Faculté de médecine et médecine dentaire

Publication
MDENEcole de médecine dentaire et de stomatologie
MEDEcole de médecine
MSCMCommission des masters de spécialisation et certificats en médecine

Les informations concernant chaque unité d'enseignement (UE) (cahier des charges, quadrimestre au cours duquel la charge sera dispensée, public visé, faculté responsable du programme, ...) sont accessibles en cliquant sur le code de l'UE.
Dans certains cas, une partie de la charge d'enseignement est explicitement marquée « Réservé » car elle sera attribuée en dehors de la présente procédure (p.ex., parce qu’elle concerne une attribution à un·e nouvel·le académique).
Signification des sigles qui apparaissent à côté des codes UE :
- Les UE suivies du sigle "BP" ou "BI" signifient qu'il s'agit d'enseignements bisannuels (UE dispensées une année sur deux).
- Les UE suivies de * sont en création ou en processus de modification ; les décisions d'attribution sont publiées sous réserve de la décision du conseil académique du 23 mai 2022 sur les réformes de programme.
- Les UE attribuées à une équipe : pour certains cours, la répartition entre les cotitulaires n’est pas encore faite ; les heures sont attribuées au coordinateur/à la coordinatrice qui veillera à répartir les heures entre les cotitulaires de l’équipe avant le 1er septembre 2022.
N.B. La répartition peut être revue avant chaque début d’année académique.
Des enseignements ne sont pas encore attribués, ou le sont partiellement. Ils seront attribués en procédure exceptionnelle et les personnes concernées seront informées personnellement (personnes concernées par une nomination académique ou une confirmation, chargé·e·s de recherches en fin de contrat, …).
Dans le secteur des sciences de la santé, les attributions exceptionnelles seront, cette année, finalisées pour la mi-août, et communiquées à la fin du mois d’août.

Faculté MEDEFaculté de médecine et médecine dentaire
Commission de programme responsable de la procédure MDENEcole de médecine dentaire et de stomatologie

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
UEEnseignant(s)durée Charge

WDENT1108 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Eléments de statistiques appliqués à l'épidémiologie et la prévention dentaire30h + 20hMEDE/ MDEN

Leloup Gaëtane - coordinateur 2018-5
Leloup Gaëtane - cotitulaire 2018-520h + 0h
Sadki Asmaâ - cotitulaire 2022-110h + 20h

WDENT1121 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Anatomie dentaire30h + 30hMEDE/ MDEN

Mateu-Ramis Séverine - titulaire 2022-330h + 30h

WDENT1129 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Introduction à la pratique dentaire 10h + 56hMEDE/ MDEN

Mateu-Ramis Séverine - titulaire 2022-310h + 56h

WDENT1225 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Laboratoire de dentisterie restauratrice et prothétique (1re partie) 10h + 110hMEDE/ MDEN

Hardy Chloé - cotitulaire 2022-35h + 45h
Mateu-Ramis Séverine - coordinateur 2022-3
Mateu-Ramis Séverine - cotitulaire 2022-35h + 65h

WDENT1244 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Prévention dentaire15h + 0h MEDE/ MDEN

Toma Selena - cotitulaire 2018-57h30 + 0h
Toma Selena - coordinateur 2018-5

WDENT1254 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Physiologie et sémiologie bucco-dentaires30h + 0h MEDE/ MDEN

Beauquis Julien - cotitulaire 2022-22h + 0h
Leloup Gaëtane - coordinateur 2022-5
Leloup Gaëtane - cotitulaire 2022-528h + 0h

WDENT1260 (Q2) Physiologie humaine45h + 15hMEDE/ MDEN

Pierard Sophie - cotitulaire 2022-545h + 15h

WDENT1284 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Prothèse amovible 1ère partie 25h + 30hMEDE/ MDEN


WDENT1303 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Anatomie pathologique générale et bucco-dentaire 1re partie 15h + 20hMEDE/ MDEN

Aydin Selda - cotitulaire 2022-52h + 3h
Camboni Alessandra - cotitulaire 2022-51h + 1h30
Dano Hélène - cotitulaire 2022-54h + 6h
De Roo An-Katrien - cotitulaire 2022-52h + 3h
Hoton Delphine - cotitulaire 2022-53h + 4h30
Hoton Delphine - coordinateur 2022-5

WDENT1320 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Prothèse amovible complète20h + 0h MEDE/ MDEN

Brogniez Véronique - coordinateur 2020-3
Brogniez Véronique - cotitulaire 2020-310h + 0h

WDENT1324 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Prothèse inamovible (2e partie) 30h + 0h MEDE/ MDEN

Hardy Chloé - coordinateur 2021-5
Hardy Chloé - cotitulaire 2021-526h + 0h

WDENT1335 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Parodontologie40h + 30hMEDE/ MDEN

Toma Selena - coordinateur 2018-5
Toma Selena - cotitulaire 2018-540h + 0h

WDENT1336 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Anesthésie 20h + 0h MEDE/ MDEN

Mahy Pierre - coordinateur 2020-5
Mahy Pierre - cotitulaire 2020-58h + 0h
Van Regemorter Victoria - cotitulaire 2022-39h + 0h

WDENT1337 (Q1)Pathologies médicales, 1re partie 34h + 0h MEDE/ MDEN

De Brauwer Isabelle - cotitulaire 2019-514h + 0h
Pouleur Anne-Catherine - cotitulaire 2019-514h + 0h
Pouleur Anne-Catherine - coordinateur 2019-5
Pouleur Anne-Catherine - cotitulaire 2022-26h + 0h

WDENT1338 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Pathologies médicales, 2e partie36h + 0h MEDE/ MDEN

De Brauwer Isabelle - cotitulaire 2019-57h30 + 0h
De Potter Patrick - cotitulaire 2022-24h + 0h
Hermans Dominique - cotitulaire 2019-55h + 0h
Marot Lilianne - cotitulaire 2019-59h + 0h
Pouleur Anne-Catherine - cotitulaire 2019-57h30 + 0h
Pouleur Anne-Catherine - coordinateur 2019-5

WDENT1339 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Préparation à l'approche globale d'un patient adulte 30h + 160hMEDE/ MDEN

Gilli Matthieu - cotitulaire 2022-2
Hardy Chloé - cotitulaire 2022-3
Martin Nicolas - cotitulaire 2022-1
Mateu-Ramis Séverine - coordinateur 2022-330h + 160h
Mateu-Ramis Séverine - cotitulaire 2022-3

WDENT1342 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Endodontie37h30 + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2022-5
Leprince Julian - cotitulaire 2022-522h30 + 0h

WDENT1345 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Laboratoire de dentisterie restauratrice et prothétique (2e partie) 0h + 235hMEDE/ MDEN

Dewaele Magali - cotitulaire 2022-3
Hardy Chloé - cotitulaire 2022-3
Leprince Julian - cotitulaire 2022-3
Martin Nicolas - cotitulaire 2022-1
Mateu-Ramis Séverine - cotitulaire 2022-3
Mateu-Ramis Séverine - coordinateur 2022-3 0h + 235h

WDENT1351 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Chirurgie générale et bucco-dentaire45h + 0h MEDE/ MDEN

Leonard Daniel - cotitulaire 2022-522h30 + 0h
Olszewski Raphael - coordinateur 2022-5
Olszewski Raphael - cotitulaire 2022-522h30 + 0h

WDENT1360 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Eléments de radiologie dento-maxillo-faciale et radioprotection22h30 + 0h MEDE/ MDEN

Dumitriu Dana Ioana - cotitulaire 2022-57h + 0h
Olszewski Raphael - coordinateur 2022-5
Olszewski Raphael - cotitulaire 2022-57h + 0h

WDENT1391 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Cariologie et dentisterie conservatrice 45h + 0h MEDE/ MDEN

Beauquis Julien - cotitulaire 2022-210h + 0h
Gilli Matthieu - cotitulaire 2022-210h + 0h
Leprince Julian - coordinateur 2021-5
Leprince Julian - cotitulaire 2021-525h + 0h

WDENT2125 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Biomatériaux avancés et biotechnologies 15h + 15hMEDE/ MDEN

Lasserre Jérome - cotitulaire 2022-13h + 0h
Leprince Julian - coordinateur 2022-1
Leprince Julian - cotitulaire 2022-16h + 15h
Martin Nicolas - cotitulaire 2022-14h + 0h

WDENT2154 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Implantologie 15h + 0h MEDE/ MDEN

Brogniez Véronique - cotitulaire 2019-4
Hardy Chloé - cotitulaire 2021-34h30 + 0h
Mahy Pierre - cotitulaire 2019-51h30 + 0h
Mahy Pierre - coordinateur 2019-5
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2022-24h30 + 0h
Toma Selena - cotitulaire 2019-54h30 + 0h

WDENT2155 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Médecine dentaire pédiatrique35h + 15hMEDE/ MDEN

