3e bloc annuel

bir1ba  2019-2020  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Obligatoire Programme de la majeure
Obligatoire Mathématiques, analyse et traitement des données
Obligatoire LBIR1315 Probabilités et statistique II   Patrick Bogaert
22.5h+22.5h  3 crédits 1q
Obligatoire LBIR1351 Introduction à l'analyse des systèmes   Philippe Baret
10h+20h  3 crédits 1q
Obligatoire Sciences et ingénierie de la matière et des procédés
Obligatoire LBIR1325A Transfert de fluides et d'énergie pour les bioingénieurs: partim A   Yann Bartosiewicz
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster
37.5h+22.5h  5 crédits 1q
Obligatoire LBIR1349 Chimie analytique I   Christine Dupont (coord.)
, Yann Garcia
30h+15h  3 crédits 1q
Obligatoire Sciences de la vie
Obligatoire LBIR1350 Microbiologie générale   Jacques Mahillon
37.5h+15h  4 crédits 2q
Obligatoire Sciences humaines
Obligatoire LANGL2480 English Communication Skills for Bioengineers   Ahmed Adrioueche
, Dominique François
, Sandrine Meirlaen
, Charlotte Peters
, Adrien Pham (coord.)
, Anne-Julie Toubeau
30h  2 crédits 2q
Obligatoire LBIR1360 Fonctionnement et gestion des entreprises   Pierre De Muelenaere
30h+7.5h  3 crédits 1q
Obligatoire LBIR1361 Rapport de stages   David Alsteens
, Charles Bielders
, Cathy Debier
, Stephan Declerck
, Eric Gaigneaux (coord.)
60h  5 crédits
Obligatoire Choix d'une filière
Optionnel Agronomie
Obligatoire LBIR1353 Biologie intégrative   Guillaume Lobet
, Stanley Lutts (coord.)
, Muriel Quinet
22.5h+15h  3 crédits 1q
Obligatoire LBIR1354 Biologie des interactions   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Anne Legrève
22.5h+15h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1355 Métabolisme microbien et synthèse de biomolécules   Michel Ghislain (coord.)
, Yvan Larondelle
22.5h+15h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1362 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
30h+7.5h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1336B Sciences du sol et excursions intégrées - partim B   Yannick Agnan
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
22.5h+30h  4 crédits 2q
Obligatoire LBIR1352B Génétique générale: partim B   Philippe Baret
30h+15h  4 crédits 2q
Obligatoire LBIR1328A Climatology and hydrology applied to agronomy and the environment - partim 1   Charles Bielders
, Hugues Goosse
, Marnik Vanclooster
22.5h  2 crédits 1q
Obligatoire Activités au choix libre  

Activités au choix libre pour atteindre 32 crédits dans la filière. Il est conseillé de choisir 3 crédits minimum dans une autre filière.

 
Optionnel Chimie
Obligatoire LBIR1355 Métabolisme microbien et synthèse de biomolécules   Michel Ghislain (coord.)
, Yvan Larondelle
22.5h+15h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1340 Fondements de mécanique quantique et de spectroscopie   Eric Gaigneaux (coord.)
, Xavier Gonze
22.5h+22.5h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1342 Analyse de composés organiques dans des matrices complexes   Sonia Collin
30h+45h  5 crédits 2q
Obligatoire LBIR1346 Chimie des colloïdes et des surfaces (I)   Christine Dupont
30h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1341 Laboratoires, séminaires et exercices intégrés de chimie analytique   Christine Dupont
30h+45h  5 crédits 1q
Obligatoire 2 crédits minimum à choisir parmi les activités suivantes :

En fonction de l'activité choisie, l'étudiant·e prend 10 ou 11 crédits d'activité au choix libre.  

Optionnel LBIR1352A Génétique générale - partim A   Philippe Baret
30h+7.5h  3 crédits 2q
Optionnel LBIR1325B Transferts de fluide et d'énergie pour les bioingénieurs (partim B): Case studies   Yann Bartosiewicz
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster
0h+30h  2 crédits 2q
Obligatoire Activités au choix libre  

Activités au choix libre pour atteindre 32 crédits dans la filière. Il est conseillé de choisir 3 crédits minimum dans une autre filière.

 
Optionnel Environnement
Obligatoire LBIR1328 Climatology and hydrology applied to agronomy and the environment   Charles Bielders
, Hugues Goosse
, Marnik Vanclooster (coord.)
45h+22.5h  6 crédits 1q
Obligatoire LBIR1362 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
30h+7.5h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1336 Sciences du sol et excursions intégrées   Yannick Agnan (coord.)
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
30h+37.5h  5 crédits 2q
Obligatoire LBIR1334 Introduction aux sciences forestières   Quentin Ponette (coord.)
, Caroline Vincke
22.5h+15h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1354 Biologie des interactions   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Anne Legrève
22.5h+15h  3 crédits 2q
Obligatoire LBIR1325B Transferts de fluide et d'énergie pour les bioingénieurs (partim B): Case studies   Yann Bartosiewicz
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster
0h+30h  2 crédits 2q
Obligatoire Activités au choix libre  

Activités au choix libre pour atteindre 32 crédits dans la filière. Il est conseillé de choisir 3 crédits minimum dans une autre filière.