Expert·es UCLouvain Enseignement – Blocus – Pédagogie

 

AUTORITÉS DE L’UCLOUVAIN DANS LE DOMAINE DE L’ENSEIGNEMENT

Isabelle Durant, pro-rectrice à l’enseignement de l'UCLouvain
Contact : 010 47 88 10, isabelle.durant@uclouvain.be

Philippe Hiligsmann, vice-recteur aux affaires étudiantes de l'UCLouvain
Contact : 010 47 86 91 ou GSM sur demande, philippe.hiligsmann@uclouvain.be

AIDE À LA RÉUSSITE

Mikaël De Clercq, assistant et chargé de cours invité à la Faculté de psychologie et des sciences de l’éducation de l’UCLouvain – a fait sa thèse sur la réussite en 1er bac
Mots-clés : aide à la réussite, efficacité d’un blocus encadré, facteurs de risque relatifs à l’échec en 1ère année d’université
Contact : GSM sur demande – mikael.declercq@uclouvain.be

ENCADREMENT (PSYCHOLOGIQUE, SOCIAL, MÉDICAL, SPORTIF,…)

Florence Vanderstichelen, directrice du service d’aide de l’UCLouvain
Mots-clés : bien-être, stress, aide psychologique, médicale et sociale
Contact : 010 47 24 38 ou GSM sur demande – florence.vanderstichelen@uclouvain.be

Anne-Sophie Masureel, responsable de l’équipe santé au sein du service d’aide de l’UCLouvain
Mots-clés : santé en blocus, trucs et astuces pour être en forme
Contact : 010 47 44 81 - anne-sophie.masureel@uclouvain.be

Martin de Duve, directeur de l'asbl Univers Santé de l’UCLouvain (promotion de la santé en milieu jeune et étudiant)
Mots-clés : gestion du stress, bons réflexes santé et bien-être, ateliers du blocus
Contact : 010 47 33 74 ou GSM sur demande – matin.deduve@uclouvain.be  

Nicolas Gilson, directeur du service des sports à l’UCLouvain
Mots-clés : sport en blocus, programme des activités sportives UCLouvain et infrastructures à la disposition des étudiant·e·s
Contact : 010 47 44 21 ou GSM  sur demande – nicolas.gilson@uclouvain.be

Patricia Vandamme, conseillère pédagogique au sein de la Faculté des sciences économiques, sociales, politiques et de communication de l’UCLouvain
Mots-clés : aide à la réussite
Contact : 010 47 90 38 ou GSM sur demande - patricia.vandamme@uclouvain.be

Sandrine Ntamashimikiro, conseillère pédagogique pour le secteur santé de l’UCLouvain
Mots-clés : évaluation des enseignements, aide à la réussite
Contact : 02 764 72 42 ou GSM sur demande - sandrine.ntamashimikiro@uclouvain.be

PEDAGOGIE ET SCIENCES DE L’ÉDUCATION

Bon à savoir : le GIRSEF est le Groupe interdisciplinaire de Recherche sur la Socialisation, l'Education et la Formation de l’UCLouvain. Il rassemble des spécialistes de l’enseignement et de la formation, parmi lesquels pédagogues, sociologues de l’éducation, ou psychologues. 

PRIMAIRE ET SECONDAIRE

Bernard Delvaux, sociologue de l’éducation à l'UCLouvain
Expertise : travaille sur l’idée que l’école a besoin d’un changement radical et non de réformes via le livre ‘Une tout autre école’, et l’action « On refait l’école », pédagogie alternative 
Contact : 010 47 26 65 ou 0493 15 94 17 bernard.delvaux@uclouvain.be 

Hugues Draelants, sociologue de l'éducation à l’UCLouvain
Expertise : redoublement
Contact : hugues.draelants@uclouvain.be, 010 47 88 34

Vincent Dupriez, professeur en sciences de l’éducation à l’UCLouvain
Expertise : analyse des politiques et des organisations éducatives, inégalités sociales face à l'école et aux parcours éducatifs
Contact : vincent.dupriez@uclouvain.be

Benoit Galand , professeur en sciences de l’éducation à l’UCLouvain
Expertise : harcèlement scolaire et violences à l’école, difficultés de comportement à l’école, motivation en situation d’apprentissage
Contact : 010 47 45 19 ou gsm sur demande, benoit.galand@uclouvain.be

Marie Verhoeven, sociologue, professeure à la Faculté des sciences économiques, sociales, politiques et communication de l’UCLouvain
Expertise : inégalités dans l’enseignement obligatoire, soit le primaire et le secondaire
Contact : 010 47 42 83, marie.verhoeven@uclouvain.be

Mathieu Bouhon, historien en sciences de l’éducation à l’UCLouvain
Expertise : changements dans l’enseignement secondaire, formation continue des enseignants, évaluation des compétences en histoire et éducation à la citoyenneté
Contact : 010 47 48 94, mathieu.bouhon@uclouvain.be

Marie Van Reybroek, professeure à la Faculté de psychologie et des sciences de l’éducation de l’UCLouvain
Expertise : troubles de l’apprentissage de la lecture et de l’écriture, dyslexie
Contact : 010 47 92 62, marie.vanreybroeck@uclouvain.be

Catherine Van Nieuwenhoven, psychopédagogue à l’UCLouvain
Expertise : apprentissage et didactique des mathématiques, remédiation scolaire en maths, formation et évaluation des enseignants, insertion professionnelle des enseignants
Contact : 010 47 25 62 ou catherine.vannieuwenhoven@uclouvain.be

ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR

Xavier Dumay, psychologue social et des organisations à l’UCLouvain
Expertise : changements dans l’enseignement supérieur, inégalités scolaires et sociales, difficultés d'apprentissage
Contact : 010 47 93 03, xavier.dumay@uclouvain.be

Benoit Raucent, président du Louvain Learning Lab de l’UCLouvain
Expertise : pédagogie universitaire, pédagogie numérique, université du futur
Contact : +32 10 47 25 08, benoit.raucent@uclouvain.be

Françoise Docq, cheffe de projet MOOCs, conseillère et formatrice en e-learning au Louvain Learning Lab de l’UCLouvain
Expertise : MOOCs, cours en ligne
Contact : 010 47 85 18 ou GSM sur demande, francoise.docq@uclouvain.be

Pour plus d’informations, n’hésitez pas à contacter le service presse de l’UCLouvain, 010 47 88 70 ou presse@uclouvain.be.