Séminaire de théorie des catégories

Louvain-La-Neuve

Le Séminaire de Théorie des Catégories a lieu à l'UCL, à l'ULB et à la VUB, en alternance avec le Seminar on quantum groups, Hopf algebras and monoidal categories.

Où?

UCL: Institut de recherche en mathématique et physique (Chemin du Cyclotron 2, 1348 Louvain-la-Neuve)

ULB: Département de Mathématique (Campus de la Plaine, Boulevard du Triomphe, 1050 Bruxelles)

VUB: Vakgroep Wiskunde (bâtiment G, 6ème étage, sur le campus d'Etterbeek, Boulevard de la Plaine 2, 1050 Bruxelles)

Quand?

Le lundi de 16:00 à 18:00

Organisateurs actuels

Université catholique de Louvain : Marino Gran, Tim Van der Linden, Enrico Vitale

Université de Namur : Dominique Lambert

Université libre de Bruxelles: Mitchell Buckley, Joost Vercruysse

Vrije Universiteit Brussel : Stefaan Caenepeel, Tomas Everaert, Mark Sioen

Exposés

2017

15 novembre, 16:15
à l'UCL, CYCL02
Chris Heunen
(University of Edinburgh)
Space in monoidal categories
  Julia Goedecke
(University of Leicester)
Hopf formulae for Tor
11 septembre
à l'UCL
Bregje Pauwels
(Australian National University, Canberra)
Separable monoids in tensor triangulated categories
1–3 juin
à l'UCL
5th Workshop on Categorical Methods in Non-Abelian Algebra
30 mai–1 juin
à l'UCL
George Janelidze
(University of Cape Town)
Chaire de La Vallée Poussin 2017
19 avril
à l'UCL
Dirk Hofmann
(Universidade de Aveiro)
Combining convergence and enriched categories
  Xabier García Martínez
(Universidade de Santiago de Compostela)
Lie objects are LACC
27 février
à l'UCL
Peter Verdée
(Université catholique de Louvain)
Pragmatic foundations and category theory

13 février
à l'ULB

Tim Van der Linden
(Université catholique de Louvain)
Split extensions of bialgebras
27 janvier
à l'ULB
Séminaire Itinérant de Catégories

2016

13 décembre
à l'UCL
Manfred Hartl
(Université de Valenciennes)
Algebraic functor calculus as an efficient tool in algebra: examples in commutators, Beck modules, linearisation
5 décembre
à la VUB
Isar Goyvaerts
(Università degli Studi di Torino)
Monadic decomposition and categories of Lie algebras
  Chris Heunen
(University of Edinburgh)
Dagger category theory
5 décembre
à l'UCL
Adam-Christiaan van Roosmalen
(Universiteit Hasselt)
Infinite acyclic cluster categories and their combinatorics
21 novembre
à l'UCL
Sandra Mantovani
(Università degli Studi di Milano)
An example of homotopy torsion theory
9 novembre
à l'UCL
Marco Mackaay
(Universidade do Algarve)
The 2-representation theory of Soergel bimodules
25 octobre
à l'UCL
Walter Tholen
(York University, Toronto)
Approximate injectivity
10 mai
à l'UCL
Manfred Hartl
(Université de Valenciennes)
Linearization of algebraic structures via functor calculus
2 mai
à l'UCL
Mitchell Buckley
(Université libre de Bruxelles)
Bialgebroids and BiPs via monads and warpings
14 mars
à l'UCL
Nelson Martins-Ferreira
(Instituto Politécnico de Leiria)
Internal bicategories in weakly Mal'tsev categories endowed with a V-Mal'tsev operation
7 mars
à l'ULB
Pierre-Alain Jacqmin
(Université catholique de Louvain)
An embedding theorem for regular Mal'tsev categories
17 février
à l'UCL
Cyrille Simeu
(Université catholique de Louvain)
Higher central extensions via higher Smith commutators
5 février
à l'UCL
Mathieu Duckerts-Antoine
(Universidade de Coimbra)
A general homology coproduct theorem
25 janvier
à l'ULB
Sean Tull
(University of Oxford)
A new perspective on internal groupoids and crossed modules
18 janvier
à l'UCL
Diana Rodelo
(Universidade do Algarve/CMUC)
Beck-Chevalley condition and Goursat categories