Beauquis Julien - cotitulaire 2022-2
Fortpied Anne - cotitulaire 2021-53h + 0h
Leprince Julian - coordinateur 2021-515h30 + 0h
Leprince Julian - cotitulaire 2021-513h30 + 15h
Theys Stéphanie - cotitulaire 2021-53h + 0h

WDENT2190 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Introduction et initiation aux sciences cliniques220h + 750hMEDE/ MDEN

Beauquis Julien - cotitulaire 2022-1
Brogniez Véronique - cotitulaire 2019-430h + 70h
Brogniez Véronique - coordinateur 2019-4
Delatte Myriam - cotitulaire 2019-48h + 4h
Dewaele Magali - cotitulaire 2020-412h + 50h
Gilli Matthieu - cotitulaire 2022-1
Hardy Chloé - cotitulaire 2021-218h + 70h
Hardy Chloé - coordinateur 2022-162h + 316h
Leprince Julian - cotitulaire 2019-430h + 70h
Mahy Pierre - cotitulaire 2019-415h + 50h
Mateu-Ramis Séverine - cotitulaire 2022-1
Olszewski Raphael - cotitulaire 2019-415h + 50h
Toma Selena - cotitulaire 2019-430h + 70h

WDENT2257 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires pluridisciplinaires 30h + 0h MEDE/ MDEN

Bou Saba Sami Assaf - cotitulaire 2020-31h + 0h
Delatte Myriam - cotitulaire 2018-54h + 0h
Delatte Myriam - coordinateur 2018-5
Hardy Chloé - cotitulaire 2021-23h + 0h
Leprince Julian - cotitulaire 2018-53h + 0h
Magremanne Michèle - cotitulaire 2018-53h + 0h
Pitance Laurent - cotitulaire 2018-53h + 0h
Toma Selena - cotitulaire 2018-54h + 0h

WDENT2291 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Clinique de prothèse280h + 0h MEDE/ MDEN

Brogniez Véronique - cotitulaire 2019-470h + 0h
Dewaele Magali - cotitulaire 2020-450h + 0h
Hardy Chloé - cotitulaire 2021-250h + 0h
Hardy Chloé - coordinateur 2022-1

WDENT2292 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Clinique de dentisterie opératoire350h + 0h MEDE/ MDEN

Beauquis Julien - cotitulaire 2022-265h + 0h
Gilli Matthieu - cotitulaire 2022-165h + 0h
Leprince Julian - coordinateur 2022-5
Leprince Julian - cotitulaire 2022-565h + 0h
Mateu-Ramis Séverine - cotitulaire 2022-365h + 0h

WDENT2295 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Clinique de médecine dentaire pédiatrique140h + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2022-5
Leprince Julian - cotitulaire 2022-510h + 0h

WDENT2296 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Clinique d'orthodontie70h + 0h MEDE/ MDEN


Faculté MEDEFaculté de médecine et médecine dentaire
Commission de programme responsable de la procédure MEDEcole de médecine

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
UEEnseignant(s)durée Charge

LLOGO1215 (Q2)Anatomophysiologie : organes de l'audition, de l'équilibre et de la vision 45h + 0h PSP/ ELOG

Huart Caroline2021-5
Huart Caroline2021-522h + 0h
Wathour Justine - cotitulaire 2022-36h + 0h
Yuksel Demet2021-517h + 0h

WBCMM2201 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Hémopathies : de l'hémogramme à la moléculaire. Approche biologique multidisciplinaire. 15h + 0h MEDE/ MED

Saussoy Pascale - cotitulaire 2019-55h + 0h
Streel Corentin - cotitulaire 2022-210h + 0h

WBICL2103 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de virologie45h + 0h FASB/ SBIM

Anantharajah Ahalieyah - cotitulaire 2021-52h + 0h
Bogaerts Pierre - cotitulaire 2022-12h + 0h
Dessilly Géraldine - cotitulaire 2022-16h + 0h
Kabamba Mukadi Benoît - coordinateur 2021-5
Kabamba Mukadi Benoît - cotitulaire 2021-531h + 0h

WBICL2104 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de sérologie auto-immunitaire 15h + 0h FASB/ SBIM

Gruson Damien - coordinateur 2021-5
Gruson Damien - cotitulaire 2021-55h + 0h
Zorzi Giulia - cotitulaire 2022-110h + 0h

WBICL2105 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Apports de la biologie au diagnostic des principales maladies endocriniennes 22h30 + 0h MEDE/ MED

Alexopoulou Orsalia - cotitulaire 2022-510h + 0h
Gruson Damien - coordinateur 2022-5
Gruson Damien - cotitulaire 2022-512h30 + 0h

WBICL2108 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de biochimie médicale et prélèvements sanguins 20h + 45hFASB/ FARM

Dewulf Joseph - cotitulaire 2021-32h30 + 1h30
Fillee Catherine - cotitulaire 2019-515h + 13h
Gruson Damien - cotitulaire 2019-515h + 13h
Gruson Damien - coordinateur 2019-5
Haufroid Vincent - cotitulaire 2019-520h + 12h
Maisin Diane - cotitulaire 2021-35h + 4h

WCHG2010 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Recherche en chirurgie 15h + 0h MEDE/ MED

Bonaccorsi Riani Eliano - cotitulaire 2022-52h + 0h
Buemi Antoine - cotitulaire 2022-51h30 + 0h
Dehoux Jean-Paul - cotitulaire 2022-41h30 + 0h
Hubert Catherine - cotitulaire 2022-52h + 0h
Lengelé Benoît - cotitulaire 2022-53h + 0h
Poncelet Alain - cotitulaire 2022-53h30 + 0h
Poncelet Alain - coordinateur 2022-5
Schubert Thomas - cotitulaire 2020-41h30 + 0h

WCHG2200 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Chirurgie plastique 15h + 0h MEDE/ MED

Boon Laurence - cotitulaire 2019-54h + 0h
Boon Laurence - coordinateur 2019-5
Coyette Maude - cotitulaire 2019-52h + 0h
Lengelé Benoît - cotitulaire 2019-54h + 0h
Lentini Audrey - cotitulaire 2022-23h + 0h

WCHG2250 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaire de transplantation d'organes 15h + 0h MEDE/ MED

Bonaccorsi Riani Eliano - cotitulaire 2021-51h30 + 0h
Buemi Antoine - cotitulaire 2021-52h + 0h
Evrard Patrick - cotitulaire 2021-31h30 + 0h
Poncelet Alain - coordinateur 2021-5
Poncelet Alain - cotitulaire 2021-53h + 0h
Reding Raymond - cotitulaire 2021-32h + 0h
Rondelet Benoît - cotitulaire 2021-51h30 + 0h
Schubert Thomas - cotitulaire 2021-51h + 0h
Stephenne Xavier - cotitulaire 2021-51h + 0h

WCHGC2110 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Chirurgie cardiaque 15h + 0h MEDE/ MED

de Kerchove de Denterghem Laurent - cotitulaire 2019-41h30 + 0h
El Khoury Gébrine - coordinateur 2019-4
El Khoury Gébrine - cotitulaire 2019-44h30 + 0h
Jacquet Luc-Marie - cotitulaire 2019-43h + 0h
Mastrobuoni Stefano - cotitulaire 2022-13h + 0h
Poncelet Alain - cotitulaire 2019-43h + 0h

WEBIM2100 (BI)Questions approfondies de bioéthique (A) 30h + 0h FIAL


WEBIM2101
(UE gérée en équipe)
Séminaire de bioéthique et d'éthique biomédicale 15h + 0h FIAL/ EFIL

Loute Alain - cotitulaire 2022-215h + 0h

WEBIM2200 (BP)Questions approfondies de bioéthique (B) 30h + 0h FIAL


WFARM1305 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Eléments de pathologie humaine 30h + 0h FASB/ FARM

Dechamps Mélanie - cotitulaire 2022-524h + 0h
Feron Olivier - coordinateur 2022-5
Feron Olivier - cotitulaire 2022-56h + 0h

WFARM2239 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Sémiologie 30h + 0h FASB/ FARM

Baeck Marie - cotitulaire 2022-22h + 0h
Boland Benoît - coordinateur 2019-5
Boland Benoît - cotitulaire 2019-510h + 0h
Cornette Pascale - cotitulaire 2019-510h + 0h
Detaille Thierry - cotitulaire 2022-28h + 0h

WGEMO2110 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Génétique moléculaire médicale 15h + 0h MEDE/ MED

De Leener Anne - cotitulaire 2022-53h + 0h
Helaers Raphaël - cotitulaire 2022-13h + 0h
Revencu Nicole - cotitulaire 2022-53h + 0h
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2022-13h + 0h
Vikkula Miikka - coordinateur 2022-5
Vikkula Miikka - cotitulaire 2022-53h + 0h

