Contacts et accès

BFLT

Adresse de l'entrée : 

Place Cardinal Mercier, 31 - B-1348 Louvain-la-Neuve

Adresse postale :

LS/BIUL/BFLT

Collège Erasme

Place Cardinal Mercier 31, bte L3.04.01

(B) 1348 Louvain-la-Neuve

Téléphone (accueil) :

+32 (0)10 47 48 48

 

Accès PMR

Ascenseur disponible au niveau 0 (entrée par la place Blaise Pascal) et au niveau R (entrée par la place Cardinal Mercier) : une fois en face de l'ascenseur, nous vous demandons d'appeler l'accueil de la bibliothèque (010/47.48.48) et de nous signaler que vous avez besoin d'entrer en bibliothèque. Nous envoyons l'ascenseur au niveau demandé et vous pouvez, à partir de là, circuler librement à n'importe quel étage (1 à 4). Pour pouvoir sortir de la bibliothèque via le niveau O ou le R, dirigez-vous préalablement vers l'accueil de la bibliothèque.

 

Si vous avez des questions concernant... 

Le prêt, la prolongation des emprunts
> pret-bflt@uclouvain.be

L'aide à la recherche documentaire et les suggestions d'achat
> info-bflt@uclouvain.be

Le prêt entre bibliothèques
> pib-bflt@uclouvain.be

 

Le personnel de la BFLT est à votre service:

Delphine Meurs | 010/47.87.29 | delphine.meurs@uclouvain.be
> Direction
Roxane Coppin | 010/47.48.83 | roxane.coppin@uclouvain.be
> Adjointe à la direction Formations | Histoire (FH)
André Deridder | 010/47.23.66 | andre.deridder@uclouvain.be
> Adjoint à la direction | Formations | Responsable BCET

Nathalie Jacques | 010/47.49.01 | nathalie.jacques@uclouvain.be
> Secrétariat
Aurore Marrion | 010/47.48.60 | aurore.marrion@uclouvain.be
> Cellule logistique et comptable

Jean-François André | 010/47.48.48 | jean-francois.andre@uclouvain.be
> Accueil - Prêt
Pénélope Lemoine | 010/47.48.48 | penelope.lemoine@uclouvain.be
> Accueil - Prêt
Delphine Froment | 010/47.48.48 | delphine.froment@uclouvain.be
> Accueil - Prêt
Anne-Marie Jacobs | 010/47.49.04 | anne-marie.jacobs@uclouvain.be
> Bibliopôle
Rachel Barthelemi | 010/47.85.82 | rachel.barthelemi@uclouvain.be
> Salle de presse Formations (Dial) |

Nathalie Stevens | 010/47.48.85 | nathalie.stevens@uclouvain.be
> Acquisitions
Eric Berger | 010/47.49.18 | eric.berger@uclouvain.be
> Périodiques
Vincent Deroanne | 010/47.42.96 | vincent.deroanne@uclouvain.be
> Périodiques
Julien Bergeret | 010/47.42.89 | julien.bergeret@uclouvain.be
> Échanges internationaux | Périodiques

Roxane Coppin | 010/47.48.83 | roxane.coppin@uclouvain.be
> Adjointe à la direction Formations | Histoire (FH)
André Deridder | 010/47.23.66 | andre.deridder@uclouvain.be
> Adjoint à la direction | Formations | Responsable BCET
Virginie Michel | 010/47.49.37 | virginie.michel@uclouvain.be
> Littérature (FL) Formations
Sophie Meunier | 010/47.49.57 | sophie.meunier@uclouvain.be
> Orientalisme (FO) Formations
Rachel Barthelemi | 010/47.48.48 | rachel.barthelemi@uclouvain.be
> Salle de presse Formations (Dial) |