L'équipe du Cental

CENTAL Louvain-La-Neuve

Notre équipe

Prof. Cédrick Fairon
Directeur du Cental

Tel : +32 (0)10 47 37 88
cedrick.fairon@uclouvain.be

LinkedIn : linkedin.com/in/cfairon
Follow me on Academia.edu


Twitter : twitter.com/cfairon

 La Plateforme Cental

Dr Patrick Watrin
Responsable de la plateforme Cental

Tel : +32 (0)10 47 37 86
patrick.watrin@uclouvain.be

LinkedIn :linkedin.com/in/pwatrin
Follow me on Academia.edu

Hubert Naets
Informaticien

Tel : +32 (0)10 47 37 75
hubert.naets@uclouvain.be

Claude Devis
Informaticien

Tel : +32 (0)10 47 37 91
claude.devis@uclouvain.be

Les chercheurs Post-Doc

Dr André Bittar
Chargé de recherche Région Wallonne (projet WebDeb)


Tel : +32 (0)10 47 37 87
andre.bittar@uclouvain.be
Dr Louise-Amélie Cougnon
Chargée de recherche FNRS

Tel : +32 (0)10 47 37 73
louise-amelie.cougnon@uclouvain.be

Website : acougnon.wix.com/profile
LinkedIn : linkedin.com/in/ameliecougnon
ResearchGate : researchgate.net/profile/Louise_Amelie_Cougnon

Dr Thomas François
Chargé de recherche FNRS

Tel : +32 (0)10 47 37 36
thomas.francois@uclouvain.be

Website : cental.fltr.ucl.ac.be/team/tfrancois/
LinkedIn : linkedin.com/in/thomas-fran%C3%A7ois-611889a

Dr Leonardo Zilio
Post-Doc (Programme BEWARE Academia​)

Tel : +32 (0)10 47 37 87
leonardo.zilio@uclouvain.be

Academia : uclouvain.academia.edu/LZilio

Doctorants et assistants de recherche

Serge Bibauw
Collaborateur scientifique (doctorat KULeuven)

Tel : +32 (0)10 47 37 89
serge.bibauw@uclouvain.be

ResearchGate : researchgate.net/profile/Serge_Bibauw
Linkedin: https://www.linkedin.com/in/sbibauw
Twitter: https://twitter.com/SergeBibauw

Damien De Meyere
Assistant de recherche

Tel : +32 (0)10 47 37 ??
damien.demeyere@uclouvain.be

Erika Lombart
Doctorante

Tel : +32 (0)10 47 37 77
erika.lombart@uclouvain.be

Adeline Müller
Assistante de recherche (Projet AMesure)

Tel : +32 (0)10 47 37 90
adeline.muller@uclouvain.be

Agathe Pierson
Assistante de recherche (FSR)

Tel : +32 (0)10 47 37 77
agathe.pierson@uclouvain.be

Follow me on Academia.edu


LinkedIn : linkedin.com/in/agathe-pierson-430b77115

Anaïs Tack
Aspirante FNRS

Tel : +32 (0)10 47 37 89
anais.tack@uclouvain.be

LinkedIn : linkedin.com/in/anaïs-tack-95b869a1
Follow me on Academia.edu

Marie Volon
Assistante de recherche

Tel : +32 (0)10 47 37 90
marie.volon@uclouvain.be

Visiting Scholars (historique)

Prof. Oto Valé (Universidade Federal de São Carlos - Brésil)
Prof. Ray Dougherty (New York University)
Prof. Piet Mertens (KULeuven)
Dr Sébastien Paumier (Marne-la-Vallée)

Les anciens du Cental

Stéphanie Audrit
Dr Richard Beaufort
Dr Olivier Blanc
Noémi Boubel
Dr Jean Léon Bouraoui
Nicolas Danhier
Bernadette Dehottay
Adrien Dessy
Dr Anne Dister
Marc Durieux
Dr Laurent Kevers
Isabelle Lecroart
Kévin Macé
Vincent Malcorps
Murielle Marchand
Julia Medori
Olga Morozova
Dr Alexander Panchenko
Dr Julien Perrez
Sophie Roekhaut
Michel Thomas
Nadja Vincze
Dr Stéphanie Weiser