Epidémiologie quantitative

Bruxelles Woluwe

Promoteur: Niko Speybroeck: niko.speybroeck@uclouvain.be

Mots-clé :
- biostatistiques
- épidémiologie
- modélisation
- santé globale
- maladies infectieuses

3 volets principaux :

1. Evaluation de la morbidité, au niveau global et national
2. Surveillance du fardeau de la maladie dans le temps et l’espace
3. Quantification de l’impact des interventions contre les problèmes de santé.

Approches analytiques avancées.
L'équipe collabore avec des partenaires nationaux et internationaux de nombreux pays.

Equipe :

Helen Byomire Ndagije, hndagije@nda.or.ug
Lisa Cavillot, PhD: Lisa.Cavillot@sciensano.be
Damien Delforge, PhD : damien.delforge@uclouvain.be
Laurence Geebelen, laurence.geebelen@uclouvain.be
Nadine Kayiba Kalenda, nad.kayiba@gmil.com
NIANG Khadim, PhD: khadim.niang@uclouvain.be
Cinzia Lanfredi Sophia, Chercheuse: lanfredi.cinzia@uclouvain.be
Angel Rosas-Aguirre, Post PhD : angel.rosas@uclouvain.be
Caroline Shadouh, PhD : caroline.shadouh@uclouvain.be
Niko Speybroeck, Promotor : niko.speybroeck@uclouvain.be
Hieu Truong, PhD: hieu.truong@uclouvain.be

Projets de recherche 2020-2024 :

Invasive pneumococcal disease among Vietnamese children under 5 years of age

Bourse coopération au développement: PhD-scholarship, 2020-2024. Bourse de développement UCLouvain

Hieu Truong, Doctorant
Niko Speybroeck, Promoteur
En collaboration avec l’institut Pasteur au Vietnam.

NITROPOL-BE - Impacts of nitrogen deposition in the natural environment on pollen allergy and respiratory infection outcomes in Belgium

Project 2020-2024, Belgian Science Policy Office (Belspo)

Caroline Shadouh, Doctorante
Niko Speybroeck, Promoteur

Collaborations : Bruffaerts Nicolas (Sciensano), Devleesschauwer Brecht (Sciensano), Honnay Olivier (KU Leuven), Linard Catherine (UNamur), Schrijvers Rik (KU Leuven)

HELICON – Unravelling the long-term and indirect health impact of the COVID-19 crisis in Belgium Project 2020-2024, Belgian Science Policy Office (Belspo)

Niko Speybroeck, Promoteur

Collaborations : Devleesschauwer Brecht (Sciensano), De Smedt Delphine (UGent), Gadeyne Sylvie (VUB)