC2230 (Q1) Séminaire de recherche critique30h (x 6) + 0h LOCI

Coton Gauthier2020-430h + 0h
Pleitinx Renaud - cotitulaire 2022-230h + 0h
Roose Marie-Clotilde2020-415h + 0h
Salembier Chloé2020-430h + 0h
Vermandel Frank2020-415h + 0h
Wilbaux Quentin2020-430h + 0h

LTARC2231 (Q1) (Q2)Ateliers de recherche TFE en et sur l'architecture 180h (x 4) + 0h LOCI

Bourez Olivier - cotitulaire 2020-490h + 0h
Bourez Olivier - cotitulaire 2022-230h + 0h
Camus Olivier - cotitulaire 2020-475h + 0h
Camus Olivier - cotitulaire 2022-215h + 0h
Fache Dimitri - cotitulaire 2020-475h + 0h
Fache Dimitri - cotitulaire 2022-215h + 0h
Outers Martin - cotitulaire 2022-2120h + 0h
Pleitinx Renaud - cotitulaire 2020-490h + 0h
Pleitinx Renaud - cotitulaire 2022-230h + 0h
Salembier Chloé - cotitulaire 2020-415h + 0h
Sgambi Luca - cotitulaire 2020-415h + 0h
Sgambi Luca - cotitulaire 2021-315h + 0h
Van Overstraeten Eric - cotitulaire 2021-345h + 0h
Wilbaux Quentin - cotitulaire 2020-415h + 0h

LTARC2280 (Q1)Droit et responsabilités professionnelles 30h + 0h LOCI

Vansnick Louis - cotitulaire 2022-230h + 0h

LTARC2281 (Q1)Gestion de projet et pratique professionnelle 30h + 0h LOCI

Meunier Matthieu - titulaire 2022-230h + 0h

LURBA2001 (Q1)Séminaire interdisciplinaire : Pratiques et théories de l'action territoriale 30h + 0h LOCI

Hanin Yves - cotitulaire 2022-122h30 + 0h

LURBA2002 (Q2)Séminaire interdisciplinaire Enjeux contemporains de l'urbanisme 30h + 30hLOCI


LURBA2915 (Q1)Planification stratégique (cours - atelier) 60h + 45hLOCI

De Keersmaecker Marie-Laurence - cotitulaire 2022-115h + 0h
Defourny Pierre - cotitulaire 2022-115h + 0h
Hanin Yves - cotitulaire 2022-115h + 45h
Van Cutsem Michaël - cotitulaire 2022-115h + 0h

LURBA2925 (Q2)Urbanisme opérationnel (cours - atelier) 60h + 45hLOCI

Le Fort Barbara - cotitulaire 2022-122h30 + 0h
Van de Casteele Yves - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Vanneste Guillaume - cotitulaire 2022-130h + 0h

LURBA2930 (Q1)Processus territoriaux et modèles de développement 30h + 0h LOCI

Hanin Yves - titulaire 2022-130h + 0h

LURBA2940 (Q1)Morphologie urbaine et analyse des paysages 45h + 0h LOCI


LURBA2950 (Q2)Systèmes de décision en urbanisme et développement territorial 45h + 0h LOCI

Ippersiel Bertrand - cotitulaire 2022-115h + 0h
Malherbe Alain - cotitulaire 2022-122h30 + 0h
Van de Casteele Yves - cotitulaire 2022-17h30 + 0h

LURBA2960 (Q1)Mobilités, urbanisme et développement territorial 30h + 0h LOCI


LURBA2970 (Q2)Montage de projet et développement territorial 30h + 0h LOCI

Hanin Yves - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Son Jean-Luc - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Thiebaut Christophe - cotitulaire 2022-115h + 0h

LURBA3011 (Q1) Acteurs, territoires et contextes de développement50h + 0h LOCI