2015

11 décembre
à l'UCL
Guillermo López Caffagi (Louvain-la-Neuve) Differential Galois Theory
31 octobre
à l'UCL
Séminaire Itinérant de Catégories
10-12 septembre
à l'UCL
Workshop in Category Theory and Algebraic Topology
8 juin
à l'UCL
George Janelidze (Cape Town) Commutative Hopf algebras that appear in Galois theory
18 mai
à l'UCL
Andrée Ehresmann (Université de Picardie, Amiens) MENS: a category-driven journey from neurons to cognition and creativity, I
21 avril
à l'UCL
George Peschke (Edmonton) Theory of spectral sequences and basic applications, II
20 avril
à l'ULB
George Peschke (Edmonton) Theory of spectral sequences and basic applications, I
31 janvier et 1 février
à l'UCL
97th Peripatetic Seminar on Sheaves and Logic
29 janvier
à l'UCL
3rd Workshop on Categorical Methods in Non-Abelian Algebra
12 janvier
à l'UCL
Bao Long Dang Van (Louvain-la-Neuve) What is anti-intuitionistic logic?

2014

8 décembre
à l'UCL
Andrea Montoli (Louvain-la-Neuve) On the "Smith is Huq" condition in S-protomodular categories
7 octobre
à l'UCL
Tim Van der Linden (Louvain-la-Neuve) Algebraically coherent categories: definition, examples and basic properties
23 juin
à la VUB
James R. A. Gray (Stellenbosch) Higher order conditions in categorical algebra
16 juin
à l'UCL
Dirk Hofmann (Aveiro) Dualities for modal algebras from the point of view of triples
26 mai
à l'UCL
Jérôme Scherer (Lausanne) Cellularity and Nilpotency
17 mai
à l'UCL
Séminaire Itinérant de Catégories
16 mai
à l'UCL
Jean Bénabou (Paris) Catégories feuilletées et foncteurs cartésiens - suite
16 mai
à l'UCL
Nelson Martins-Ferreira (Leiria) Mobi algebras and weakly Mal'tsev categories
15 mai
à l'UCL
Jean Bénabou (Paris) Catégories feuilletées et foncteurs cartésiens
23 avril
à l'UCL
Mark Sioen (VUB) Some aspects of pointfree function rings
31 mars
à l'UCL
Zurab Janelidze (Stellenbosch) Saga of the snail, the spider and the dragon
10 mars
à l'UCL
Rudger Kieboom (VUB) The category of Moufang sets
20 janvier
à la VUB
Valérian Even (UCL) A Galois-theoretic approach to the covering theory of quandles

2013

9 décembre
à l'UCL
Justin Young
(Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)
Brace bar-cobar duality with applications to E_2 cochains
2 décembre
à l'UCL
Olivette Ngaha
(UCL)
The Zassenhaus Lemma in star-regular categories
20 novembre
à l'UCL
Alan Cigoli
(Université de Milan)
Extension theory and the calculus of butterflies
4 novembre
à l'UCL
Steve Lack
(Macquarie University)
Triangulations, orientals, and skew monoidal categories
30 septembre
à l'UCL
Diana Rodelo
(Universidade do Algarve)
An observation on reflexive multiplicative graphs for Gumm categories
12-14 Septembre
à l'UCL
Ecole d'été: Category Theory and Algebraic Topology
27 mai
à l'UCL
George Peschke
(Université d'Alberta)
Torsion Theories and Universal Extensions
24 mai
à l'UCL
Séminaire Itinérant de Catégories
23 mai
à l'UCL
Jean Bénabou
(Université Paris-Nord)
Catégories feuilletées et foncteurs cartésiens II
22 mai
à l'UCL
Jean Bénabou
(Université Paris-Nord)
Catégories feuilletées et foncteurs cartésiens I
15 avril
à la VUB
Alan Cigoli
(Université de Milan)
Obstruction theory in action accessible categories
18 mars
à l'UCL
Julia Goedecke
(University of Cambridge)
The fundamental group functor as a Kan extension
13 janvier
à la VUB
Pedro Vaz (UCL) From topology to categorified quantum groups and back

2012

3 décembre
à l'UCL
Diana Rodelo
(University of Algarve, CMUC)
Varietal techniques for n-permutable categories: an application on internal categories
22 octobre
à la VUB
Tim Van der Linden (UCL) Duality in (co)homology of groups: a non-additive derived Yoneda lemma
  Valérian Even (UCL) Categorical study of the covering theory of quandles
12 octobre
à l'UCL
Marino Gran (UCL) What is a semi-abelian category?
24 septembre
à l'UCL
Axel de Goursac (UCL) Notions de base sur les C*-algèbres
4 juillet
à l'UCL
George Janelidze
(University of Cape Town)
Monadicity and descent in homological algebra
7 mai
à la VUB
Bao Dang Van (UCL) A framework for 2-dimensional sheaf theory
  Valérian Even (UCL) An introduction to quandles covering
2 mars
à la VUB
Marino Gran (UCL) Star-relations and the symmetry of regular diamonds
  Tim Van der Linden (UCL) Higher central extensions via commutators
16 janvier
à l'UCL
Diana Rodelo
(University of Algarve, CMUC)
Remarks on the projective covers of algebraic categories
  Rudger Kieboom (VUB) Some new developments in the categorical approach to loops, neardomains and nearfields

