Faculté des sciences de la motricité

Publication
FSMFaculté des sciences de la motricité

Les informations concernant chaque unité d'enseignement (UE) (cahier des charges, quadrimestre au cours duquel la charge sera dispensée, public visé, faculté responsable du programme, ...) sont accessibles en cliquant sur le code de l'UE.
Dans certains cas, une partie de la charge d'enseignement est explicitement marquée « Réservé » car elle sera attribuée en dehors de la présente procédure (p.ex., parce qu’elle concerne une attribution à un·e nouvel·le académique).
Signification des sigles qui apparaissent à côté des codes UE :
- Les UE suivies du sigle "BP" ou "BI" signifient qu'il s'agit d'enseignements bisannuels (UE dispensées une année sur deux).
- Les UE suivies de * sont en création ou en processus de modification ; les décisions d'attribution sont publiées sous réserve de la décision du conseil académique du 23 mai 2022 sur les réformes de programme.
- Les UE attribuées à une équipe : pour certains cours, la répartition entre les cotitulaires n’est pas encore faite ; les heures sont attribuées au coordinateur/à la coordinatrice qui veillera à répartir les heures entre les cotitulaires de l’équipe avant le 1er septembre 2022.
N.B. La répartition peut être revue avant chaque début d’année académique.
Des enseignements ne sont pas encore attribués, ou le sont partiellement. Ils seront attribués en procédure exceptionnelle et les personnes concernées seront informées personnellement (personnes concernées par une nomination académique ou une confirmation, chargé·e·s de recherches en fin de contrat, …).
Dans le secteur des sciences de la santé, les attributions exceptionnelles seront, cette année, finalisées pour la mi-août, et communiquées à la fin du mois d’août.

Faculté FSMFaculté des sciences de la motricité
Commission de programme responsable de la procédure FSMFaculté des sciences de la motricité

CodeIntituléDébutVolume horaireEntité
UEEnseignant(s)durée Charge

LEDPH1001 (Q1)Fondements des jeux et des sports collectifs 0h + 30hFSM


LEDPH1002 (Q1)Fondements des activités physiques et sportives 0h + 30hFSM

de Geus Sebastiaan - titulaire 2022-2 0h + 30h

LEDPH1005 (Q2)Sports collectifs 0h + 60hFSM


LEDPH1007 (Q1) (Q2)Athlétisme 1 (parties A et B) 0h + 30hFSM

Deldicque Louise - cotitulaire 2022-5 0h + 30h

LEDPH1008 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Activités physiques et sportives parmi les sciences et les pratiques humaines 30h + 0h FSM

de Geus Sebastiaan - cotitulaire 2021-315h + 0h
de Geus Sebastiaan - coordinateur 2022-215h + 0h

LEDPH1023 (Q1) (Q2)Athlétisme 2 0h + 30hFSM

Deldicque Louise - titulaire 2022-5 0h + 30h

LEDPH1024 (Q1) (Q2)Jeux et sports collectifs 0h + 60hFSM


LEDPH1028 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Biomécanique appliquée aux sports 30h + 0h FSM

De Jaeger Dominique - coordinateur 2022-4
De Jaeger Dominique - cotitulaire 2022-410h + 0h

LEDPH1029 (Q1) (Q2)Techniques de la communication, de l'observation et de l'auto-évaluation en éducation physique 15h + 30hFSM


LEDPH1031Autodéfense 0h + 30hFSM


LEDPH1041 (Q1) (Q2) Didactique de la danse et des activités d'expression7h30 + 30hFSM

Delens Cécile - titulaire 2022-57h30 + 30h

LEDPH1043 (Q1) (Q2) Didactique de l'athlétisme7h30 + 30hFSM

Deldicque Louise - titulaire 2022-57h30 + 30h

LEDPH1044 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Didactique des jeux et des sports collectifs15h + 60hFSM

Dupont Jean-Philippe - cotitulaire 2022-37h30 + 60h
Vercruysse Benoît - coordinateur 2022-3
Vercruysse Benoît - cotitulaire 2022-37h30 + 0h

LEDPH1045 (Q1) (Q2) Didactique des sports acrobatiques7h30 + 30hFSM

De Jaeger Dominique - coordinateur 2022-5
De Jaeger Dominique - cotitulaire 2022-57h30 + 20h

LEDPH1048 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Regards juridiques, économiques et institutionnels sur les activités physiques et sportives 30h + 0h FSM

Depré Sebastien - cotitulaire 2022-110h + 0h

LEDPH1049 (Q1)Dimension socio-historique et éthique des activités physiques et sportives 37h30 + 0h FSM


LEDPH1052 (Q1) (Q2) De l'audace en sécurité à l'escalade et stage associé0h + 60hFSM