WIHTR3020 (Q1)Système HLA 15h + 0h MEDE/ MED

Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2022-115h + 0h

WINTR2211 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'endocrinologie 15h + 0h MEDE/ MED

Alexopoulou Orsalia - cotitulaire 2022-54h30 + 0h
Hermans Michel - cotitulaire 2022-33h + 0h
Lysy Philippe - cotitulaire 2022-53h + 0h
Preumont Vanessa - coordinateur 2022-5
Preumont Vanessa - cotitulaire 2022-54h30 + 0h

WINTR2405 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Interprétation de l'électrocardiogramme (2ème partie et certificat) 30h + 0h MEDE/ MED

Gerber Bernhard - cotitulaire 2022-515h + 0h
Scavee Christophe - coordinateur 2022-5
Scavee Christophe - cotitulaire 2022-515h + 0h

WMDS1103 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Anatomie générale et fonctionnelle 45h + 0h MEDE/ MED

Behets Wydemans Catherine - cotitulaire 2022-427h + 0h
Lengelé Benoît - coordinateur 2022-5
Lengelé Benoît - cotitulaire 2022-518h + 0h

WMDS1109 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Biologie moléculaire 60h + 20hMEDE/ MED

Collet Jean-François - cotitulaire 2022-512h + 4h
Demoulin Jean Baptiste - coordinateur 2022-5
Demoulin Jean Baptiste - cotitulaire 2022-530h + 8h
Rider Mark - cotitulaire 2022-118h + 8h

WMDS1113 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Epidémiologie, santé publique et soins de santé 30h + 20hMEDE/ MED

Boland Benoît - cotitulaire 2022-55h + 5h
Henrard Séverine - cotitulaire 2022-512h + 10h
Macq Jean - coordinateur 2022-5
Macq Jean - cotitulaire 2022-58h + 0h
Penaloza-Baeza Andrea - cotitulaire 2022-55h + 5h

WMDS1115 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Introduction à l'approche médicale et à la recherche scientifique 30h + 20hMEDE/ MED

Tajeddine Nicolas - cotitulaire 2019-512h + 7h
Tajeddine Nicolas - coordinateur 2019-5
Vanpee Dominique - cotitulaire 2019-518h + 5h

WMDS1214 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Introduction à la pratique médicale 10h + 40hMEDE/ MED

Cornelis Gilles - cotitulaire 2022-1
Girard Aurore - cotitulaire 2022-1

WMDS1221 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Système nerveux, partie 1 65h + 10hMEDE/ MED

Lengelé Benoît - cotitulaire 2019-55h + 4h
Missal Marcus - cotitulaire 2019-520h + 2h
Mouraux André - cotitulaire 2019-520h + 2h
Mouraux André - coordinateur 2019-5

WMDS1223 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Système urinaire, partie 120h + 10hMEDE/ MED

Devuyst Olivier - cotitulaire 2022-511h + 10h
Leclercq Isabelle - coordinateur 2022-5
Leclercq Isabelle - cotitulaire 2022-59h + 0h

WMDS1224 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Système respiratoire, partie 125h + 10hMEDE/ MED

Vanpee Dominique - cotitulaire 2022-513h + 0h
Verschuren Franck - coordinateur 2022-5
Verschuren Franck - cotitulaire 2022-512h + 10h

WMDS1231 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Biochimie humaine pathologique 30h + 0h MEDE/ MED

Bommer Guido - cotitulaire 2022-28h + 0h
Collet Jean-François - cotitulaire 2019-5
Lemaigre Frédéric - coordinateur 2019-5
Lemaigre Frédéric - cotitulaire 2019-522h + 0h

WMDS1315 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Système endocrinien, partie 1 30h + 0h MEDE/ MED

Leclercq Isabelle - cotitulaire 2022-55h + 0h
Lysy Philippe - coordinateur 2022-5
Lysy Philippe - cotitulaire 2022-525h + 0h

WMDS1322 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Système reproducteur, partie 1 30h + 0h MEDE/ MED

Debieve Frédéric - cotitulaire 2020-520h + 0h
Debieve Frédéric - coordinateur 2020-5

WMDS1325 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Système cardiovasculaire, partie 290h + 30hMEDE/ MED

Astarci Parla - cotitulaire 2020-58h + 0h
Aydin Selda - cotitulaire 2020-53h + 0h
Balligand Jean-Luc - cotitulaire 2020-414h + 0h
Beauloye Christophe - coordinateur 2020-518h + 0h
El Khoury Gébrine - cotitulaire 2020-34h + 0h
Gurne Olivier - cotitulaire 2020-5 0h + 20h
Moniotte Stéphane - cotitulaire 2022-310h + 0h
Scavee Christophe - cotitulaire 2020-56h + 10h
Vanoverschelde Jean-Louis - cotitulaire 2020-426h + 0h

WMDS1326 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Histologie des systèmes, partie 20h + 40hMEDE/ MED

Leclercq Isabelle - cotitulaire 2020-5 0h + 20h
Leclercq Isabelle - coordinateur 2020-5

WMDS1327 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Démarche clinique40h + 60hMEDE/ MED

Borbath Ivan - cotitulaire 2020-31h + 4h
Coche Emmanuel - cotitulaire 2020-32h + 0h
Danse Etienne - cotitulaire 2020-32h + 3h
Ghaye Benoît - cotitulaire 2020-35h + 2h
Gohy Sophie - cotitulaire 2020-31h + 4h
Hainaut Philippe - coordinateur 2020-3
Hainaut Philippe - cotitulaire 2020-32h + 2h
Jadoul Michel - cotitulaire 2020-31h + 4h
Laterre Pierre-François - cotitulaire 2020-31h + 4h
Leclercq Isabelle - cotitulaire 2020-33h + 12h
Lhommel Renaud - cotitulaire 2020-31h + 1h
Rodriguez-Villalobos Hector - cotitulaire 2020-31h + 4h
Thissen Jean-Paul - cotitulaire 2020-31h + 4h
Vanpee Dominique - cotitulaire 2020-34h + 0h
Yildiz Halil - cotitulaire 2020-39h + 0h
Yombi Jean Cyr - cotitulaire 2020-3 0h + 6h

WMDS1330 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Pathologie générale 36h + 20hMEDE/ MED

Aydin Selda - cotitulaire 2022-1
Camboni Alessandra - coordinateur 2022-136h + 20h
Camboni Alessandra - cotitulaire 2022-1
Galant Christine - cotitulaire 2022-1
Tajeddine Nicolas - cotitulaire 2022-1

WMDS2105 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Médecine factuelle (Evidence-Based medicine) 12h + 15hMEDE/ MED

Boland Benoît - cotitulaire 2022-33h + 0h
Penaloza-Baeza Andrea - cotitulaire 2022-33h + 0h

WMDS2110 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Secteur médecine générale 36h + 0h MEDE/ MED

De Jonghe Michel - cotitulaire 2020-3
Minguet Cassian - coordinateur 2018-5
Minguet Cassian - cotitulaire 2018-510h30 + 0h
Minguet Cassian - cotitulaire 2019-47h + 0h
Verstraete Bruno - cotitulaire 2020-3

WMDS2122 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Secteur urologie-néphrologie 60h + 0h MEDE/ MED

Annet Laurence - cotitulaire 2018-51h30 + 0h
Aydin Selda - cotitulaire 2018-51h30 + 0h
Dano Hélène - cotitulaire 2021-21h30 + 0h
Danse Etienne - cotitulaire 2018-53h + 0h
Devuyst Olivier - cotitulaire 2018-53h + 0h
Feyaerts Axel - cotitulaire 2018-56h + 0h
Godefroid Nathalie - cotitulaire 2018-56h30 + 0h
Goffin Eric - cotitulaire 2018-54h30 + 0h
Herve François - cotitulaire 2021-22h + 0h
Jadoul Michel - coordinateur 2018-5
Jadoul Michel - cotitulaire 2018-517h + 0h
Labriola Laura - cotitulaire 2018-51h30 + 0h
Menten Renaud - cotitulaire 2022-10h30 + 0h
Morelle Johann - cotitulaire 2018-51h + 0h
Saussez Thibaud Pierre - cotitulaire 2020-33h45 + 0h
Thiry Stéphane - cotitulaire 2021-21h45 + 0h
Tombal Bertrand - cotitulaire 2018-54h30 + 0h
Van Nieuwenhove Sandy - cotitulaire 2018-50h30 + 0h

WMDS2123 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Secteur endocrinologie 60h + 0h MEDE/ MED

Alexopoulou Orsalia - coordinateur 2022-560h + 0h
Alexopoulou Orsalia - cotitulaire 2022-5
Coche Emmanuel - cotitulaire 2022-5
Hermans Michel - cotitulaire 2022-3
Horsmans Yves - cotitulaire 2022-4
Hoton Delphine - cotitulaire 2022-5
Loumaye Audrey - cotitulaire 2022-5
Lysy Philippe - cotitulaire 2022-5
Orioli Laura - cotitulaire 2022-1
Preumont Vanessa - cotitulaire 2022-5
Thissen Jean-Paul - cotitulaire 2022-1

