Programme

 

Journée Jeunes Chercheurs 2016 

GEPROC- UGéPE


 Programme


9h00: Accueil - Café

9h30: Ouverture 

9h45: Les enjeux énergétiques et environnementaux du dessalement des eaux industrielles: une étude de casDr. Dominique HORBEZ, Solvay, Belgique

10h15: Présentation des posters des doctorants (5 x 3 min. par poster) 
Bentaleb Kahina, UMET
Chauvy Rémi, UMons
Nadim Abdelouahab, UMET
Delvaux Adeline, UCL
Vanmarcke Audrey, UMET

10h30: Pause-café 

11h: Vision Energétique 2030-2050. Illustrations par des projets retenus dans le cadre des investissements d'avenir Hauts de FranceBruno FRIMA, Directeur Régional Adjoint ADEME Haut de France en charge de la Transition Energétique, de R&D Innovation et des nouveaux instruments financiers 

11h30 : Présentations orales (2 x 15 min. par présentation) 
Zouaghi Sawsen, UMET (présentation par Gillani Sayed)
Subramaniam Vignaesh, Mines Douai

12h00: Présentation des posters des doctorants (5 x 3 min. par poster)
Kahlerras Loubna, ULg
Okyay Gizem, UMET
Li Wenqi, UCL
Dewasch Paul, Université de Lille
Pype Rosalie, ULB

12h15: Poster session (I) & walking lunch
Tranchard Pauline, UMET
Esbayou Maryem, UMET
Jabbour Joseph, Mines Douai
Poulain Raphaël, UCL
Janssens Raphaël, UCL
Ruiz Salmon Israël, UCL

13h45: Role of Modeling in Catalysis: Structure, Activity, Selectivity and Stability of Catalysts for the Production of Clean Fuels, Prof. Mark SAEYS, Ghent University, Ghent, Belgique

14h15: Présentation des posters des doctorants (5 x 3 min. par poster)
Agrawal Tarun Kumar, ENSAIT/GEMTEX
Brisou Anna, UCL
Draou Renoux Jennifer, Mines Douai
Romo Hernandez Aaron, UCL
Mehra Bineet, Mines Douai

14h30: Présentations orales (2 x 15 min. par présentation)
Gervasi Julien, UMons
Gerbinet Saïcha, ULg

15h00: Présentation des posters des doctorants (5 x 3 min. par poster)
Meunier Nicolas, UMons
Chahtour Cyrine, UPJV
Mouhoubi Seloua, UMons
Gherdaoui Chems Eddine, UMET
Bakouan Corneille, UMons

15h15: Poster session (II)
Merchan Angel L., ULg
Tourneur Thomas, UCL
Van den Biggelaar Ludivine, UCL
Laribi Sinda, UMons
Mirisola Aldo, UMons
Hansupo Nittaya, UMET

15h45: Roquette "Procédés et efficacité énergétique", Damien THOORIS, Expert Energie & Environnement au sein du Centre d'Expertise Energie & Environnement de l'Engineering ROQUETTE, France

16h15: Clôture et prix du meilleur exposé et du meilleur poster

16h30: Réception