Francaux Marc - titulaire 2022-5 0h + 60h

LEDPH2133
(UE gérée en équipe)
Jeux collectifs : diversification 30h + 0h FSM

Vercruysse Benoît - cotitulaire 2022-330h + 0h

LEDPH2134Entraînement athlétique 30h + 0h FSM

Deldicque Louise - titulaire 2022-530h + 0h

LEDPH2137 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Méthodologie de la recherche en motricité30h + 0h FSM

De Jaeger Dominique - cotitulaire 2019-526h + 0h
De Jaeger Dominique - coordinateur 2019-5
Patris Sophie - cotitulaire 2022-24h + 0h

LEDPH2138 (Q1)Psychologie du sport 30h + 0h FSM

Eeckhout Coralie - titulaire 2022-230h + 0h

LEDPH2181 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Préparation psychologique, communication, éthique et déontologie en sport 45h + 0h FSM

De Zanet Fabrice - cotitulaire 2022-315h + 0h
Halleux Philippe - coordinateur 2022-3
Halleux Philippe - cotitulaire 2022-330h + 0h

LEDPH2182
(UE gérée en équipe)
Développement psycho-socio-moteur de l'enfant (compléments) 45h + 0h FSM


LEDPH2183 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
L'intervention en psychomotricité (et stage d'observation) 75h + 0h FSM

Delens Cécile - coordinateur 2022-5
Delens Cécile - cotitulaire 2022-560h + 0h
Poriau Stéphanie - cotitulaire 2022-215h + 0h

LEDPH2189
(UE gérée en équipe)
Intervention en éducation physique (plus stage)75h + 15hFSM

Dupont Jean-Philippe - coordinateur 2022-3
Dupont Jean-Philippe - cotitulaire 2022-345h + 15h
Poriau Stéphanie - cotitulaire 2022-215h + 0h
Samyn Stéphanie - cotitulaire 2022-315h + 0h

LEDPH2289 (Q1) (Q2)Stage et séminaire d'accompagnement et d'intégration des stages 15h + 0h FSM

Vercruysse Benoît - titulaire 2022-315h + 0h

LEDPH2330Gestion de groupes d'adolescents et animation des équipes éducatives 22h30 + 0h FSM

Leroy Frédéric - titulaire 2022-322h30 + 0h

LIEPR1002 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Anatomie générale, systématique et fonctionnelle 45h + 0h FSM

Behets Wydemans Catherine - coordinateur 2018-5
Behets Wydemans Catherine - cotitulaire 2018-525h + 0h
Kaminski Ludovic - cotitulaire 2022-120h + 0h

LIEPR1003 (Q2)Compréhension et traitement de données 15h + 15hFSM

Bleyenheuft Yannick - titulaire 2022-515h + 15h

LIEPR1012 (Q2) Biomécanique30h + 15hFSM


LIEPR1023 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Sauvetage, réanimation et urgence de terrain30h + 30hFSM

Bodart Eddy - cotitulaire 2019-54h + 0h
Bulpa Pierre - coordinateur 2019-5
Bulpa Pierre - cotitulaire 2019-510h + 30h
Evrard Patrick - cotitulaire 2019-52h + 0h
Gourdin Maximilien - cotitulaire 2019-54h + 0h
Horlait Geoffrey - cotitulaire 2019-54h + 0h
Michaux Isabelle - cotitulaire 2019-52h + 0h
Thonon Henri - cotitulaire 2022-14h + 0h

LIEPR1025
(UE gérée en équipe)
Physiologie et biochimie de l'exercice et nutrition 75h + 7h30FSM

Deldicque Louise - cotitulaire 2022-315h + 0h
Francaux Marc - coordinateur 2020-5
Francaux Marc - cotitulaire 2020-542h + 7h30

LIEPR1027 (Q2)Activités physiques et sportives adaptées 30h + 30hFSM


LIEPR1028 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Anatomie du système locomoteur et analyse du mouvement 52h30 + 7h30FSM

Behets Wydemans Catherine - cotitulaire 2018-540h30 + 7h30
Behets Wydemans Catherine - coordinateur 2018-5

LIEPR2191 (Q2)Approche organisationnelle des systèmes sportifs nationaux en Europe 30h + 0h FSM


LIEPR2193 (Q2)Principes généraux des entreprises dans le milieu des activités physiques et sportives et étude de cas 60h + 0h FSM


LIEPR2236Prévention des maladies et applications thérapeutiques des activités physiques et sportives 30h + 0h FSM

Valet Maxime - titulaire 2022-330h + 0h

LIEPR2293 (Q1) (Q2)Gestion d'entreprises dans le milieu des activités physiques et sportives (stage et rapport de stage) 60h + 0h FSM