WMDS2135 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enjeux sociaux et éthique de la santé et de la médecine 1 24h (x 2) + 0h MEDE/ MED

Berquin Anne - cotitulaire 2018-5
Botbol Mylene - cotitulaire 2018-5
Cobbaut Jean-Philippe - cotitulaire 2018-57h + 0h
D'Hoore William - cotitulaire 2018-51h30 + 0h
Lorant Vincent - cotitulaire 2018-53h + 0h
Loute Alain - coordinateur 2022-129h + 0h
Loute Alain - cotitulaire 2022-1
Léonard Christian - cotitulaire 2021-26h + 0h
Sznajer Yves - cotitulaire 2022-1
Verstraete Bruno - cotitulaire 2020-31h30 + 0h

WMDS2136 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Formation à la relation 1 24h + 0h MEDE/ MED

Deschietere Gérald - cotitulaire 2022-1
Dubois Thomas - cotitulaire 2022-1
Germeau Nausica - cotitulaire 2022-1
Jacobs Delphine - cotitulaire 2022-1
Jacques Denis - cotitulaire 2022-1
Symann Sophie - cotitulaire 2022-1
Wintgens Anne - cotitulaire 2022-1
Zdanowicz Nicolas - coordinateur 2022-124h + 0h
Zdanowicz Nicolas - cotitulaire 2022-1

WMDS2140 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Allergologie 15h + 0h MEDE/ MED

Baeck Marie - cotitulaire 2022-53h + 0h
Froidure Antoine - cotitulaire 2022-56h + 0h
Pilette Charles - coordinateur 2022-5
Pilette Charles - cotitulaire 2022-56h + 0h

WMDS2210
(UE gérée en équipe)
Secteur médecine générale 36h + 0h MEDE/ MED


WMDS2215
(UE gérée en équipe)
Secteur tête et cou (ophtalmologie, oto-rhino-laryngologie, stomatologie) 48h + 0h MEDE/ MED

Boschi Antonella - cotitulaire 2022-2
De Potter Patrick - cotitulaire 2022-3
Mahy Pierre - cotitulaire 2022-59h + 0h
Rombaux Philippe - coordinateur 2022-519h + 0h
Rombaux Philippe - cotitulaire 2022-515h + 0h
Schmitz Sandra - cotitulaire 2022-54h + 0h
Yuksel Demet - cotitulaire 2022-5

WMDS2222
(UE gérée en équipe)
Secteur gynécologie obstétrique72h + 0h MEDE/ MED

Berliere Martine - cotitulaire 2021-56h30 + 0h
Bernard Pierre - cotitulaire 2021-513h + 0h
Bernard Pierre - coordinateur 2021-5
Danhaive Olivier - cotitulaire 2021-58h + 0h
Debieve Frédéric - cotitulaire 2021-512h30 + 0h
Dolmans Marie-Madeleine - cotitulaire 2021-52h30 + 0h
Galant Christine - cotitulaire 2021-52h + 0h
Galant Christine - cotitulaire 2022-42h + 0h
Jadoul Pascale - cotitulaire 2021-52h + 0h
Mhallem Gziri Mina - cotitulaire 2021-52h30 + 0h
Pirard Céline - cotitulaire 2021-51h30 + 0h
Squifflet Jean-Luc - cotitulaire 2021-513h + 0h
Wyns Christine - cotitulaire 2021-56h30 + 0h

WMDS2225
(UE gérée en équipe)
Médecine aiguë 36h + 0h MEDE/ MED

Detaille Thierry - cotitulaire 2022-5
Houtekie Laurent - cotitulaire 2022-5
Momeni Mona - cotitulaire 2022-5
Penaloza-Baeza Andrea - cotitulaire 2022-5
Pirotte Thierry - cotitulaire 2022-5
Verschuren Franck - cotitulaire 2022-5
Wittebole Xavier - coordinateur 2022-536h + 0h
Wittebole Xavier - cotitulaire 2022-5

WMDS2227 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Démarche clinique adulte 3 48h + 10hMEDE/ MED

Baeck Marie - cotitulaire 2022-5
Banse Xavier - cotitulaire 2022-5
Belkhir Leïla - cotitulaire 2022-5
Boland Benoît - cotitulaire 2022-5
Luyckx Mathieu - cotitulaire 2022-5
Minguet Cassian - cotitulaire 2022-1
Penaloza-Baeza Andrea - cotitulaire 2022-5
Pothen Lucie - cotitulaire 2022-5
Stoenoiu Maria - cotitulaire 2022-5
Vanpee Dominique - coordinateur 2022-548h + 10h
Vanpee Dominique - cotitulaire 2022-5

WMDS2228 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Démarche clinique pédiatrique 2 36h + 15hMEDE/ MED

Barréa Catherine - cotitulaire 2022-5
Brichard Bénédicte - cotitulaire 2022-5
Detaille Thierry - cotitulaire 2022-5
Godefroid Nathalie - cotitulaire 2022-5
Lysy Philippe - cotitulaire 2022-5
Nassogne Marie-Cécile - cotitulaire 2022-5
Scheers Isabelle - cotitulaire 2022-5
Smets Françoise - coordinateur 2022-536h + 15h
Smets Françoise - cotitulaire 2022-5
Stephenne Xavier - cotitulaire 2022-5
Symann Sophie - cotitulaire 2022-5
Van der Linden Dimitri - cotitulaire 2022-5

WMDS2235
(UE gérée en équipe)
Enjeux sociaux et éthiques de la santé et de la médecine 2 18h + 0h MEDE/ MED

Aujoulat Isabelle - cotitulaire 2022-52h + 0h
Berquin Anne - cotitulaire 2022-52h + 0h
Cobbaut Jean-Philippe - cotitulaire 2022-12h + 0h
Hantson Philippe - cotitulaire 2022-12h + 0h
Loute Alain - coordinateur 2022-2
Loute Alain - cotitulaire 2022-26h + 0h
Scheers Isabelle - cotitulaire 2022-52h + 0h

WMDS2236
(UE gérée en équipe)
Formation à la relation 2 12h (x 10) + 0h MEDE/ MED

Deschietere Gérald - cotitulaire 2022-116h + 0h
Dubois Thomas - cotitulaire 2022-112h + 0h
Germeau Nausica - cotitulaire 2022-112h + 0h
Jacobs Delphine - cotitulaire 2022-112h + 0h
Jacques Denis - cotitulaire 2022-112h + 0h
Symann Sophie - cotitulaire 2022-112h + 0h
Wintgens Anne - cotitulaire 2022-116h + 0h
Zdanowicz Nicolas - coordinateur 2022-1
Zdanowicz Nicolas - cotitulaire 2022-116h + 0h

WMDS2237
(UE gérée en équipe)
Algologie - maladies chroniques 15h + 0h MEDE/ MED

Berquin Anne - coordinateur 2022-5
Berquin Anne - cotitulaire 2022-58h + 0h
Steyaert Arnaud - cotitulaire 2022-57h + 0h

WMDS2337 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Journée de formation continue et examen de synthèse 32h (x 2) + 12h (x 2) MEDE/ MED

Boland Benoît - cotitulaire 2021-55h + 2h
Danse Etienne - cotitulaire 2022-1
De Jonghe Michel - cotitulaire 2022-1
Debieve Frédéric - cotitulaire 2021-55h + 2h
Hainaut Philippe - cotitulaire 2021-25h + 2h
Kartheuser Alex - cotitulaire 2021-25h + 2h
Minguet Cassian - cotitulaire 2021-25h + 2h
Penaloza-Baeza Andrea - cotitulaire 2021-55h + 2h
Schoevaerdts Didier - cotitulaire 2022-1
Smets Françoise - cotitulaire 2021-58h + 3h
Van der Linden Dimitri - cotitulaire 2022-1
Vandermeeren Yves - cotitulaire 2022-1
Vanpee Dominique - cotitulaire 2021-516h + 5h
Vanpee Dominique - coordinateur 2021-5
Verschuren Franck - cotitulaire 2021-55h + 2h

WMDSI2100 (Q1)Démarche clinique intégrée (master SI) 30h + 0h MEDE/ MED

Melly Ludovic - cotitulaire 2022-515h + 0h
Seldrum Stéphanie - cotitulaire 2022-515h + 0h

WMED1260 (Q1)Bases de l'informatique dans le secteur de la santé 15h + 0h MEDE/ MED


WMED1290 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Culture(s), création et pratiques médicales (1re partie) 15h + 0hMEDE/ MED

Champagne Pascale - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Minguet Cassian - coordinateur 2022-1
Minguet Cassian - cotitulaire 2022-17h30 + 0h

WMED1390 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Culture(s), création et pratiques médicales (2e partie) 15h + 0hMEDE/ MED

