Programme

IUFC

Année académique 2020-2021

Lieu : Université Ouverte de la Fédération Wallonie-Bruxelles - Avenue Général Michel, 1B - 6000 Charleroi

Sauf le 19 novembre 2020 : Ateliers des FUCaM, rue des Soeurs Noires, 2 - 7000 Mons
(entrée par le parking situé rue du Grand Trou Oudart 3).

Horaire à télécharger

Le certificat pourra s’adapter aux conditions sanitaires et proposer des adaptations en distanciel le cas échéant.

  Titre Enseignants/experts
Jeudi 19/11/2020
9-13h & 14-17h

Mon projet : comment observer et définir le territoire pertinent ?

Béatrice Henne (expert, CPFB) & Fabienne Leloup (professeure, UCLouvain)
Jeudi 26/11/2020
9-13h & 14-17h
Economie territoriale : cluster, système productif local, activation des ressources propres, vers une nouvelle économie Bernard Pecqueur (professeur de rang 1, Université de Grenoble-Alpes) & Laurence Moyart (docteur en sciences de gestion, chargée de mission - cellule projets européens et chargée de cours UCLouvain)
Jeudi 3/12/2020
9-13h & 14-17h
Economie territoriale : cluster, système productif local, activation des ressources propres, vers une nouvelle économie Bernard Pecqueur (professeur de rang 1, Université de Grenoble-Alpes) & Laurence Moyart (docteur en sciences de gestion, chargée de mission - cellule projets européens et chargée de cours UCLouvain)
Jeudi 10/12/2020
13-17h & 18-21h
Analyse systémique du territoire : interaction des acteurs, intelligence collective et projet commun Fabienne Leloup (professeure, UCLouvain)
Jeudi 17/12/2020
9-13h & 14-17h
Méthodes et pratiques de diagnostic territorial : révéler et amplifier les potentiels du territoire Marko Kryvobokov (docteur en aménagement, CEHD)
Samedi 9/01/2021
9-13h & 14-18h
Méthodes et pratiques de diagnostic territorial : révéler et amplifier les potentiels du territoire Laurence Moyart (docteur en sciences de gestion, chargée de mission - cellule projets européens et chargée de cours UCLouvain)
Jeudi 14/01/2021
13-17h & 18-21h
Gouvernance des projets territoriaux et urbains : construire un agenda, assembler les ressources et implémenter Sébastien Pradella (directeur, CEHD)
Jeudi 21/01/2021
9-13h & 14-17h
Gouvernance des projets territoriaux et urbains : construire un agenda, assembler les ressources et implémenter Solange Verger (docteur en sciences politiques, chargée de mission Perspective Bruxelles)
Samedi 30/01/2021
9-13h & 14-18h

Mon projet : comment articuler expertises, savoirs et spécificités locales ?

Béatrice Henne (expert, CPFB) & Fabienne Leloup (professeure, UCLouvain)
Jeudi 11/02/2021
9-13h & 14-17h
Economie résidentielle : comment créer des territoires attractifs et durables pour les habitants ? Sébastien Pradella (directeur, CEHD) & Marko Kryvobokov (docteur en aménagement, CEHD) & Jérôme Hubert (docteur en sciences économiques à l'Université de Lille)
Jeudi 25/02/2021
9-13h & 14-17h
Croissance verte, économie circulaire et écoquartier : opportunités pour un développement territorial green Abdelfattah Touzri (docteur en sciences politiques et sociales, Haute école de Bruxelles et du Brabant)
Jeudi 4/03/2021
9-13h & 14-17h
Culture, créativité et smart cities : opportunités pour un développement territorial smart Stéphanie Toussaint (docteur en sciences de gestion, chargée de mission IGRETEC)
Jeudi 18/03/2021
9-13h & 14-17h
Network management pour les organisations : comment animer et participer à un réseau territorial Sébastien Pradella (directeur, CEHD)
Jeudi 1er/04/2021
9-13h & 14-17h
Dispositifs et organismes financiers au service des territoires Jean-Pierre Di Bartolomeo (président du Comité de Direction de la SOWALFIN)
Jeudi 22/04/2021
13-17h & 18-21h
Contraintes, limites et opportunités administratives et juridiques Jean Bourtembourg (avocat, chargé de cours invité ULB-UCLouvain)
Samedi 8/05/2021
9-13h & 14-18h

Elaboration d'une stratégie de communication territoriale
Mon projet : Comment fédérer et communiquer ?

Béatrice Henne (expert, CPFB) & Fabienne Leloup (professeure, UCLouvain)
Jeudi 20/05/2021
9-13h & 14-17h
Séance de finalisation des travaux : conclusion et exposés écrit et oral Béatrice Henne (expert, CPFB)
Jeudi 10/06/2021
 
Défense orale des projets individuels (UO-matin) Jury de 8 personnes
  Proclamation et séance de clôture (UO-soirée)