LKINE1002 (Q2)Psychologie et handicap 30h + 0h FSM

Mazzone Stéphanie - titulaire 2022-130h + 0h

LKINE1005Fondements de la kinésithérapie locomotrice 30h + 0h FSM

Detrembleur Christine - coordinateur 2022-5
Detrembleur Christine - cotitulaire 2022-515h + 0h

LKINE1021 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Techniques de base en kinésithérapie 13h + 97h30FSM

Behets Wydemans Catherine - cotitulaire 2018-5 0h + 7h30
Mahaudens Philippe - cotitulaire 2022-5 0h + 90h
Mahaudens Philippe - coordinateur 2022-5

LKINE1023
(UE gérée en équipe)
Pathologies et kinésithérapie du système cardio-respiratoire 45h + 30hFSM

Michotte Jean-Bernard - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Poncin William - coordinateur 2020-3
Poncin William - cotitulaire 2020-322h30 + 15h
Reychler Gregory - cotitulaire 2020-37h30 + 7h30
Reychler Gregory - cotitulaire 2021-2 0h + 7h30
Vancraeynest David - cotitulaire 2022-17h30 + 0h

LKINE1024
(UE gérée en équipe)
Pathologies et kinésithérapie du système nerveux 30h + 45hFSM

Bleyenheuft Yannick - coordinateur 2022-3 0h + 45h
Bleyenheuft Yannick - cotitulaire 2022-320h + 0h
Warlop Thibault - cotitulaire 2022-210h + 0h

LKINE1026Motricité aquatique et éléments de sécurité 7h30 + 30hFSM

Deldicque Louise - titulaire 2022-57h30 + 30h

LKINE1031 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de pathologie et de kinésithérapie du système musculo-squelettique 20h + 16hFSM

Deltombe Thierry - coordinateur 2019-5
Deltombe Thierry - cotitulaire 2019-56h30 + 0h
Irda Nadia - cotitulaire 2022-23h + 0h
Mahaudens Philippe - cotitulaire 2019-53h + 14h
Mahaudens Philippe - cotitulaire 2020-4 0h + 2h
Pitance Laurent - cotitulaire 2019-53h + 0h
Selves Clara - cotitulaire 2021-33h + 0h
Wautier Delphine - cotitulaire 2019-51h30 + 0h

LKINE1036
(UE gérée en équipe)
Compléments de neurophysiologie 30h + 0h FSM

Duque Julie - cotitulaire 2019-510h + 0h
Duque Julie - coordinateur 2019-5
Hardwick Robert - cotitulaire 2022-110h + 0h

LKINE1039 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Technologie et réadaptation 45h + 15hFSM

Bastien Guillaume - cotitulaire 2022-522h30 + 7h30
Penta Massimo - coordinateur 2022-5
Penta Massimo - cotitulaire 2022-522h30 + 7h30

LKINE1041 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Compléments de pathologie et de kinésithérapie cardio-respiratoire 30h + 0h FSM

Michotte Jean-Bernard - cotitulaire 2022-17h30 + 0h
Poncin William - cotitulaire 2020-37h30 + 0h
Poncin William - coordinateur 2021-2
Reychler Gregory - cotitulaire 2018-57h30 + 0h
Wittebole Xavier - cotitulaire 2018-57h30 + 0h

LKINE1300 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Méthodologie de la recherche en kinésithérapie et réadaptation 22h30 + 0h FSM

Duque Julie - coordinateur 2019-5
Patris Sophie - cotitulaire 2022-24h + 0h
Reychler Gregory - cotitulaire 2019-515h + 0h

LKINE1390 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Didactique des enseignements en kinésithérapie, 1re partie10h + 50hFSM

Bleyenheuft Yannick - coordinateur 2018-5
Bleyenheuft Yannick - cotitulaire 2018-510h + 18h
Duque Julie - cotitulaire 2018-5 0h + 16h
Mahaudens Philippe - cotitulaire 2022-1 0h + 16h

LKINE1396 (Q2)Apprentissage moteur et neuroplasticité, module 1 45h + 15hFSM

Bleyenheuft Yannick - titulaire 2022-545h + 15h

LKINE2103 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Sémiologie et examens médico-techniques appliqués aux pathologies musculo-squelettiques 60h + 0h FSM

Bastin Christophe - cotitulaire 2021-315h + 0h
Bollens Benjamin - cotitulaire 2022-34h + 0h
Docquier Pierre-Louis - cotitulaire 2021-52h + 0h
Durez Patrick - cotitulaire 2021-56h + 0h
El Sankari Souraya - cotitulaire 2021-56h + 0h
Liistro Giuseppe - cotitulaire 2021-56h + 0h
Nisolle Jean-François - cotitulaire 2021-56h + 0h
Pitance Laurent - coordinateur 2021-5
Pitance Laurent - cotitulaire 2021-511h + 0h
Van Damme Jean-Philippe - cotitulaire 2022-44h + 0h

