L'équipe du Cental

 

Plateforme CENTAL

 

Dr Patrick Watrin
Responsable de la plateforme Cental

Tel : +32 (0)10 47 37 86
patrick.watrin@uclouvain.be

LinkedIn :linkedin.com/in/pwatrin
Follow me on Academia.edu

 

Hubert Naets
Informaticien

Tel : +32 (0)10 47 37 75
hubert.naets@uclouvain.be

Claude Devis
Informaticien

Tel : +32 (0)10 47 37 91
claude.devis@uclouvain.be

 

Équipe de recherche

 

Prof. Cédrick Fairon
Professeur ordinaire

Tel : +32 (0)10 47 37 86
cedrick.fairon@uclouvain.be

LinkedIn : http://be.linkedin.com/in/cfairon/
Facebook : https://www.facebook.com/ucl.cental
Twitter : https://twitter.com/cfairon

Prof. Thomas François
Chargé de cours

Tel : +32 (0)10 47 37 36
thomas.francois@uclouvain.be

Site web : cental.fltr.ucl.ac.be/team/tfrancois/
Follow me on LinkedIn

Dr Louise-Amélie Cougnon
Membre associée du Cental

Tel : +32 (0)10 47 37 73
louise-amelie.cougnon@uclouvain.be

Site web : acougnon.wix.com/profile
LinkedIn : linkedin.com/in/ameliecougnon
ResearchGate : researchgate.net/profile/Louise_Amelie_Cougnon

 

Dr Rodrigo Wilkens
Chercheur Post-Doc

rodrigo.wilkens@uclouvain.be

Collaborateurs scientifiques :

Dr. Jean-Claude Debongnie

Prof. Jean Klein

 

Doctorants et assistants de recherche

 

Serge Bibauw
Collaborateur scientifique (doctorat KULeuven)

Tel : +32 (0)10 47 37 89
serge.bibauw@uclouvain.be

Site web : https://serge.bibauw.be/

Damien De Meyere
Assistant de recherche

Tel : +32 (0)10 47 37 ??
damien.demeyere@uclouvain.be

LinkedIn : http://www.linkedin.com/in/damiendemeyere

Erika Lombart
Doctorante

Tel : +32 (0)10 47 37 77
erika.lombart@uclouvain.be

Adeline Müller
Assistante de recherche (Projet AMesure)

Tel : +32 (0)10 47 37 90
adeline.muller@uclouvain.be

Agathe Pierson
Assistante de recherche (FSR)

Tel : +32 (0)10 47 37 77
agathe.pierson@uclouvain.be

Site web

Follow me on Academia.edu
Follow me on linkedin

Anaïs Tack
Aspirante FNRS

Tel : +32 (0)10 47 37 89
anais.tack@uclouvain.be

Site web : cental.fltr.ucl.ac.be/team/atack/

Follow me on LinkedIn
Follow me on ResearchGate

Violeta Gutierrez Figueroa
Assistante de recherche

Tél. +32 (0) 10 47 37 77
violeta.gutierrez@uclouvain.be

Follow me on LinkedIn

Julien Zakhia Doueihi
Doctorant

julien.zakhia@student.uclouvain.be

 

Professeurs invités (historique)

 

Prof. Oto Valé (Universidade Federal de São Carlos - Brésil)
Prof. Ray Dougherty (New York University)
Prof. Piet Mertens (KULeuven)
Prof. Sébastien Paumier (Marne-la-Vallée)

 

Les anciens membres du Cental

 

Stéphanie Audrit
Dr Richard Beaufort
Dr Olivier Blanc
Noémi Boubel
Dr Jean Léon Bouraoui
Nicolas Danhier
Bernadette Dehottay
Adrien Dessy
Dr Anne Dister
Marc Durieux
Dr Laurent Kevers
Isabelle Lecroart
Marie Volon
Kévin Macé
Vincent Malcorps
Murielle Marchand
Julia Medori
Olga Morozova
Dr Alexander Panchenko
Dr Julien Perrez
Sophie Roekhaut
Michel Thomas
Nadja Vincze
Dr Stéphanie Weiser
Dr André Bittar
Dr Leonardo Zilio