Champagne Pascale - cotitulaire 2022-114h + 0h
Minguet Cassian - coordinateur 2022-1
Minguet Cassian - cotitulaire 2022-11h + 0h

WMED2186 (Q2)Médecine sexuelle 60h + 0h PSP/ ESFA

Alexopoulou Orsalia - cotitulaire 2022-52h + 0h
Baeck Marie - cotitulaire 2022-52h + 0h
Belkhir Leïla - cotitulaire 2022-52h + 0h
Berquin Anne - cotitulaire 2022-52h + 0h
D'Hondt Lionel - cotitulaire 2022-52h + 0h
Di Gregorio Marcelo - cotitulaire 2022-58h + 0h
Druez Anne - cotitulaire 2022-52h + 0h
Dubois Thomas - cotitulaire 2022-53h + 0h
El Sankari Souraya - cotitulaire 2022-52h + 0h
Hermans Michel - cotitulaire 2022-32h + 0h
Jacques Denis - cotitulaire 2022-54h + 0h
Mhallem Gziri Mina - cotitulaire 2022-52h + 0h
Michaux Nathalie - cotitulaire 2022-517h + 0h
Michaux Nathalie - coordinateur 2022-5
Persu Alexandre - cotitulaire 2022-52h + 0h
Pirard Céline - cotitulaire 2022-52h + 0h
Zdanowicz Nicolas - cotitulaire 2022-54h + 0h

WMED2221 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Monitorat de sémiologie 15h + 0h MEDE/ MED


WMED2261 (Q2)Préparation aux stages des pays du sud 15h + 0h MEDE/ MED

Leonard Daniel - titulaire 2022-515h + 0h

WMED2285
(UE gérée en équipe)
Sexologie médicale 15h + 0h MEDE/ MED

Dubois Thomas - cotitulaire 2021-35h + 0h
Michaux Nathalie - coordinateur 2019-5
Michaux Nathalie - cotitulaire 2019-55h + 0h

WMED2286 (Q2)Séminaire de médecine sexuelle 30h + 0h PSP/ ESFA

Belkhir Leïla - cotitulaire 2022-52h + 0h
D'Hondt Lionel - cotitulaire 2022-52h + 0h
Di Gregorio Marcelo - cotitulaire 2022-52h + 0h
Dubois Thomas - cotitulaire 2022-58h + 0h
Michaux Nathalie - cotitulaire 2022-514h + 0h
Michaux Nathalie - cotitulaire 2022-5

WMED2320 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Education du patient à sa maladie 15h + 0h MEDE/ MED

Aujoulat Isabelle - cotitulaire 2018-52h + 0h

WMED2420 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Algologie 15h + 0h MEDE/ MED

Berquin Anne - cotitulaire 2019-55h + 0h
Berquin Anne - coordinateur 2019-5
Grisart Jacques - cotitulaire 2022-13h + 0h
Pirotte Thierry - cotitulaire 2019-52h + 0h
Roelants Fabienne - cotitulaire 2019-52h + 0h
Steyaert Arnaud - cotitulaire 2019-53h + 0h

WMED2840
(UE gérée en équipe)
Compléments d'orthopédie et de traumatologie 22h30 + 0h MEDE/ MED

Barbier Olivier - coordinateur 2022-5
Barbier Olivier - cotitulaire 2022-54h30 + 0h
Cornu Olivier - cotitulaire 2022-52h + 0h
Docquier Pierre-Louis - cotitulaire 2022-52h + 0h
Dubuc Jean-Emile - cotitulaire 2022-24h + 0h
Putineanu Dan Constantin - cotitulaire 2022-52h + 0h
Schubert Thomas - cotitulaire 2022-52h + 0h
Thienpont Emmanuel - cotitulaire 2022-54h + 0h
Van Cauter Maïté - cotitulaire 2022-52h + 0h

WMEGE2150
(UE gérée en équipe)
Habiletés spécifiques du médecin généraliste (partie 1) 12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2018-52h + 0h

WMEGE2151
(UE gérée en équipe)
Soins à la personne et à la population (partie 1) 12h + 0h MEDE/ MED

Cornelis Gilles - cotitulaire 2022-12h + 0h
Minguet Cassian - cotitulaire 2018-51h + 0h
Verstraete Bruno - cotitulaire 2020-31h + 0h

WMEGE2152
(UE gérée en équipe)
Gestion de la pratique et développement professionnel personnel (partie 1) 12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2018-5

WMEGE2153
(UE gérée en équipe)
Résolution de problèmes spécifiques de médecine générale (partie 1)12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2018-5
Verstraete Bruno - cotitulaire 2020-3

WMEGE2154
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de soins à la personne (partie 1)12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2018-51h + 0h

WMEGE2155
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de soins communautaires (partie 1)12h + 0h MEDE/ MED

Cornelis Gilles - cotitulaire 2022-11h + 0h
Minguet Cassian - cotitulaire 2018-5

WMEGE2157
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de développement professionnel (partie 1)12h + 0h MEDE/ MED

De Jonghe Michel - cotitulaire 2020-31h + 0h
Minguet Cassian - cotitulaire 2018-51h + 0h

WMEGE2159
(UE gérée en équipe)
Séminaires de pratique accompagnée (partie 1) 50h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2018-5
Verstraete Bruno - cotitulaire 2020-3

WMEGE2250
(UE gérée en équipe)
Habiletés spécifiques du médecin généraliste (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED

Berquin Anne - cotitulaire 2020-3
De Jonghe Michel - cotitulaire 2020-3
Lorant Vincent - cotitulaire 2020-3
Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4

WMEGE2251
(UE gérée en équipe)
Soins à la personne et à la population (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED

Cornelis Gilles - cotitulaire 2022-1
Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4

WMEGE2252
(UE gérée en équipe)
Gestion de la pratique et développement professionnel personnel (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4

WMEGE2253
(UE gérée en équipe)
Résolution de problèmes spécifiques de médecine générale (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4
Verstraete Bruno - cotitulaire 2020-3

WMEGE2254
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de soins à la personne (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4

WMEGE2255
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de soins communautaires (partie2) 12h + 0h MEDE/ MED

Cornelis Gilles - cotitulaire 2022-11h + 0h
Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4

WMEGE2257
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de développement professionnel (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED

De Jonghe Michel - cotitulaire 2020-3
Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4

WMEGE2259
(UE gérée en équipe)
Séminaires de pratique accompagnée (partie 2) 50h + 0h MEDE/ MED

De Jonghe Michel - cotitulaire 2020-3
Minguet Cassian - cotitulaire 2019-4
Minguet Cassian - coordinateur 2022-1

WMEGE2351
(UE gérée en équipe)
Soins à la personne et à la population (partie 2) 12h + 0h MEDE/ MED


WMEGE2352 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Gestion de la pratique et développement professionnel personnel (3e partie) 12h + 0h MEDE/ MED


WMEGE2353 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Résolution de problèmes spécifiques de médecine générale (3e partie) 12h + 0h MEDE/ MED


WMEGE2354 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de soins à la personne (3e partie) 12h + 0h MEDE/ MED


WMEGE2355 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de soins communautaires (3e partie) 12h + 0h MEDE/ MED


WMEGE2357 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de développement professionnel (3e partie) 12h + 0h MEDE/ MED


WMEGE2359
(UE gérée en équipe)
Séminaires de pratique accompagnée (partie 3) 50h + 0h MEDE/ MED

Minguet Cassian - cotitulaire 2022-1

WMNUC3120 * (Q1)Technology and techniques in nuclear medicine 20h + 30hMEDE/ MED


WOBST2161 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de gynécologie et d'infertilité 15h + 0h MEDE/ MED

Dolmans Marie-Madeleine - cotitulaire 2022-53h45 + 0h
Jadoul Pascale - cotitulaire 2022-53h45 + 0h
Pirard Céline - cotitulaire 2022-53h45 + 0h
Squifflet Jean-Luc - coordinateur 2022-5
Squifflet Jean-Luc - cotitulaire 2022-53h45 + 0h

WOBST2180 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Médecine foetale 21h + 0h MEDE/ MED

Bernard Pierre - coordinateur 2020-55h30 + 0h
Bernard Pierre - cotitulaire 2020-52h30 + 0h
Debieve Frédéric - cotitulaire 2020-52h30 + 0h
Mhallem Gziri Mina - cotitulaire 2020-52h30 + 0h
Steenhaut Patricia - cotitulaire 2020-54h + 0h
Steenhaut Patricia - cotitulaire 2021-41h30 + 0h
Sznajer Yves - cotitulaire 2020-52h30 + 0h

WOFTA2120 (Q2)Compléments d'ophtalmologie 15h + 0h MEDE/ MED

De Potter Patrick - titulaire 2022-215h + 0h

WORL2112 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Consultations journalières en oto-rhino-laryngologie 15h + 0h MEDE/ MED

