9 /11/ 2019: La parole aux athlètes-parents-entraîneurs

Louvain-La-Neuve

A l'occasion des 30 ans du service de psychologie du sport de l'UCLouvain

 

9 novembre 2019 : Parole aux athlètes-parents-entraîneurs

 

8h00-8h30

Accueil

8h30-9h00

Introduction

Nathalie Nader-Grosbois, Professeur UCLouvain, Doyenne

Philippe Godin, Professeur UCLouvain

9h00-9h40

Groupe Sport adapté

Ath (TT) Marc Ledoux ; Ath (T) Justin Peraux ; Maryse Botton (Maman Justin Peraux) ; Ent Michel Verhaverbeke

9h40-10h20

Groupe Gymnastique

DT Cyril Zamora ; DT et Ent Thierry Deleuze sous vidéo; Ath Sophia Kola ; Sabrina Warny (Maman Sophia Kola)

10h20-10h40

Groupe Moto

PP Eric Lambert ; Ent Didier de Radiguès sous vidéo

10h40-11h

Pause café

11h-11h30

Groupe Tennis de table

DT et Ath Jean-Michel Saive ; Ath Yannick Vostes sous vidéo ; Ent Martin Brantanov

11h30-12h15

Groupe Taekwondo

Ath-DT Laurence Rase; PP Eric Lambert ; Ent Eric Callut

12h15-12h30

Groupe Kayak

Gabriel De Coster sous vidéo (CV), Annick De Vries (maman de Gabriel De Coster)

12h30-14h

Pause repas

14h-14h50

Groupe Judo

DT et Ent Cédric Taymans ; PP et Entr. Frédéric Georgery; Ath Sami Chouchi; Ath Anne-Sophie Jura; Caroline Lodewickx ( Maman de Mathieu Vankerkem)

14h50-15h15

Groupe Tir

Ath Pascal Stevenini; PP Noël Taton

15h15-15h45

Groupe tennis

Ath Gaëlle Taton; Ath Raphaël Mosca; Noël Taton (Papa de Gaëlle Taton); Laura Mosca ( Maman Raphaël Mosca)

15h45-16h00

Pause café

16h-16h25

Groupe Sport extrême et santé

Ath Magali Dujacquier; Ath Nicolas Dantinne sous vidéo

16h25-17h

Groupe Sport collectif

Ent Sébastien Roland ; Ent- DT Raphaël Gilmand

17h00

Conclusion

Philippe Godin

 

DT: Directeur technique PP: Préparateur Physique Ent : Entraîneur Ath : Athlète Ath TT : Athlète Tennis de table Ath T : Athlète Tennis

 

Entraîneurs et Directeurs techniques:

Cédric Taymans (Judo) Ent- DT (FFJ)

Cyril Zamora (Gymnastique) DT (FFG)

Didier de Radiguès (Moto) Ent

Eric Callut (Taekwondo) Ent

Eric Lambert (Préparateur physique) PP

Frédéric Georgery (Judo) Ent-DT (FFJ)

Jean-Michel Saive (Tennis de table) DT (AFFTT)

Martin. Brantanov (Tennis de table) Ent (AFFTT)

Michel Verhaverbeke - (Tennis de table adapté) Ent Ligue handisport

Noël Taton (Préparateur physique) PP

Raphaël Gilmand (Basket) Ent-DT

Sébastien Roland (Hockey) Ent

Thierry Deleuze (Gymnastique) Ent-DT (FFG)

 

Parents

Annick De Vries (maman de Gabriel De Coster)

Caroline Lodewickx (Maman Mathieu Vankerkem)

Laura Mosca (Maman Raphaël Mosca)

Maryse Botton (Maman Justin Peraux)

Noël Taton (Papa de Gaëlle Taton)

Sabrina Warny (Maman de Sophia Kola)

 

Athlètes :

Anne-Sophie Jura (Judo)

Barry Baltus (Moto)

Gabriel De Coster (Kayak)

Gaëlle Taton (Tennis)

Justin Peraux (Tennis adapté)

Laurence Rase (Taekwondo)

Magali Dujacquier (Trail et Ultra Trail)

Marc Ledoux (Tennis de table « adapté »)

Nicolas Dantinne (Act. Phys. santé)

Pascal Stevenini (Tir)

Raphaël Mosca (Tennis)

Sami Chouchi (Judo)

Sophia Kola (Gymnastique)

Yannick Vostes (Tennis de table)

 

 

 

CV des intervenants