Programme

IUFC


Certificat de la santé mentale en contexte social 2020

Consultez le programme ci-dessous ou téléchargez le PDF.


Vendredi 17 janvier 2020

  • 14h00-17h30 : La question de la santé mentale en contexte social et l’intérêt des méthodes ethnographiques (X. Briké, anthropologue et assistant social, J. Hermesse, anthropologue, Ch. Burquel, psychiatre).
  • 17h-18 : Apéritif de bienvenue.

Vendredi 24 et samedi 25 janvier 2020

  • Participation au Colloque annuel sur les addictions, organisé par le RAT (Réseau d’Aide aux Toxicomanes) et par le LAAP (Laboratoire d’Anthropologie Prospective - UCL).

Vendredi 31 janvier 2020

  • 14h00-16h00 : Les positions de chercheur et de clinicien : pour une recherche clinique (S. Tortolano, psychologue).
  • 16h30-17h30 : Retours et intervision collective.

Vendredi 7 février 2020

  • 14h00-16h00 : Atelier méthodologique : initiation à la recherche qualitative en sciences sociales (X. Briké et J. Hermesse, anthropologues).
  • 16h30 - 17h30 : Le déni de grossesse (J. Masseaux, éducatrice).

Vendredi 14 février 2020

  • 14h00-16h00: De quelques fondamentaux en ethno-psychiatrie (D. Schurmans, psychiatre).
  • 16h30 - 17h30 : Retours et intervision collective

Vendredi 21 février 2020

  • 14h00-17h30 : Traumas d’exil et procédures (A. Vanoeteren, psychologue [SSM Ulysse] et M.-C. Saglio-Yatzimirsky, psychologue et anthropologue [INALCO – CESSMA Paris]

Vendredi 6 mars 2020

  • 14h00-16h00: Approche de l’islam contemporain (G. Djelloul, sociologue de l’islam [UCLouvain])
  • 16h30-17h30 : Retours et Intervision collective

Vendredi 13 mars 2020

  • 14h00-16h00 : Approche des systèmes de parenté (P.-J. Laurent, anthropologue).
  • 16h30-17h30 : Retours et intervision collective

Vendredi 20 mars 2020

  • 14h00-17h30: Médiation interculturelle et créations sociales à partir de l’exil (J.C. Métraux, UNIL, Lausanne)

Vendredi 27 mars 2020

  • Repenser l’addiction (1) : Vivre en rue et être habité par la rue (E. Nicolas, anthropologue et assistant social) et M. Almeida (travailleur social de rue).

Vendredi 3 avril 2020

  • 14h00-17h30: Politiques migratoires et conséquences sur la santé mentale (X. Briké, anthropologue).

Vendredi 24 avril 2020

  • 14h00-17h30: Atelier méthodologique 2 : l’interprétation en sciences sociales (X. Briké et J., anthropologues)

Vendredi 8 mai 2020

  • 14h00-17h30: Apport de l'anthropologie aux pratiques psycho-sociale. Le certificat : fruit d'une collaboration entre un laboratoire scientifique et un service de santé mentale. (M. Goncalves, P.-J. Laurent, P. JamoulLe, J.L. Brackelaire (v), Ch. Burquel)

Vendredi 15 mai 2020

  • 14h00-17h30: Santé mentale et création artistique (S. Muselle, psychologue et metteur en scène et P. Renaux, assistant metteur en scène).

Vendredi 29 mai 2020

  • 14h00-17h30: Marges et pratiques souterraines : de la stratégie de l’autruche à celle du renard (V. Salliez, directrice d’I. Care - Laboratoire d’innovation en santé et milieux fermés).

Vendredi 5 avril 2020

  • 14h00-16h30: Frontières mouvantes (S. Le Courant, EHESS, Paris)
  • 16h30-17h30 : Travail en sous-groupes

Vendredi 12 juin 2020

  • 14h00-16h30: Migrations et mobilisations citoyennes (C. Alleen, X Briké, L. Gilson, anthropologues)
  • 16h30-17h30 : Travail en sous-groupes

Vendredi 19 juin 2020

  • 14h00-17h30 : Atelier méthodologique 3 : l’écriture en sciences sociales (X. Briké, J. Hermesse, anthropologues)

Vendredi 26 juin 2020

  • 14h00-17h30: Repenser l’addiction (2) : Immersion méthodologique en anthropologie sur les terrains de la dépendance: des injecteurs d'héroïne au dopage dans le bodybuilding (G. Vandeportaele, anthropologue).

Vendredi 4 septembre 2020

  • 14h00-17h30: Atelier méthodologique sociales (X.Briké, J.Hermesse, anthropologues)

Vendredi 11 septembre 2020

  • 14h00-16h30: Lutter contre la Pauvreté et penser des réponses innovantes (à préciser)
  • 16h30-17h30 : Travail en sous-groupes

Vendredi 18 septembre 2020

  • 14h00-16h00 : L’accompagnement ethnopsychiatrique (à préciser)
  • 16h30-17h30 : Retours et intervision collective

Vendredi 25 septembre 2020

  • 14h00-16h00 : L'aménagement d'espaces de médiation communautaire avec des jeunes dans/contre les situations de violence (J.L. Brackelaire, psychologue et anthropologue).

Vendredi 2 octobre 2020

  • 14h00-17h30: Pratiques thérapeutiques « traditionnelles », historique des médecines alternatives, enjeux politiques et temps thérapeutiques. (O.Schmitz, A. M. Vuillemenot, S. Mesturini; Elvira Latic).

Vendredi 9 octobre 2020

  • 14h00-16h00 : L’exil au féminin (à préciser)
  • 16h30-17h30 : Retours et intervision collective

Vendredi 16 octobre 2020

  • 14h00-17h30: Atelier écriture (J. Mazzocchetti, anthropologue)

Vendredi 23 octobre 2020

  • 14h00-16h00: Santé mentale en contexte social (Ch. Burquel, psychiatre)
  • 16h30-17h30 : Retours et intervision collective

Vendredi 30 novembre 2020

  • 14h00-17h30 : Repenser l’addiction (3) Les groupes de parole et le rétablissement (à préciser)

Vendredi 13 novembre 2020

  • 14h00-17h30: Productivisme, capitalisme et néolibéralisme : penser le burn out des individus et de la biosphère (E. Piccoli, anthropologue)

Vendredi 20 novembre 2020

  • 14h00-17h30 : Résister. A quoi ? Pourquoi ? Comment ? (J. Mazzocchetti et O. Servais, anthropologues).

Vendredi 27 novembre 2020

  • 14h00-17h30 Evaluation prospective (X. Briké, S. Mesturini et J. Hermesse).
  • 17h30 : Clôture festive