Desuter Gauthier - cotitulaire 2022-5
Eloy Philippe - cotitulaire 2022-5
Grégoire Anaïs - cotitulaire 2022-5
Huart Caroline - cotitulaire 2022-5
Rombaux Philippe - cotitulaire 2022-5
Schmitz Sandra - cotitulaire 2022-5
Van Damme Jean-Philippe - coordinateur 2022-515h + 0h
Van Damme Jean-Philippe - cotitulaire 2022-5
Van Der Vorst Sébastien - cotitulaire 2022-5

WORL2130 (Q1) (Q2)Phoniatrie 30h + 0h MEDE/ MED

Desuter Gauthier - titulaire 2022-530h + 0h

WPEDI2140 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Cardiologie pédiatrique 15h + 0h MEDE/ MED

Barréa Catherine - cotitulaire 2022-5
Carbonez Karlien - cotitulaire 2022-1
Moniotte Stéphane - cotitulaire 2022-5
Roggen Mieke - coordinateur 2022-515h + 0h
Roggen Mieke - cotitulaire 2022-5

WPSYC2171 (Q1) (Q2) (BP)Traitements psychopharmacologiques 15h + 0h MEDE/ MED


WRDGN2130 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'imagerie médicale 15h + 0h MEDE/ MED

Coche Emmanuel - cotitulaire 2020-51h45 + 0h
Danse Etienne - cotitulaire 2020-51h45 + 0h
Dumitriu Dana Ioana - coordinateur 2022-3
Dumitriu Dana Ioana - cotitulaire 2022-31h45 + 0h
Duprez Thierry - cotitulaire 2020-32h45 + 0h
Kirchgesner Thomas - cotitulaire 2022-31h45 + 0h
Leconte Isabelle - cotitulaire 2020-51h45 + 0h
Lecouvet Frédéric - cotitulaire 2020-51h45 + 0h
Menten Renaud - cotitulaire 2020-51h45 + 0h

WRDGN3120 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Principes, techniques et contrôle de qualité en imagerie médicale 25h + 5hMEDE/ MED

Coche Emmanuel - cotitulaire 2021-54h + 0h
Jamar François - cotitulaire 2021-52h + 2h
Lhommel Renaud - cotitulaire 2021-52h + 0h

WRDTH2120 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de cancérologie 17h + 0h MEDE/ MED

Baurain Jean-François - coordinateur 2022-5
Baurain Jean-François - cotitulaire 2022-55h + 0h
D'Hondt Lionel - cotitulaire 2022-51h + 0h
Duhoux Francois - cotitulaire 2022-52h + 0h
Geets Xavier - cotitulaire 2022-54h + 0h
Van Den Eynde Marc - cotitulaire 2022-51h + 0h
van Marcke de Lummen Cedric Jacques - cotitulaire 2022-54h + 0h

WRDTH2331 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Radiobiologie et radiogénétique 30h + 0h MEDE/ MED

Geets Xavier - coordinateur 2020-5
Geets Xavier - cotitulaire 2020-515h + 0h

WRDTH3152 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de chimiothérapie et d'hormonothérapie antitumorales 30h + 0h MEDE/ MED

Baurain Jean-François - cotitulaire 2019-54h + 0h
Cornelis Frank - cotitulaire 2020-42h + 0h
D'Hondt Lionel - cotitulaire 2019-52h + 0h
Duhoux Francois - cotitulaire 2019-54h + 0h
Machiels Jean-Pascal - cotitulaire 2019-5
Mazzeo Filomena - cotitulaire 2020-42h + 0h
Poire Xavier - cotitulaire 2020-44h + 0h
Van Den Eynde Marc - coordinateur 2019-5
Van Den Eynde Marc - cotitulaire 2019-54h + 0h
Wertz Aline - cotitulaire 2022-28h + 0h

WRDTH3160 * (Q1)
(UE gérée en équipe)
Technology, dosimetry and treatment planning in radiotherapy 20h + 60hMEDE/ MED

Geets Xavier - cotitulaire 2019-55h + 0h
Kirkove Carine - cotitulaire 2019-55h + 0h
Sterpin Edmond - cotitulaire 2019-515h + 60h
Sterpin Edmond - coordinateur 2019-5

WRPR2002
(UE gérée en équipe)
Compléments de radioprotection 20h + 10hMEDE/ CRPR

Dumitriu Dana Ioana - cotitulaire 2022-16h + 3h
Dupont Michaël - cotitulaire 2018-56h + 3h
Jamar François - cotitulaire 2018-58h + 4h
Jamar François - coordinateur 2018-5

WRPR3010
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radioprotection40h + 0h MEDE/ CRPR

Dumitriu Dana Ioana - cotitulaire 2022-14h + 0h
Dupont Michaël - cotitulaire 2018-56h + 0h
Jamar François - cotitulaire 2018-510h + 0h
Jamar François - coordinateur 2018-5
Lichtherte Sébastien - cotitulaire 2021-24h + 0h
Sterpin Edmond - cotitulaire 2019-44h + 0h
Vaandering Aude - cotitulaire 2022-14h + 0h
Vanneste Françoise - cotitulaire 2018-58h + 0h

WSBIM1302 (Q1)Virologie moléculaire 25h + 0h FASB/ SBIM

Michiels Thomas - titulaire 2022-525h + 0h

WSBIM1334 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Immunologie générale65h + 0h FASB/ SBIM

Leclercq Isabelle - cotitulaire 2022-5
Leprince Julian - cotitulaire 2022-5
Lucas Sophie - coordinateur 2022-565h + 0h
Lucas Sophie - cotitulaire 2022-5
Renauld Jean-Christophe - cotitulaire 2022-5
Van den Eynde Benoît - cotitulaire 2022-3

Faculté MEDEFaculté de médecine et médecine dentaire
Commission de programme responsable de la procédure MSCMCommission des masters de spécialisation et certificats en médecine

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
UEEnseignant(s)durée Charge

WANAP2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'anatomie pathologique 1re année 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'anatomie pathologique 2e année 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'anatomie pathologique (U ou IU) 3e année 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'anatomie pathologique (U ou IU) 4e année 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'anatomie pathologique (U ou IU) 5e année 50h + 0h MEDE/ MED


WANAP2321 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'anatomie pathologique 1re année (U ou IU) 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2322 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'anatomie pathologique 2e année (U ou IU) 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2323 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'anatomie pathologique 3e année (U ou IU) 60h + 0h MEDE/ MED


WANAP2324 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'anatomie pathologique 4e année (U ou IU) 60h + 0h MEDE/ MED


WANES2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'anesthésie-réanimation 1re année 60h + 0h MEDE/ MED


WANES2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'anesthésie-réanimation 2e année 60h + 0h MEDE/ MED


WANES2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions d'anesthésie-réanimation (U ou IU) 1re année 60h + 0h MEDE/ MED


WANES2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions d'anesthésie-réanimation (U ou IU) 2e année 60h + 0h MEDE/ MED


WANES2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'anesthésie-réanimation (U ou IU) 3e année 40h + 0h MEDE/ MED


WANES2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'anesthésie-réanimation (U ou IU) 4e année 70h + 0h MEDE/ MED


WANES2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'anesthésie-réanimation (U ou IU) 5e année 10h + 0h MEDE/ MED


WBCMM2301 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Formation universitaire spécifique en biologie clinique 1re année 35h + 0h MEDE/ MED


WBCMM2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Formation universitaire spécifique en biologie clinique 2e année 35h + 0h MEDE/ MED


WBCMM2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Examen final de connaissances en biologie clinique 60h + 0h MEDE/ MED


WCARD2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de cardiologie (U ou IU) 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WCARD2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de cardiologie (U ou IU) 5e année 120h + 0h MEDE/ MED


WCARD2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de cardiologie (U ou IU) 6e année 20h + 0h MEDE/ MED


WCHG2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie 1re année (U ou IU) 120h + 0h MEDE/ MED


WCHG2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie 2e année (U ou IU) 120h + 0h MEDE/ MED


WCHG2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie (U ou IU) 3e année 120h + 0h MEDE/ MED


WCHG2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie (U ou IU) 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WCHG2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie (U ou IU) 5e année 120h + 0h MEDE/ MED


WCHG2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie (U ou IU) 6e année 20h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique (U ou IU) 3° année 120h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique (U ou IU) 4° année 120h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique (U ou IU) 5° année 120h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2366 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniverstaire du CCP, mémoire de maîtrise et examen final 65h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2373 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniverstaire du CCP et son évaluation annuelle, 1re partie 40h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2374 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniverstaire du CCP et son évaluation annuelle, 2e partie 40h + 0h MEDE/ MED


WCHPL2375 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniverstaire du CCP et son évaluation annuelle, 3e partie 40h + 0h MEDE/ MED


