L’UCLouvain t’invite à vivre une journée comme un·e étudiant·e du supérieur !
Pousse la porte des auditoires du campus Saint-Louis Bruxelles et vis la vie d'un·e étudiant·e.
Tu pourras assister à une sélection de cours dans les différents programmes de bachelier de la Faculté et découvrir la vie dans les auditoires.
Tu auras également la possibilité de participer à l'atelier d'orientation organisé le lundi 4 mars.
Cours ouverts - horaire
Ces renseignements peuvent être modifiés en dernière minute (annulation de cours, cation d'horaire ou de local).
Merci de (re)consulter cette page avant de te déplacer pour assister au cours.
Tous les cours sont en accès libre. Aucune inscription préalable n’est demandée.
Il te suffit simplement de te présenter aux points d’accueil sur le site Botanique du campus Saint-Louis Bruxelles.
Bacheliers en sciences économiques (ECGE) et de gestion et ingénieur de gestion (INGE)
Lundi 26 février 2024
- INGE • Mathématiques pour ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)
- ECGE/INGE • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang)
- ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 15h45-17h15 - auditoire 6 (Bota 43)
Mardi 27 février 2024
- INGE • Mathématiques pour ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)
- INGE • Sciences et technologies II (A. Delcorte, S. Toussaint) • 13h30-16h30, auditoire 301 (109 Marais)
- ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 13h30-15h - auditoire 6 (Bota 43)
Mercredi 28 février 2024
- ECGE/INGE • Publieke economie (T. Truyts) • 10h45-12h15 - auditoire 3200 (119 Marais)
Jeudi 29 février 2024
ANNULÉ - ECGE/INGE • Introduction to financial markets (A.Claes) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)- ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 15h45-17h15 - auditoire 1100 (119 Marais)
Vendredi 1er mars 2024
- ECGE • Management humain (L. Taskin) • 8h30-10h30 - auditoire 1100 (119 Marais)
- ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 9h-10h30 - auditoire 5 (Bota 43)
Lundi 4 mars 2024
- INGE • Mathématiques pour ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)
- ECGE/INGE • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang)
- ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 15h45-17h15 - auditoire 6 (Bota 43)
Tu peux également participer à l'atelier-rhétos de 9h30 à 13h30
Mardi 5 mars 2024
- INGE • Mathématiques pour ingénieur de gestion II (Th. Lavendhomme) • 10h45-12h45 - auditoire 1100 (119 Marais)
- INGE • Sciences et technologies II (A. Delcorte, S. Toussaint) • 13h30-16h30, auditoire 301 (109 Marais)
- ECGE • Economie publique (G. Grandjean) • 13h30-15h - auditoire 6 (Bota 43)
Mercredi 6 mars 2024
- ECGE/INGE • Publieke economie (T. Truyts) • 10h45-12h15 - auditoire 3200 (119 Marais)
Jeudi 7 mars 2024
- ECGE/INGE • Introduction to financial markets (A.Claes) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)
- ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 15h45-17h15 - auditoire 1100 (119 Marais)
Vendredi 8 mars 2024
- ECGE/INGE • Economics II (D. Chariot) • 9h-10h30 - auditoire 5 (Bota 43)
Bacheliers en sciences politiques (SPOL), en information et communication (COMU), en sociologie et anthropologie (SOCA)
Lundi 26 février 2024
- SPOL/SOCA • Droit public (J. Clarenne) • 10h45-12h45 - auditoire 2100 (119 Marais)
- SPOL/COMU/SOCA • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang)
Mardi 27 février 2024
- Pas de cours
Mercredi 28 février 2024
- SPOL/COMU/SOCA • Système politique européen (D. Duez) • 8h30-10h30 • auditoire 4 (Bota 43)
Jeudi 29 février 2024
- pas de cours
Vendredi 1er mars 2024
- SPOL • Institutions politiques de le Belgique (Y. Vanderborght) • 13h30-15h30 - auditoire 1 (Bota 43)
Lundi 4 mars 2024
- SPOL/SOCA • Droit public (J. Clarenne) • 10h45-12h45 - auditoire 2100 (119 Marais)
- SPOL/COMU/SOCA • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang)
Tu peux également participer à l'atelier-rhétos de 9h30 à 13h30
Mardi 5 mars 2024
- COMU • Communication, culture et interactions sociales (G. Patriarche) •13h30-15h30 - local 1100 (119 Marais)
Mercredi 6 mars 2024
- SPOL/COMU/SOCA • Système politique européen (D. Duez) • 8h30-10h30 • auditoire 4 (Bota 43)
Jeudi 7 mars 2024
- SPOL/COMU/SOCA • International communications (G. Terzis) • 13h30-15h30 - auditoire 6 (Bota 43)
Vendredi 8 mars 2024
- SPOL/COMU/SOCA • International communications (G. Terzis) • 10h45-12h45 - auditoire 4 (Bota 43)
- SPOL • Institutions politiques de le Belgique (Y. Vanderborght) • 13h30-15h30 - auditoire 1 (Bota 43)
Bachelor of Science In Business Engineering (BBENG)
Lundi 26 février
- BBENG • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang)
Jeudi 29 février
- ANNULÉ - BBENG • Introduction to financial markets (A. Claes) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)
- BBENG • Foundations of Business Information Management (W. Laurier) • 13h30-15h30 - auditoire 5 (Bota 43)
Lundi 4 mars 2024
- BBENG • Geopolitics (J. Joly) • 13h30-15h30 - Auditoire OM10 (Ommegang)
Tu peux participer à l'atelier-rhétos de 9h30 à 13h30.
Jeudi 7 mars 2024
- BBENG • Introduction to financial markets (A. Claes) • 8h30-10h30 - auditoire 1 (Bota 43)
- BBENG • Foundations of Business Information Management (W. Laurier) • 13h30-15h30 - auditoire 5 (Bota 43)
- BBENG • International communications (G. Terzis) • 13h30-15h30 - auditoire 6 (Bota 43)
Vendredi 8 mars
- BBENG • International communications (G. Terzis) • 10h45-12h45 - auditoire 4 (Bota 43)
Points d'accueil - site Botanique
Tous les locaux renseignés se trouvent sur le site Botanique.
Sur ce site Botanique, il y a plusieurs bâtiments :
- Bâtiment Bota 43 - Bd de Jardin botanique 43 - 1000 Bruxelles
- Bâtiment Marais 109 - Rue du Marais 109 - 1000 Bruxelles
- Bâtiment Ommegang 6 - Rue de l’Ommegang 6 - 1000 Bruxelles