2011

5 décembre
à la VUB
Olivette Ngaha (UCL) Descente effective des épimorphismes réguliers dans une catégorie avec une bonne théorie des idéaux
  Corentin Drugmand (UCL) Cokernel of a symmetric monoidal functor
10 octobre
à l'UCL
Tamar Janelidze
(Universiy of Stellenbosch)
Relative non-abelian homological algebra
  James Gray
(University of Cape Town)
Algebraically closed categories
26 septembre
à l'UCL
Steve Lack
(Macquarie University)
Grothendieck quasitoposes
16 juin
à l'UCL
Linda Pizzamiglio
(University of Milan)
Modules croisés et papillons
  Tim Van der Linden (UCL) Modules croisés et l'obstruction du commutateur ternaire
23 mai
à l'UCL
Nelson Martins-Ferreira
(Leiria)
Internal bicategories in associative Mal'tsev varieties
  Andrea Montoli
(University of Coimbra)
Semidirect products in unital varieties
7 mars
à la VUB
Mathieu Duckerts (UCL) Une description du groupe fondamental en termes de commutateurs et opérateurs de fermeture
  Marino Gran (UCL) A good theory of ideals in regular categoriese
21 février
à l'UCL
Tim Van der Linden (UCL) The geometry of higher central extensions
24 janvier
à l'UCL
Diana Rodelo
(University of Algarve, CMUC)
Internal categories in n-permutable varieties

2010

15 juillet
à la VUB
Tamar Janelidze
(University of Stellenbosch)
Some remarks on relative regular, Mal'tsev, homological, and semi-abelian categories
  Julia Goedecke
(University of Cambridge)
Homology and relative semi-abelian categories
5 juillet
à l'UCL
George Janelidze
(University of Cape Town)
Algebraic exponentiation
4 juin
à l'UCL
Julia Goedecke
(University of Cambridge)
Higher extensions and the relative Kan property
  Alan Cigoli
(University of Milan)
Action accessible categories and centralizers
25 mai
à l'UCL
Diana Rodelo
(University of Algarve, CMUC)
Universal I-central extensions in the Mal'cev context
  Gabor Lukacs
(University of Manitoba)
Initial closure operators induced by reflectors
29 mars
à l'UCL
Johnny Robert A la recherche d’une algèbre de l’instant. Préliminaires à une physique virtuelle

2009

18 décembre
à l'UCL
Dimitri Chikladze
(Macquaire University)
Quantum categories
7 décembre
à l'UCL
Maria Manuel Clementino
(University of Coimbra)
Exponentiability in categories of Eilenberg-Moore algebras
22 septembre
à l'UCL
Olivia Caramello
(Cambridge University)
The role of toposes in Mathematics
20 janvier
à la VUB
Yaroslav Kopylov
(Sobolev Inst. of Mathematics)
Homological algebra in some classes of additive categories

 

Conférences

Un Séminaire Itinérant de Catégories aura lieu à l'Université catholique de Louvain le vendredi 24 mai 2013. Le SIC est un colloque d'une journée qui a lieu trois fois par an, en alternance dans une des universités Paris Diderot, Université de Picardie, Université du Littoral Côte d'Opale et Université catholique de Louvain. Les exposés scientifiques concernent la théorie des catégories et ses applications. Le site officiel de cette série de séminaires se trouve ici, où vous pouvez trouver plus d'information sur l'histoire du Séminaire Itinérant de Catégories.

Le Séminaire Itinérant de Catégories a eu lieu à l'Université catholique de Louvain le samedi 19 mai 2012.

La conférence Category Theory, Algebra and Geometry a eu lieu à l'Université catholique de Louvain jeudi le 26 et vendredi le 27 mai 2011 à l'occasion de l'attribution à Ross Street de la Chaire de la Vallée Poussin 2011.

Le 89ème Peripatetic Seminar on Sheaves and Logic a eu lieu le weekend du 12-13 décembre 2009 à Louvain-la-Neuve.