Epidémiologie quantitative

Bruxelles Woluwe

L'épidémiologie quantitative se résume avec les mots-clés suivants :

- biostatistiques
- épidémiologie
- modélisation
- santé globale
- maladies infectieuses

Le travail comprend trois volets principaux :

1. évaluation de la morbidité, au niveau global et national
2. surveillance du fardeau de la maladie dans le temps et l’espace
3. quantification de l’impact des interventions contre les problèmes de santé.
Afin d'améliorer ces estimations, des approches analytiques avancées sont utilisées et développées. L'équipe collabore avec des partenaires nationaux et internationaux et travaille avec de nombreux pays.

Equipe :

Damien Delforge, Doctorant : damien.delforge@uclouvain.be
Lisa Cavillot, Doctorante: Lisa.Cavillot@sciensano.be
Helen Byomire Ndagije, hndagije@nda.or.ug
Laurence Geebelen, laurence.geebelen@uclouvain.be
Nadine Kayiba Kalenda, nad.kayiba@gmil.com
Angel Rosas-Aguirre, Post-doctorant : angel.rosas@uclouvain.be
Caroline Shadouh, Doctorante : caroline.shadouh@uclouvain.be
Niko Speybroeck, Promoteur : niko.speybroeck@uclouvain.be
Hieu Truong, Doctorant : hieu.truong@uclouvain.be

Projets de recherche 2020-2024 :

Invasive pneumococcal disease among Vietnamese children under 5 years of age

Bourse coopération au développement: PhD-scholarship, 2020-2024. Bourse de développement UCLouvain

Hieu Truong, Doctorant
Niko Speybroeck, Promoteur
En collaboration avec l’institut Pasteur au Vietnam.

NITROPOL-BE - Impacts of nitrogen deposition in the natural environment on pollen allergy and respiratory infection outcomes in Belgium

Project 2020-2024, Belgian Science Policy Office (Belspo)

Caroline Shadouh, Doctorante
Niko Speybroeck, Promoteur

Collaborations : Bruffaerts Nicolas (Sciensano), Devleesschauwer Brecht (Sciensano), Honnay Olivier (KU Leuven), Linard Catherine (UNamur), Schrijvers Rik (KU Leuven)

HELICON – Unravelling the long-term and indirect health impact of the COVID-19 crisis in Belgium Project 2020-2024, Belgian Science Policy Office (Belspo)

Niko Speybroeck, Promoteur

Collaborations : Devleesschauwer Brecht (Sciensano), De Smedt Delphine (UGent), Gadeyne Sylvie (VUB)

Le centre de recherche CBRA est dédié à la méthodologie d'évaluation du risque et du fardeau des maladie.
Responsable: Niko Speybroeck