Programme par matière

bir1ba  2017-2018  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Bloc annuel
  1 2 3

Obligatoire Programme de la majeure (150 crédits)
Obligatoire Mathématiques, analyse et traitement des données (32 crédits)
Obligatoire LBIR1110 Mathématiques générales 1   Emmanuel Hanert (coord.)
, Enrico Vitale
60h+37.5h  8 crédits 1q x    
Obligatoire LMAT1111E Mathématiques générales II   Pedro Dos Santos Santana Forte Vaz
, Marino Gran
, Augusto Ponce
30h+22.5h  5 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1212 Probabilités et statistiques (I)   Patrick Bogaert
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1304 Probabilités et statistique II   Patrick Bogaert
22.5h+22.5h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1310 Phénomènes de transfert   Mathieu Javaux (coord.)
, Marnik Vanclooster
45h+15h  4 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1305 Introduction à l'analyse des systèmes   Philippe Baret
10h+20h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1200A Mathématiques 3 - Partim A (Analyse de fonctions à plusieurs variables)   Pierre Bieliavsky
, Emmanuel Hanert
30h+30h  5 crédits 1q   x  
Obligatoire Sciences et ingénierie de la matière et des procédés (42 crédits)
Obligatoire LCHM1111 Chimie générale 1   Michel Devillers
60h+60h  10 crédits 1q x    
Obligatoire LCHM1141 Chimie organique 1   Benjamin Elias
, Charles-André Fustin
30h+30h  5 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1121 Physique générale 1   Eric Deleersnijder
30h+50h  6 crédits 1q x    
Obligatoire LBIR1122 Physique générale 2   Bruno Bertrand
, Sébastien Lambot
, Adrien Poncelet
45h+40h  7 crédits 2q x    
Obligatoire LCHM1211A Chimie générale 2   Michel Devillers
, Geoffroy Hautier
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LBIR1210B Physique 3 partim B: Ondes, optique et physique moderne   Bruno Bertrand
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LCHM1241C Chimie organique 2   Olivier Riant
, Michael Singleton
30h+22.5h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire Sciences de la vie (36 crédits)
Obligatoire LBIR1150 Biologie cellulaire et introduction aux procaryotes, protistes et mycètes   André Lejeune
37.5h+18h  5 crédits 1q x    
Obligatoire LBIO1112 Biologie végétale ; Biologie animale   André Lejeune
, Jean-François Rees
52.5h+27h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1250 Biochimie I : biochimie structurale, enzymologie et métabolisme énergétique   Michel Ghislain
, Yvan Larondelle (coord.)
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1321 Biochimie 2 : Voies métaboliques et régulation   Michel Ghislain (coord.)
, Yvan Larondelle
30h+15h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1322 Génétique générale   Philippe Baret
, Jacques Mahillon (supplée Philippe Baret)
45h+15h  4 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1323 Microbiologie   Jacques Mahillon
45h+15h  4 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1251 Biologie et Physiologie végétale   Xavier Draye (coord.)
, Stanley Lutts
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LBIR1252 Physiologie animale   Cathy Debier (coord.)
, Isabelle Donnay
, Caroline Louis (supplée Cathy Debier)
, Delphine Paul (supplée Isabelle Donnay)
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire Sciences du globe et des écosystèmes (11 crédits)
Obligatoire LBIR1130 Introduction aux sciences de la terre   Pierre Delmelle (coord.)
, Sophie Opfergelt
45h+30h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1230 Introduction à l'ingénierie de la biosphère   Philippe Baret (coord.)
, Pierre Defourny
, Pierre Delmelle
, Bruno Delvaux
60h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire Sciences humaines (19 crédits)
Obligatoire LANGL1881 English : reading and listening comprehension of texts in Bioengineering   Isabelle Druant
, Céline Gouverneur
, Sandrine Meirlaen
, Annick Sonck (coord.)
, Anne-Julie Toubeau
30h  2 crédits 2q x    
Obligatoire LANGL1882 English : reading and listening comprehension of texts in Bioengineering   Isabelle Druant
, Sandrine Meirlaen
, Annick Sonck (coord.)
, Thibaud Stevens
, Anne-Julie Toubeau
30h  2 crédits 1q   x  
Obligatoire LANGL2480 English Communication Skills for Bioengineers   Ahmed Adrioueche
, Dominique François
, Nicholas Gibbs
, Adrien Pham
, Annick Sonck (coord.)
30h  2 crédits 2q     x
Obligatoire LSC1120 Notions de philosophie   Bernard Feltz
30h  2 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1260 Principes d'Economie   Bruno Henry de Frahan
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1344 Fonctionnement et gestion des entreprises   Isabelle Callens
30h+7.5h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1345 Rapport de stages   Charles Bielders
, Cathy Debier
, Stephan Declerck
, Eric Gaigneaux (coord.)
, Frédéric Gaspart (supplée Cathy Debier)
60h  4 crédits     x
Obligatoire Projets et Soft skills (10 crédits)
Obligatoire LBIR1270 Projet intégré en diagnostic environnemental   Pierre Delmelle
, Anne-Laure Jacquemart (coord.)
30h+30h  5 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1271 Projet intégré en informatique et mathématiques appliquées   Patrick Bogaert
, Patrick Bogaert (supplée Marnik Vanclooster)
, Emmanuel Hanert (supplée Marnik Vanclooster)
, Emmanuel Hanert (coord.)
, Marnik Vanclooster
30h+30h  5 crédits 2q   x  
 
