Module préparatoire à l'assistanat (obligatoire)

CAMG

Objectifs : gérer les problèmes les plus courants, communiquer, gérer une consultation, prescrire.

ATTENTION : Ces cours auront lieu au W46 Event and Meeting Center (anciennement maison de l'automobile), Boulevard de la Woluwe 46 à 1200 Bruxelles et n'auront lieu qu'une seule fois.
 Modalité d'enseignement : distanciel, via Teams, pour les cours WMEGE 2150 et WMEGE 2152, présentiel pour WMEGE 2151
Public concerné : Médecins assistants en 1ère année de Master complémentaire en médecine générale (MC1)

WMEGE 2150 Habileté spécifique du MG      Jean-Marc Feron, coordinateur
WMEGE 2151 Soins à la personne et à la population Philippe Heureux, coordinateur
WMEGE 2152 Gestion de la pratique et développement professionnel personnel François Roucoux, coordinateur

Ces 3 codes cours sont obligatoires pour valider votre 1ère année de Master de spécialisation en MG. Ils constituent 6 crédits obligatoires sur les 10 crédits de l'année.

Lundi 14/09/2020      TEAMS
 
Mardi 15/09   Mercredi 16/09     TEAMS
 
Présence Groupe A Jeudi 17/09    Vendredi 18/09 TEAMS
 
Présence Groupe B
9h-9h45 : Cours introductif, rappel des règles d'évaluation, présentation des modules au choix
                                                    G. Beuken
Devoir n° 1 de prescr.
remis pour 13h 

Evaluation devoir 1 remise pour 23h55 

9h-10h : Structuration des données dans
               le DMI                F. Roucoux
9h-10h30
Commu
plénière

Devoir n° 2 de prescr.
remis pour 13h

 

 

Evaluation devoir 2 remise pour 23h55

9h-10h : Certificats : règles de base
                                C. Duyver

             
9h-10h30
Commu
plénière
10h-11h : Démarche clinique en MG, modèle du paysage
                                                     D. Lamy
10h15-10h30 : Règles de prescription (bref rappel)   
                                         M. De Jonghe
10h15-11h15 : Corrigé du devoir n° 2, par binôme médecin et pharmacien         
                      E. Dumontier et S. Valentin

                   
11h15-12h15: DMI
                                                  F. Roucoux
10h30-12h : Corrigé du devoir n°1, par binôme médecin et  pharmacien 
                  M. De Jonghe et L. Crutzen

 
10h45-12h30
Atelier Commu 1
11h30-12h30 :  DMI  
                                  
F. Roucoux
                     
10h45-12h30
Atelier Commu 1
13h-15h : Thème clinique respiratoire     
                                            J.M. Feron
13h-15h : Thème clinique 2 : Pédiatrie  
                               J.M. Feron
13h30-15h15
Atelier Commu 2
15h-17h : Thèmes cliniques 3  : Cardio-vasculaire 
                                   J.M. Feron
 
13h30-15h15
Atelier Commu 2
                                                                                                                                              15h30-15h15
Atelier Commu 3

 

15h30-17h
Commu 3

 

Lundi 21/09
TEAMS
Mardi 22/09
à distance
Mercredi 23/09    TEAMS
 
Présence
Groupe C
Jeudi 24/09
à distance
Vendredi 25/09  TEAMS
 

10h-12h : Décision médicale partagée
                      C. Minguet

13h-14h : présentation du
secrétariat CAMG

14h-16h : Le récit de cas
                      C. Minguet

Devoir n°3 de prescr.
remis pour 13h

 

 

Evaluation devoir 3 remise
pour 23h55
 

 

9h-10h30 :Corrigé du devoir n° 3 par binôme médecin et pharmacien
                                          M. De Jonghe et L. Crutzen
9h-10h30
plénière

Devoir n° 4 de prescr.
remis pour 13h

 

Evaluation devoir 4remise
pour 23h55

9h-10h30 : Corrigé du devoir n° 4 par binôme médecin/pharmacien
                                                                                J.M. Feron et S. Valentin

 
10h45-12h30: Examen clinique ortho 
                                 J.Vanderstraeten et J.M. Feron

 
10h45-12h30
Atelier 1
10h45-12h : Gestion des demandes de prescr. pour antalgiques et psychotropes     
                                                                              D. Lamy/J.M. Feron
13h30-15h30 : Thème clinique 4 : Locomoteur
                                J.M. Feron

 
13h30-15h15
Atelier 2
       
  15h30-17h
Atelier 3