WDEGE3003 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires communs à toutes les formations visant à l'obtention d'un titre professionnel particulier en dentisterie 70h + 0h MEDE/ MDEN

Leloup Gaëtane - coordinateur 2021-5

WDEGE3004 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires spécifiques visant à l'obtention d'un titre professionnel particulier en dentisterie générale 180h + 0h MEDE/ MDEN

Leloup Gaëtane - coordinateur 2021-5

WDENT3051 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie générale, 1e année100h + 0h MEDE/ MDEN


WDENT3053 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie générale, 2e année100h + 0h MEDE/ MDEN


WDEPE3013 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en dentisterie pédiatrique, 1e année 0h + 20hMEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3019 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales à la prise en charge des patients à besoins spécifiques sous sédation consciente 15h + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3020 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales à la prise en charge des patients à besoins spécifiques sous anesthésie générale 20h + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3021 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en dentisterie pédiatrique, 2e année 0h + 20hMEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3027 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en dentisterie pédiatrique, 3e année 0h + 20hMEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3033 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie pédiatrique et prise en charge des patients à besoins spécifiques - 1e partie 30h + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3034 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie pédiatrique et prise en charge des patients à besoins spécifiques - 2e partie 30h + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3035 (Q2)
(UE gérée en équipe)
La communication thérapeutique 15h + 0h MEDE/ MDEN

Leprince Julian - coordinateur 2021-5

WDEPE3131 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie générale, donc la communication thérapeutique, 1re année 60h + 0h MEDE/ MDEN

Leloup Gaëtane - coordinateur 2021-5
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2021-5

WDEPE3232
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie pédiatrique, 2e année 60h + 0h MEDE/ MDEN

Leloup Gaëtane - coordinateur 2021-5
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2021-5

WDEPE3333
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en dentisterie pédiatrique, 3e année 60h + 0h MEDE/ MDEN

Leloup Gaëtane - coordinateur 2021-5
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2021-5

WDEPR3021 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en prothèse dentaire, 1e année 250h + 0h MEDE/ MDEN


WDEPR3027 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en prothèse dentaire, 2e année 250h + 0h MEDE/ MDEN


WDERM2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de dermatologie 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WDERM2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de dermatologie 2e année 40h + 0h MEDE/ MED


WDERM2303 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de dermatologie 3e année 40h + 0h MEDE/ MED


WDERM2304 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de dermatologie 4e année 40h + 0h MEDE/ MED


WDERM2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de dermatologie 1re année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WDERM2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de dermatologie 2e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WDERM2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de dermatologie 3e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WDERM2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de dermatologie 4e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WDERM2315 (Q2)Questions spéciales de dermatologie 5e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WDETR3031 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en dentisterie conservatrice et endodontie, 1e année 250h + 0h MEDE/ MDEN


WDETR3037 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en dentisterie conservatrice et endodontie, 2e année 250h + 0h MEDE/ MDEN


WENDO2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'endocrinologie (U ou IU) 1re année 120h + 0h MEDE/ MED


WENDO2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'endocrinologie (U ou IU) 2e année 50h + 0h MEDE/ MED


WGAEN2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de gastro-entérologie (U ou IU) 4e année 80h + 0h MEDE/ MED


WGAEN2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de gastro-entérologie (U ou IU) 5e année 80h + 0h MEDE/ MED


WGAEN2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de gastro-entérologie (U ou IU) 6e année 50h + 0h MEDE/ MED


WGENE2313
(UE gérée en équipe)
Séminaires de génétique médicale (IU) 3e année 60h + 0h MEDE/ MED


WGENE2314
(UE gérée en équipe)
Séminaires de génétique médicale (IU) 4e année 60h + 0h MEDE/ MED


WGENE2315
(UE gérée en équipe)
Séminaires de génétique médicale (IU) 5e année 60h + 0h MEDE/ MED


WGENE2316
(UE gérée en équipe)
Séminaires de génétique médicale (IU) 6e année 60h + 0h MEDE/ MED


WGENE2323
(UE gérée en équipe)
Séminaire de dysmorphologie (3e année) 24h + 0h MEDE/ MED


WGENE2324
(UE gérée en équipe)
Séminaire de dysmorphologie (4e année) 24h + 0h MEDE/ MED


WGENE2325
(UE gérée en équipe)
Séminaire de dysmorphologie (5e année) 24h + 0h MEDE/ MED


WGENE2326
(UE gérée en équipe)
Séminaire de dysmorphologie (6e année) 24h + 0h MEDE/ MED


WGERI2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de gériatrie (IU) 4e année 60h + 0h MEDE/ MED


WGERI2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de gériatrie (U ou IU), 5e année 50h + 0h MEDE/ MED


WGERI2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de la spécialité (U ou IU) 6e année 40h + 0h MEDE/ MED


WHEMA2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'hématologie (U ou IU) 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WHEMA2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'hématologie (U ou IU) 2e année 30h + 0h MEDE/ MED


WHEMA2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'hématologie (U ou IU) 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WINTR2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine interne, 1re année 80h + 0h MEDE/ MED


WINTR2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine interne, 2e année 80h + 0h MEDE/ MED


WINTR2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine interne, 3e année 120h + 0h MEDE/ MED


WINTR2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine interne, 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WINTR2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine interne, 5e année 50h + 0h MEDE/ MED


WINTR2331 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniversitaire, 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WINTR2332 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniversitaire, 2e année 40h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Préparation et présentation d'un journal club 1re année 20h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Préparation et présentation d'un journal club 2° année 20h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2303 (Q2)Préparation et présentation d'un journal club 3° année 20h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2304 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Préparation et présentation d'un journal club 4° année 20h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2305 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Préparation et présentation d'un journal club 5° année 20h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine physique et de réadaptation 1re année 60h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine physique et de réadaptation 2° année 60h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine physique et de réadaptation 3° année 50h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine physique et de réadaptation 4° année 50h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de médecine physique et de réadaptation 5° année 50h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2321 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniversitaire 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WMEFY2322 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement interuniversitaire 2° année 40h + 0h MEDE/ MED


WMNUC2344
(UE gérée en équipe)
Utilisation des radioisotopes 50h + 0h MEDE/ MED


WMNUC2354
(UE gérée en équipe)
Démonstrations, techniques et protocoles de médecine nucléaire in vivo 30h + 0h MEDE/ MED


WMURG2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de médecine d'urgence, 1re année 80h + 0h MEDE/ MED

Penaloza-Baeza Andrea - coordinateur 2022-5
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2022-580h + 0h

WMURG2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de médecine d'urgence, 2e année 80h + 0h MEDE/ MED


WMURG2303 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de médecine d'urgence, 3e année 80h + 0h MEDE/ MED


WMURG2304 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de médecine d'urgence, 4e année 80h + 0h MEDE/ MED


WMURG2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de médecine d'urgence, 5e année 80h + 0h MEDE/ MED


WMURG2321 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaire de médecine d'urgence, 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WMURG2322 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaire de médecine d'urgence, 2e année 40h + 0h MEDE/ MED


WMURG2323 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaire de médecine d'urgence, 3e année 40h + 0h MEDE/ MED


WMURG2324 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaire de médecine d'urgence, 4e année 40h + 0h MEDE/ MED


WNECH2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de neurochirurgie (U ou IU) 3e année 120h + 0h MEDE/ MED


WNECH2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de neurochirurgie (U ou IU) 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WNECH2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de neurochirurgie (U ou IU), 5e année 70h + 0h MEDE/ MED


WNECH2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de neurochirurgie (U ou IU), 6e année 20h + 0h MEDE/ MED


WNEFR2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de néphrologie (U ou IU) 1re année 120h + 0h MEDE/ MED


WNEPE2321 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaire de neurologie infantile, 1re année 100h + 0h MEDE/ MED


WNEPE2322 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Diplôme interuniversitaire en neurologie pédiatrique, 2e partie (examen) 60h + 0h MEDE/ MED


WNEPE2371 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Diplôme interuniversitaire en neurologie pédiatrique, 1re partie (examen) 100h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 1ère année, 1ère partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 2ème année, 1ère partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 3ème année, 1ère partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 4ème année, 1ère partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 5ème année, 1ère partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2331 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 1ère année, 2ème partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2332 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 2ème année, 2ème partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2333 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 3ème année, 2ème partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2334 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 4ème année, 2ème partie 60h + 0h MEDE/ MED


WNEUR2335 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement théorique et pratique en neurologie, 5ème année, 2ème partie 30h + 0h MEDE/ MED


WOBST2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de gynécologie-obstétrique 1re année 120h + 0h MEDE/ MED


WOBST2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de gynécologie-obstétrique 2e année 60h + 0h MEDE/ MED


WOBST2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de gynécologie-obstétrique 3e année 120h + 0h MEDE/ MED


WOBST2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de gynécologie-obstétrique 4e année 60h + 0h MEDE/ MED


