28 février 2022
04 mars 2022
COMU : Programme de bachelier en communication
ECGE : Programme de bachelier en sciences économiques et de gestion
HUSO : Programme de bachelier en sciences humaines et sociales
INGE : Programme de bachelier : ingénieur de gestion
PPE : Programme de bachelier en sciences philosophiques, politique et économique
SOCA : Programme de bachelier en sociologie et anthropologie
SPOL : Programme de bachelier en sciences politiques
Bloc 1 = Proposé la 1ère année, bloc 2 la 2ème année et bloc 3 la 3ème année
ATTENTION, veillez à vérifier la veille de votre venue sur le site web qu'il n'y a pas eu de changement de dernière minute.
Sur le site de Mons
Sur le site de Louvain-la-Neuve
Lundi 28/02
08h30
PPE (bloc 1) – Logic, Language and Politics – MONT 01 (Pirlot Pauline, Verdée Peter)
PPE (bloc 3) – Epistémologie – SOCR 21 (Petteni Oriane)
SOCA (bloc 3) – Introduction à la psychologie – DOYE 31 (Zech Emmanuelle, Bouchat Pierre)
INGE (bloc 3) – Informatique : analyse et concept des systèmes informatiques – AGOR 10 (Vanderdonckt Jean)
10h30
HUSO/SOCA/SPOL (bloc 2) – Politique macroéconomique – SUD 19 (Nyembwe Musungaie André)
INGE (bloc 2) – Analyse statistique multivariée – DOYE 32 (Uyttendaele Nathan)
PPE (bloc 3) – Histoire et textes de la philosophie contemporaine (XXe) – SOCR 27 (Camilleri Sylvain)
14h00
TOUS (bloc 1) – Fondements du droit public et privé – MONT 11 (Slingeneyer Thibaut) et SOCR 10 (Bazier Pierre)
COMU (bloc 1) – Bases de l’expression, de l’écriture et de l’argumentation en information et communication – MONT 02 (Brabant François)
HUSO/SOCA/SPOL (bloc 2) – Collecte et analyse des données qualitatives – DOYE 32 (Burnay Nathalie)
PPE (bloc 3) – Logique II – SOCR 242 (Verdée Peter)
PPE (bloc 3) – European Economy – STUD 13 (Debrun Xavier)
16h15
TOUS (bloc 1 et 2) – Psychologie et psychologie sociale – SOCR 11 (Woltin Karl-Andrew) et AGOR 10 (Buxant Coralie)
INGE (bloc 3) – Recherches et développements technologiques (MECA, PROC, CHIM, NAT) – AGOR 11 (Fisette Paul)
PPE (bloc 1 et 3) – Philosophie morale – AGOR 02 (Depré Olivier)
Mardi 01/03
08h30
ECGE (bloc 3) – Stratégie d’entreprise – AGOR 14 (Vas Alain)
HUSO/PPE/SOCA/SPOL (bloc 1 et 3) – Formalisation en sciences sociales – DOYE 32 (Masquelier Bruno)
10h45
COMU/SOCA/SPOL/PPE (bloc 1, 2 et 3) – Histoire moderne et contemporaine – MONT 03 (Lecuppre Gilles, Mostaccio Silvia, Debruyne Emmanuel)
ECGE/PPE (bloc 1) – Statistiques en économie et gestion – AGOR 11 (Kestemont Marie-Paule)
INGE (bloc 2) – Macroéconomie – DOYE 32 (de Callatay Etienne, Vandenberghe Vincent)
PPE/SPOL (bloc 2) – Contemporary Political Regimes – AGOR 14 (Dupuy Claire)
13h00
PPE (bloc 3) – Logique II – SOCR 242 (Verdée Peter)
14h00
TOUS (bloc 1) – Philosophie – STUD 11 (Luyckx Charlotte)
COMU (bloc 3) – Approches sémiotiques en communication – MONT 02 (Christophe Christel et Detry Lionel)
HUSO/PPE/SPOL (bloc 1 et 3) – Comptabilité du secteur non marchand – AGOR 10 (Cerrada Cristia Karine)
INGE (bloc 3) – Econométrie – DOYE 31 (Van Bellegem Sébastien)
PPE (bloc 3) – Regional Economy – AGOR 01 (Gomes Joseph)
16h15
TOUS (bloc 1) – Sciences politiques – SOCR 10 (Reuchamps Min)
PPE (bloc 2 et 3) – Philosophie des sciences – SOCR 43 (Richard Sébastien)
Mercredi 02/03
8h30
COMU (bloc 1) – Théories en information et communication – AGOR 11 (Philippette Thibault)
PPE (bloc 3) – Philosophie du langage – MORE 52 (Verdée Peter)
10h45
TOUS (bloc 1) – Psychologie et psychologie sociale – AGOR 11 (Corneille Olivier)
ECGE/INGE (bloc 2) – Comptabilité II et AEF – A 10 (De Rongé Yves, De Wolf Michel)
HUSO/SOCA/SPOL (bloc 1) – Enjeux contemporains du développement : une approche comparative – MONT 10 (Amougou Joseph, Chemouni Benjamin)
14h00
COMU (bloc 2) – Gestion des sources et écriture en SIC – MONT 01 (Standaert Olivier)
