Expert·es UCLouvain - Coupe du monde de football 2018




  • Fabian Dandois, Faculté des sciences de la motricité de l’UCL
    Mots-clés : kiné du sport, rééducations des blessures liées aux activités physiques et sportive, suivi médical des sportifs de haut-niveau au quotidien et dans le cadre de compétitions internationales
    Contact : 010 47 90 85, GSM sur demande, fabian.dandois@uclouvain.be
     
  • Louise Deldicque, professeure à la Faculté des sciences de la motricité - Institut des neurosciences de l’UCL
    Mots-clés : physiologie de l'exercice, nutrition du sportif, sports d'endurance
    Contact : 010 47 44 43, GSM sur demande, louise.deldicque@uclouvain.be
     
  • Gérard Derèze, professeur à l’Ecole de journalisme de l’UCL
    Mots-clés : sociologie du sport, communication
    Contact : 010 47 27 64 , 0476 39 77 67, gerard.dereze@uclouvain.be
     
  • Elodie Fally, kiné à la Faculté des sciences de la motricité de l’UCL
    Mots-clés : kinésithérapie du sport, kiné pour la fédération francophone belge de judo
    Contact : GSM sur demande, elodie.fally@uclouvain.be
     
  • Marc Francaux, professeur à la Faculté des sciences de la motricité et à l’Institut des neurosciences de l’UCL
    Mots-clés : coach sportif, dopage, sport de haut niveau, performances sportives, physiologie de l'exercice, le sport comme facteur d'intégration
    Contact : 010 47 44 57, GSM sur demande, marc.francaux@uclouvain.be
     
  • Philippe Godin, professeur à la Faculté de psychologie et sciences de l'éducation de l’UCL
    Mots-clés : psychologie du sport, coaching, mental, suivi des athlètes, compétition
    Contact : 010 47 44 72, GSM sur demande, philippe.godin@uclouvain.be
     
  • Thierry Marique, professeur à la Faculté des sciences de la motricité de l’UCL
    Mots-clés : sports collectifs, nouvelles technologies et sport
    Contact : 010 47 44 36, GSM sur demande, thierry.marique@uclouvain.be
     
  • Henri Nielens, chef de service associé du service de médecine physique et de réadaptation des Cliniques universitaires Saint-Luc de l’UCL
    Mots-clés : médecine sportive, dopage
    Contact : 02 764 16 50, henri.nielens@uclouvain.be
     
  • Bernard Rimé, professeur émérite de la Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation de l’UCL
    Mots-clés : psychologie de la personnalité, partage social des émotions, identité
    Contact : GSM sur demande, bernard.rimé@uclouvain.be
     
  • Bénédicte Schepens, professeure à la Faculté des sciences de la motricité de l’UCL
    Mots-clés : biomécanique du sport
    Contact : 010 47 44 39, 010 47 44 51, benedicte.schepens@uclouvain.be
     
  • Fanny Weytens, chargée cours invitée à la Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation de l’UCL
    Mots-clés : psychologie du sport
    Contact : 010 47 86 22, fanny.weytens@uclouvain.be
     
  • Vincent Yzerbyt, professeur à la Faculté de psychologie et des sciences de l'éducation de l’UCL
    Mots-clés : émotions collectives, identité nationale
    Contact : 010 47 43 76, GSM sur demande, Vincent.yzerbyt@uclouvain.be
     
  • Thierry Zintz, professeur à la Faculté des sciences de la motricité de l’UCL
    Mots-clés : gouvernance des organisations sportives, management sportif, manipulation des résultats sportifs
    Contact : 010 47 22 99, GSM sur demande, thierry.zintz@uclouvain.be