Obligatoire Option d'approfondissement/spécialisation (30 crédits)

L'étudiant choisit l'option d'approfondissement/spécialisation en agronomie, chimie ou environnement en même temps que le 3ème bloc annuel.  

Optionnel Approfondissement en agronomie (30 crédits)
Obligatoire Sciences et ingénierie de la matière et des procédés
Obligatoire LCHM1321B Chimie analytique   Christine Dupont
, Yann Garcia
30h  3 crédits 1q     x
Obligatoire Sciences de la vie
Obligatoire LBIR1326A Ecologie, physiologie et systématiques végétales: Partim A (Ecologie animale et végétale)   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Stanley Lutts
22.5h+7.5h  2 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1326B Ecologie, physiologie et systématiques végétales: Partim B (Physiologie et systématiques végétales)   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Stanley Lutts
22.5h+7.5h  2 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1252 Physiologie animale   Cathy Debier (coord.)
, Isabelle Donnay
, Caroline Louis (supplée Cathy Debier)
, Delphine Paul (supplée Isabelle Donnay)
30h+30h  5 crédits 2q     x
Obligatoire Science du globe et des écosystèmes
Obligatoire LBIR1335 Excursions de pédologie et d'écologie agricole et forestière   Pierre Delmelle (coord.)
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
22.5h+7.5h  3 crédits 1 + 2q     x
Obligatoire LBIR1336 Sciences du sol   Pierre Delmelle (coord.)
, Bruno Delvaux
30h+30h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1338 Bioclimatologie   Thierry Fichefet (coord.)
, Hugues Goosse
22.5h+7.5h  3 crédits 1q     x
Obligatoire Sciences humaines
Obligatoire LBIR1343 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
37.5h+7.5h  4 crédits 2q     x
 
Obligatoire Cours au choix  

L'étudiant est invité à choisir parmi tous les cours de l'UCL un ou plusieurs cours pour un minimum de 3 crédits.

  3 crédits     x
Optionnel Approfondissement en chimie (30 crédits)
Obligatoire Sciences et ingénierie de la matière et des procédés (30 crédits)
Obligatoire LBIR1311 Thermodynamique   Yann Bartosiewicz
30h+15h  4 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1314 Chimie physique (I)   Eric Gaigneaux (coord.)
, Xavier Gonze
30h+22.5h  4 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1317 Chimie organique (3è partie)   Benjamin Elias
30h+15h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1318 Analyse organique I : techniques de séparation   Sonia Collin
60h+30h  6 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1319 Chimie des colloïdes et des surfaces (I)   Christine Dupont
30h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1320 Laboratoires, séminaires et exercices intégrés de chimie analytique   Christine Dupont
30h+75h  7 crédits 1q     x
Obligatoire LCHM1321A Chimie analytique 1   Christine Dupont
, Yann Garcia
30h  3 crédits 1q     x
Optionnel Approfondissement en environnement (30 crédits)
Obligatoire Sciences et Ingénierie de la matière et des procédés
Obligatoire LCHM1321B Chimie analytique   Christine Dupont
, Yann Garcia
30h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1348 Hydrologie générale   Charles Bielders
, Marnik Vanclooster (coord.)
30h+22.5h  5 crédits 1q     x
Obligatoire Sciences de la vie
Obligatoire LBIR1326A Ecologie, physiologie et systématiques végétales: Partim A (Ecologie animale et végétale)   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Stanley Lutts
22.5h+7.5h  2 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1326B Ecologie, physiologie et systématiques végétales: Partim B (Physiologie et systématiques végétales)   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Stanley Lutts
22.5h+7.5h  2 crédits 2q     x
Obligatoire Sciences du globe et des écosystèmes
Obligatoire LBIR1334 Introduction aux sciences forestières   Quentin Ponette (coord.)
, Caroline Vincke
30h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1335 Excursions de pédologie et d'écologie agricole et forestière   Pierre Delmelle (coord.)
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
22.5h+7.5h  3 crédits 1 + 2q     x
Obligatoire LBIR1336 Sciences du sol   Pierre Delmelle (coord.)
, Bruno Delvaux
30h+30h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1338 Bioclimatologie   Thierry Fichefet (coord.)
, Hugues Goosse
22.5h+7.5h  3 crédits 1q     x
Obligatoire Sciences humaines
Obligatoire LBIR1343 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
37.5h+7.5h  4 crédits 2q     x