Expert·es UCLouvain Politique française

Consultez le panel d'experts UCLouvain en lien avec l'actualité. GSM sur demande au 010 47 88 70  

Politique 

Benoit Rihoux, politologue UCLouvain, spécialiste des partis politiques et en particulier les verts : 010 47 41 90, benoit.rihoux@uclouvain.be

Benjamin Biard, aspirant FNRS à l’Institut de sciences politiques Louvain-Europe de l’UCLouvain, spécialiste du populisme et de l’extrême droite (en particulier le Front National) : 065 32 33 41  benjamin.biard@uclouvain.be

Vincent Laborderie, maître de conférences invité à la Faculté des sciences économiques, sociales, politiques et de communication de l’UCLouvain, politologue (français) : 010 47 20 26

Pierre Vercauteren, politologue UCLouvain: 065 32 33 61, pierre.vercauteren@uclouvain.be

Pierre Baudewyns, politologue UCLouvain, spécialiste du comportement des électeurs : 010 47 42 62, pierre.baudewyns@uclouvain.be

Communication

Sandrine Roginsky, professeur de communication politique à l’UCLouvain Mons (française) : 065 32 32 90 ou +33 6 32 17 02 80

Marc Lits, professeur de communication à l'UCLouvain, spécialiste du populisme 

Nicolas Vanderbiest, assistant en communication à l'UCLouvain, spécialiste des réseaux sociaux : 010 47 89 49, nicolas.vanderbiest@uclouvain.be

Psychologie

Vincent Yzerbyt, professeur de psychologie sociale à l'UCLouvain, spécialiste des émotions, notamment de masse: 010 47 43 76, vincent.yzerbyt@uclouvain.be

Bernard Rimé, professeur émérite de psychologie sociale à l'UCLouvain, spécialiste des émotions collectives : 010 47 40 36, bernard.rime@uclouvain.be