PPE (bloc 2) – Pratical Philosophy and Normative Economics – PYTH 09 (Gosseries Axel, Maniquet François)
16h15
INGE (bloc 2) – Chimie II – AGOR 11 (Gohy Jean-François)
PPE/SOCA/SPOL (bloc 1, 2 et 3) – Philosophie politique et sociale – DOYE 32 (Hunyadi Mark)
Jeudi 03/03
08h30
HUSO/SOCA/SPOL (bloc 1 et 2) – Sociologie du comportement politique – DOYE 32 (Rihoux Benoit)
INGE (bloc 2) – Macroéconomie – AGOR 11 (de Callatay Etienne, Vandenberghe Vincent)
SOCA/SPOL (bloc 1) – Sociologie du comportement politique – DOYE 32 (Rihoux Benoit)
SOCA (bloc 2) – Genre et sociétés – DOYE 31 (Rizzi Ester Lucia)
10h45
TOUS (bloc 1) – Philosophie – DOYE 31 (Frogneux Nathalie)
COMU (bloc 2) – Module STIC : Le monde et les outils de la conception – LECL 82 (Beckers Laurence et Philippette Thibault)
ECGE/PPE (bloc 1) – Statistiques en économie et gestion – AGOR 11 (Kestemont Marie-Paule)
ECGE/PPE (bloc 2) – Statistiques en économie et gestion II – MONT 11 (Heuchenne Cédric)
ECGE (bloc 3) – Stratégie d’entreprise – AGOR 02 (Brognion Valentine)
INGE (bloc 1) – Mathématiques : algèbre et calcul matriciel – MONT 10 (Claeys Tom)
14h00
TOUS (bloc 1) – Sociologie et anthropologie des mondes contemporains – STUD 11 (Amougou Joseph, Charles Julien)
INGE (bloc 3) – Marketing – AGOR 11 (De Moerloose Chantal)
PPE (bloc 1 et 3) – Philosophie morale – DOYE 32 (Depré Olivier)
PPE/SPOL (bloc 3) – Introduction aux relations internationales – MONT 04 (Liegeois Michel)
16h15
INGE (bloc 3) – Management humain – DOYE 32 (Taskin Laurent)
PPE (bloc 3) – Globalisation – LECL 54 (Gomes Joseph, Van Ingelgom Virginie, Dupuy Claire)
SOCA (bloc 2 et 3) – Anthropologie cult. Famille et couple – STUD 13 (Laurent Pierre-Joseph)
17h15
TOUS (bloc 2 et 3) – Société, culture et religions : questions éthiques – AGOR 11 (Maucq Serge)
Vendredi 04/03
08h30
COMU (bloc 1) – Information communication multimedia – MONT 01 (Philippette Thibault)
INGE (bloc 1) – Probabilités – AGOR 10 (Segers Johan)
INGE (bloc 3) – Recherches et développements technologiques (MECA, PROC, CHIM, NAT) – DOYE 32 (Nysten Bernard)
PPE (bloc 2 et 3) – Anthropologie philosophique – MONT 03 (Frogneux Nathalie)
9h00
TOUS (bloc 1) – Sociologie et anthropologie des mondes contemporains – AGOR 11 (Amougou Joseph, Charles Julien)
10h45
TOUS (bloc 1) – Fondements du droit public et privé – MONT 10 (Slingeneyer Thibaut)
COMU (bloc 2) – Module journalisme : pratique du journalisme et traitement de l’actualité – AGOR 01 (Bellanger Anthony)
COMU (bloc 2) – Module communication : séminaire en communication – AGOR 03 (Renard Damien)
INGE (bloc 2) – Management sc. Modèles déterministes – DOYE 32 (De Wolf Daniel, Van Vyve Mathieu)
PPE/SPOL (bloc 3) – Comparative approach to national and international democratic challenges – BARB 94 (Versailles Alban)
14h00
TOUS (bloc 1) – Fondements du droit public et privé – A 10 (Bazier Pierre)
ECGE/INGE (bloc 2) – Comptabilité II et AEF – SOCR 10 (De Rongé Yves, De Wolf Michel)
COMU/PPE/SOCA/SPOL (bloc 1 et 2) – Histoire moderne et contemporaine – SOCR 11 (Lecuppre Gilles, Mostaccio Silvia, Debruyne Emmanuel)
HUSO/SPOL/SOCA (bloc 2) – Politique macroéconomique – SUD 19 (Nyembwe Musungaie André)
HUSO/SOCA (bloc 3) – Sociologie des politiques sociales – MONT 03 (Burnay Nathalie)
PPE (bloc 3) – Philosophie de la culture et dialogue interculturel – SOCR 25 (Maesschalck Marc)
16h15
HUSO/SOCA/SPOL (bloc 2) – Politique macroéconomique – SUD 19 (Nyembwe Musungaie André)
Auditoires (Plan - Légende)
- A 01 et A 10 : Place des Sciences
- AGOR : Place Agora
- BARB : Place Sainte Barbe
- DOYE : Place des Doyens
- LECL : Place Montesquieu
- MONT : Place Montesquieu
- MORE : Place Montesquieu
- PYTH : Place des sciences
- SOCR : Place Cardinal Mercier
- STUD : Place Agora
- SUD : Place Croix du Sud