Evaluation de l'intégration des systèmes de soins et d'aide

Bruxelles Woluwe

Les différents programmes d’intégration de soins ont l’ambition de contribuer à réformer l’organisation des soins, afin de permettre aux personnes soignées de bénéficier d’une trajectoire de soins et d’une aide qui contribuent à améliorer leur qualité de vie ou au mieux à la maintenir, tout en bénéficiant de soins adéquats.  Les différents projets de recherche visent à améliorer la trajectoire de soins et l’aide des patients, voire de leurs aidantsL’évaluation de ces programmes prend une perspective multi-niveau, intégrant tant les niveaux de compétences politiques que les niveaux de soins (de première ligne, les soins hospitaliers ou spécialisés).

Equipe :

Lucia Alvarez-Irusta, Doctorante : lucia.alvarez@uclouvain.be
Espoir Bwenge, Doctorant : espoir.bwenge@uclouvain.be
Alexis Creten, assistant de recherche : alexis.creten@uclouvain.be
Jean Macq, Promoteur : jean.macq@uclouvain.be
Christian Molima, Doctorant : christian.molima@uclouvain.be
Thérèse Van Durme, Chercheuse qualifiée : therese.vandurme@uclouvain.be
Louis Van Maele, Doctorant : louis.vanmaele@uclouvain.be
Romy Van Noppen, Doctorante : romy.vannoppen@uclouvain.be
Kathy Delabye, Doctorante : Kathy.delabye@uclouvain.be
Anne Ledoux, Doctorante : anne.ledoux@uclouvain.be