WOBST2342 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Formation universitaire spécifique (évaluation des connaissances) 60h + 0h MEDE/ MED


WOBST2344 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Formation interuniversitaire (évaluation des connaissances) 60h + 0h MEDE/ MED


WOFTA2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'ophtalmologie 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WOFTA2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments d'ophtalmologie 2e année 40h + 0h MEDE/ MED


WOFTA2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'ophtalmologie 3e année 120h + 0h MEDE/ MED


WOFTA2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'ophtalmologie 4e année 50h + 0h MEDE/ MED


WOFTA2321 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'ophtalmologie 1re année 80h + 0h MEDE/ MED


WOFTA2322 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'ophtalmologie 2e année 80h + 0h MEDE/ MED


WONCO2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'oncologie médicale (U ou IU) 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WONCO2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'oncologie médicale (U ou IU) 5e année 60h + 0h MEDE/ MED


WONCO2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies d'oncologie médicale (U ou IU), 6e année 20h + 0h MEDE/ MED


WORL2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'oto-rhino-laryngologie (IU) 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'oto-rhino-laryngologie, 2e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'oto-rhino-laryngologie, 3e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'oto-rhino-laryngologie, 4e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'oto-rhino-laryngologie, 5e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2331 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'oto-rhino-laryngologie, 1re année 20h + 0h MEDE/ MED


WORL2332 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'oto-rhino-laryngologie, 2e année 20h + 0h MEDE/ MED


WORL2333 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'oto-rhino-laryngologie, 3e année 20h + 0h MEDE/ MED


WORL2334 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'oto-rhino-laryngologie, 4e année 20h + 0h MEDE/ MED


WORL2335 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires d'oto-rhino-laryngologie, 5e année 20h + 0h MEDE/ MED


WORL2341 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Participation aux réunions de la Société royale belge d'Oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale, 1re année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2342 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Participation aux réunions de la Société royale belge d'Oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale, 2e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2343 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Participation aux réunions de la Société royale belge d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale, 3e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2344 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Participation aux réunions de la Société royale belge d'Oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale, 4e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORL2345 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Participation aux réunions de la Société royale belge d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale, 5e année 40h + 0h MEDE/ MED


WORTD3000 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 1e année (1er quadrimestre) 125h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3001 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 1e année (2e quadrimestre) 125h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3004 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement préclinique en orthodontie, 1e année 60h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3005 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 2e année (1er quadrimestre) 110h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3006 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 2e année (2e quadrimestre) 110h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3009 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement préclinique en orthodontie, 2e année 40h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3011 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 3e année (1er quadrimestre) 110h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3012 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 3e année (2e quadrimestre) 110h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3015 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement préclinique en orthodontie, 3e année 30h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3017 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 4e année (1er quadrimestre) 95h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3018 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales en orthodontie, 4e année (2e quadrimestre) 95h + 0h MEDE/ MDEN


WORTD3021 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Enseignement préclinique en orthodontie, 4e année 30h + 0h MEDE/ MDEN


WORTO2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie orthopédique 1re année (U ou IU) 120h + 0h MEDE/ MED


WORTO2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie orthopédique (U ou IU) 2° année 120h + 0h MEDE/ MED


WORTO2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie orthopédique (U et IU), 3° année 120h + 0h MEDE/ MED


WORTO2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie orthopédique (U et IU), 4° année 120h + 0h MEDE/ MED


WORTO2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie orthopédique (U et IU), 5° année 120h + 0h MEDE/ MED


WORTO2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de chirurgie orthopédique (U et IU), 6° année 50h + 0h MEDE/ MED


WPARO2017 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Éléments de parodontologie spéciale : introduction 30h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2018 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de parodontologie, 1e année (1er quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2019 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de parodontologie, 1e année (2e quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2020 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en parodontologie, 1e année 0h + 30hMEDE/ MDEN


WPARO2024 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Éléments de parodontologie, y compris la petite chirurgie parodontale (1er quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2025 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Éléments de parodontologie, y compris la petite chirurgie parodontale (2e quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2026 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de parodontologie, 2e année (1er quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2027 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de parodontologie, 2e année (2e quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2028 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en parodontologie, 2e année 0h + 30hMEDE/ MDEN


WPARO2032 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Éléments de parodontologie, y compris les techniques de régénération tissulaire et d'implantologie (1er quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2033 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Éléments de parodontologie, y compris les techniques de régénération tissulaire et d'implantologie (2e quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2034 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de parodontologie, 3e année (1er quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2035 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Séminaires de parodontologie, 3e année (2e quadrimestre) 45h + 0h MEDE/ MDEN


WPARO2036 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Encadrement préclinique en parodontologie, 3e année 0h + 30hMEDE/ MDEN


WPEDI2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pédiatrie (U et IU), 1re année 120h + 0h MEDE/ MED


WPEDI2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pédiatrie (U et IU), 2e année 60h + 0h MEDE/ MED


WPEDI2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pédiatrie (U et IU), 3e année 120h + 0h MEDE/ MED


WPEDI2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pédiatrie (U et IU), 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WPEDI2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pédiatrie (U et IU), 5e année 60h + 0h MEDE/ MED


WPNEU2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pneumologie (U et IU), 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WPNEU2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pneumologie (U et IU) 5e année 120h + 0h MEDE/ MED


WPNEU2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de pneumologie (U et IU) 6e année 50h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2301 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments psychiatrie de l'adulte, 1re partie 50h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2302 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de psychiatrie de l'adulte, 2° partie 50h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2303 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de psychiatrie de l'adulte, 3e partie 50h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2304 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de psychiatrie de l'adulte, 4e partie 50h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2305 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de psychiatrie de l'adulte, 5e partie 50h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de psychiatrie de l'adulte, 1re partie 40h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de psychiatrie de l'adulte, 2e partie 40h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de psychiatrie de l'adulte, 3e partie 40h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de psychiatrie de l'adulte, 4e partie 40h + 0h MEDE/ MED


WPSAD2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de psychiatrie de l'adulte, 5e partie 40h + 0h MEDE/ MED


WPSIN2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions particulières de psychiatrie, orientation psychiatrie infanto-juvénile, 2e année 80h + 0h MEDE/ MED


WPSIN2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions particulières de psychiatrie, orientation psychiatrie infanto-juvénile, 3e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WPSIN2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions particulières de psychiatrie, orientation psychiatrie infanto-juvénile, 4e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WPSIN2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions particulières de psychiatrie, orientation psychiatrie infanto-juvénile, 5e année (U ou IU) 80h + 0h MEDE/ MED


WRDGN2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiodiagnostic (U et IU) 1re année 120h + 0h MEDE/ MED


WRDGN2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiodiagnostic (U et IU) 2° année 120h + 0h MEDE/ MED


WRDGN2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiodiagnostic (U et IU), 3° année 120h + 0h MEDE/ MED


WRDGN2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiodiagnostic (U et IU), 4° année 120h + 0h MEDE/ MED


WRDGN2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiodiagnostic (U et IU), 5° année 50h + 0h MEDE/ MED


WRDTH2311 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiothérapie-oncologie, 1re année (enseignement IU-ABRO- et séminaires cliniques multidisciplinaires) 84h + 0h MEDE/ MED


WRDTH2312 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de de radiothérapie-oncologie 2e année (enseignement IU -ABRO- et séminaires cliniques multidisciplinaires) 84h + 0h MEDE/ MED


WRDTH2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiothérapie-oncologie 3e année (enseignement U ou IU -ABRO- et séminaires cliniques multidisciplinaires) 84h + 0h MEDE/ MED


WRDTH2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiothérapie-oncologie 4e année (enseignement U ou IU -ABRO- et séminaires cliniques multidisciplinaires) 84h + 0h MEDE/ MED


WRDTH2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales de radiothérapie-oncologie 5e année (enseignement U ou IU -ABRO- et séminaires cliniques multidisciplinaires) 84h + 0h MEDE/ MED


WREAN2311 (Q2)Questions approfondies de soins intensifs (U ou IU), 1ère année 120h + 0h MEDE/ MED


WREAN2312 (Q2)Questions approfondies de soins intensifs (U ou IU), 2ème année 80h + 0h MEDE/ MED


WRUMA2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de rhumatologie 4e année 120h + 0h MEDE/ MED


WRUMA2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de rhumatologie 5e année 120h + 0h MEDE/ MED


WRUMA2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de rhumatologie 6e année 50h + 0h MEDE/ MED


WURO2313 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'urologie (U et IU) 3° année 120h + 0h MEDE/ MED


WURO2314 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'urologie (U et IU) 4° année 120h + 0h MEDE/ MED


WURO2315 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'urologie (U et IU) 5° année 70h + 0h MEDE/ MED


WURO2316 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions spéciales d'urologie (U et IU) 6° année 20h + 0h MEDE/ MED