LKINE2113
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de pathologie et kinésithérapie des atteintes neuromusculaires et médullaires 27h30 + 10hFSM

Berquin Anne - cotitulaire 2019-52h + 0h
El Sankari Souraya - cotitulaire 2020-46h30 + 0h
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2019-51h + 10h
Stoquart Gaëtan - cotitulaire 2019-54h + 0h
Stoquart Gaëtan - coordinateur 2021-3

LKINE2114 (Q1) (Q2)
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de pathologie et kinésithérapie des cérébrolésions. 60h + 45hFSM

Andres Michael - cotitulaire 2019-58h + 0h
Bleyenheuft Yannick - cotitulaire 2019-53h + 0h
Deltombe Thierry - cotitulaire 2019-53h + 0h
Duque Julie - coordinateur 2019-5
Duque Julie - cotitulaire 2019-515h + 45h
Gustin Thierry - cotitulaire 2019-53h + 0h
Hanseeuw Bernard - cotitulaire 2019-53h + 0h
Jankovski Aleksandar - cotitulaire 2019-53h + 0h
Mormont Eric - cotitulaire 2021-34h + 0h
Vandermeeren Yves - cotitulaire 2019-55h + 0h
Yuksel Demet - cotitulaire 2019-54h + 0h

LKINE2127 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de pathologie, physiopathologie et éléments de pharmacologie 45h + 0h FSM

Dubois Thomas - cotitulaire 2022-525h + 0h
Houtekie Laurent - cotitulaire 2022-54h + 0h
Moerman Damien - cotitulaire 2022-14h + 0h
Reychler Gregory - cotitulaire 2022-54h + 0h
Verschuren Franck - coordinateur 2022-5
Verschuren Franck - cotitulaire 2022-58h + 0h

LKINE2129 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments en technologie et réadapation 30h + 0h FSM

Bastien Guillaume - cotitulaire 2022-515h + 0h
Bastien Guillaume - coordinateur 2022-5
Detrembleur Christine - cotitulaire 2022-57h30 + 0h
Schepens Bénédicte - cotitulaire 2022-57h30 + 0h

LKINE2138 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Compléments de kinésithérapie neurologique et neuropédiatrie 20h + 10hFSM

Bleyenheuft Yannick - cotitulaire 2022-52h + 0h
Deltombe Thierry - cotitulaire 2022-52h + 0h
Nassogne Marie-Cécile - cotitulaire 2022-56h + 0h
Ossemann Michel - cotitulaire 2022-54h + 0h
Renders Anne - coordinateur 2022-5
Renders Anne - cotitulaire 2022-56h + 10h

LKINE2168 (Q1)
(UE gérée en équipe)
La kinésithérapie en algologie, soins palliatifs et gériatrie 60h + 0h FSM

de Saint Hubert Marie - cotitulaire 2022-511h + 0h
Masquelier Etienne - cotitulaire 2022-210h + 0h
Mouraux André - cotitulaire 2022-58h + 0h
Réservé SOMEBODY - cotitulaire 2022-510h + 0h
Schoevaerdts Didier - coordinateur 2022-5
Schoevaerdts Didier - cotitulaire 2022-511h + 0h
Wunsch Annabel - cotitulaire 2022-310h + 0h

LKINE2195 (Q2)
(UE gérée en équipe)
Didactique des enseignements en kinésithérapie, 2e partie0h + 30hFSM

Duque Julie - cotitulaire 2018-5 0h + 10h
Legat Vincent - cotitulaire 2018-5 0h + 10h
Mahaudens Philippe - cotitulaire 2022-1 0h + 10h

LKINE2196 (Q1)
(UE gérée en équipe)
Apprentissage moteur et neuroplasticité, module 2 10h + 20hFSM

Bleyenheuft Yannick - coordinateur 2022-5
Bleyenheuft Yannick - cotitulaire 2022-57h + 20h
Vandermeeren Yves - cotitulaire 2022-53h + 0h

LKINE2215
(UE gérée en équipe)
Questions approfondies de pathologie et kinésithérapie des atteintes cérébrales et de la sclérose en plaques 30h + 15hFSM

Duque Julie - cotitulaire 2019-55h + 0h
El Sankari Souraya - cotitulaire 2019-54h + 0h
El Sankari Souraya - coordinateur 2020-4
El Sankari Souraya - cotitulaire 2020-44h + 15h
Genot Hoëlle - cotitulaire 2021-33h + 0h
Herve François - cotitulaire 2020-42h + 0h
Stoquart Gaëtan - cotitulaire 2019-54h + 0h
Willemart Thierry - cotitulaire 2022-37h + 0h