Programme par matière

bir1ba  2019-2020  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Bloc annuel
  1 2 3

Obligatoire Programme de la majeure (148 crédits)
Obligatoire Mathématiques, analyse et traitement des données (27 crédits)
Obligatoire LBIR1110 Introduction à l'analyse   Emmanuel Hanert
30h+30h  6 crédits 1q x    
Obligatoire LBIR1111 Complément d'analyse et d'algèbre   Marino Gran
30h+30h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1212 Probabilités et statistiques (I)   Patrick Bogaert
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1211 Analyse de fonctions à plusieurs variables   Emmanuel Hanert
30h+30h  5 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1315 Probabilités et statistique II   Patrick Bogaert
22.5h+22.5h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1351 Introduction à l'analyse des systèmes   Philippe Baret
10h+20h  3 crédits 1q     x
Obligatoire Sciences et ingénierie de la matière et des procédés (46 crédits)
Obligatoire LBIR1140 Chimie générale 1   Pierre Delmelle (coord.)
, Charles-André Fustin
30h+30h  6 crédits 1q x    
Obligatoire LCHM1141B Chimie organique   Benjamin Elias (coord.)
, Charles-André Fustin
30h+30h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1121 Mécanique générale   Laurent Delannay (supplée Eric Deleersnijder)
, Eric Deleersnijder
, Paul Fisette (supplée Eric Deleersnijder)
, Thomas Pardoen (supplée Eric Deleersnijder)
30h+30h  6 crédits 1q x    
Obligatoire LBIR1122 Thermodynamique et électromagnétisme   Sébastien Lambot
30h+30h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1221 Onde, optique et physique moderne   Bruno Bertrand
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LCHM1211A Chimie générale 2   Michel Devillers
, Geoffroy Hautier
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LCHM1241C Chimie organique 2   Olivier Riant
30h+22.5h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1325A Transfert de fluides et d'énergie pour les bioingénieurs: partim A   Yann Bartosiewicz
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster
37.5h+22.5h  5 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1349 Chimie analytique I   Christine Dupont (coord.)
, Yann Garcia
30h+15h  3 crédits 1q     x
Obligatoire Sciences de la vie (29 crédits)
Obligatoire LBIR1150 Biologie de la cellule et des unicellulaires   Patrick Dumont
, Charles Hachez (coord.)
30h+15h  5 crédits 1q x    
Obligatoire LBIR1151 Biologie de l'organisme   Guillaume Lobet
, Jean-François Rees (coord.)
30h+30h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1250 Biochimie I : biochimie structurale, enzymologie et métabolisme énergétique   Michel Ghislain
, Yvan Larondelle (coord.)
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1251 Biologie et Physiologie végétale   Xavier Draye (coord.)
, Stanley Lutts
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LBIR1252 Physiologie animale   Cathy Debier (coord.)
, Isabelle Donnay
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LBIR1350 Microbiologie générale   Jacques Mahillon
37.5h+15h  4 crédits 2q     x
Obligatoire Sciences du globe et des écosystèmes (11 crédits)
Obligatoire LBIR1130 Introduction aux sciences de la terre   Pierre Delmelle (coord.)
, Sophie Opfergelt
30h+30h  6 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1230 Introduction à l'ingénierie de la biosphère   Philippe Baret (coord.)
, Pierre Defourny
, Pierre Delmelle
60h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire Sciences humaines (20 crédits)
Obligatoire LANGL1881 English : reading and listening comprehension of texts in Bioengineering   Amandine Dumont
, Ariane Halleux
, Sandrine Meirlaen (coord.)
, Anne-Julie Toubeau (coord.)
30h  2 crédits 1q x    
Obligatoire LANGL1882 English : reading and listening comprehension of texts in Bioengineering   Amandine Dumont
, Ariane Halleux
, Sandrine Meirlaen (coord.)
, Lucille Meyers
, Charlotte Peters
, Anne-Julie Toubeau (coord.)
30h  2 crédits 2q   x  
Obligatoire LBIR1260 Principles of economics   Goedele Van den Broeck
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LANGL2480 English Communication Skills for Bioengineers   Ahmed Adrioueche
, Dominique François
, Sandrine Meirlaen
, Charlotte Peters
, Adrien Pham (coord.)
, Anne-Julie Toubeau
30h  2 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1360 Fonctionnement et gestion des entreprises   Pierre De Muelenaere
30h+7.5h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1361 Rapport de stages   David Alsteens
, Charles Bielders
, Cathy Debier
, Stephan Declerck
, Eric Gaigneaux (coord.)
60h  5 crédits     x
Obligatoire LSC1120A Notions de philosophie   Alexandre Guay
, Olivier Sartenaer
30h  2 crédits 1q   x  
Obligatoire Projets et Soft skills (15 crédits)
Obligatoire LBIR1170 Projet appliqué en Chimie   Christine Dupont (coord.)
, Michel Ghislain
30h+60h  5 crédits 2q x    
Obligatoire LBIR1270 Projet intégré en diagnostic environnemental   Yannick Agnan
, Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Muriel Quinet (supplée Anne-Laure Jacquemart)
30h+30h  5 crédits 1q   x  
Obligatoire LBIR1271 Projet intégré en informatique et mathématiques appliquées   Patrick Bogaert
, Emmanuel Hanert (coord.)
, Marnik Vanclooster
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire Choix d'une filière (32 crédits)
Optionnel Agronomie
Obligatoire LBIR1353 Biologie intégrative   Guillaume Lobet
, Stanley Lutts (coord.)
, Muriel Quinet
22.5h+15h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1354 Biologie des interactions   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Anne Legrève
22.5h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1355 Métabolisme microbien et synthèse de biomolécules   Michel Ghislain (coord.)
, Yvan Larondelle
22.5h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1362 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
30h+7.5h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1336B Sciences du sol et excursions intégrées - partim B   Yannick Agnan
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
22.5h+30h  4 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1352B Génétique générale: partim B   Philippe Baret
30h+15h  4 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1328A Climatology and hydrology applied to agronomy and the environment - partim 1   Charles Bielders
, Hugues Goosse
, Marnik Vanclooster
22.5h  2 crédits 1q     x
Obligatoire Activités au choix libre  

Activités au choix libre pour atteindre 32 crédits dans la filière. Il est conseillé de choisir 3 crédits minimum dans une autre filière.

      x
Optionnel Chimie
Obligatoire LBIR1355 Métabolisme microbien et synthèse de biomolécules   Michel Ghislain (coord.)
, Yvan Larondelle
22.5h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1340 Fondements de mécanique quantique et de spectroscopie   Eric Gaigneaux (coord.)
, Xavier Gonze
22.5h+22.5h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1342 Analyse de composés organiques dans des matrices complexes   Sonia Collin
30h+45h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1346 Chimie des colloïdes et des surfaces (I)   Christine Dupont
30h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1341 Laboratoires, séminaires et exercices intégrés de chimie analytique   Christine Dupont
30h+45h  5 crédits 1q     x
Obligatoire 2 crédits minimum à choisir parmi les activités suivantes :

En fonction de l'activité choisie, l'étudiant·e prend 10 ou 11 crédits d'activité au choix libre.  

Optionnel LBIR1352A Génétique générale - partim A   Philippe Baret
30h+7.5h  3 crédits 2q     x
Optionnel LBIR1325B Transferts de fluide et d'énergie pour les bioingénieurs (partim B): Case studies   Yann Bartosiewicz
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster
0h+30h  2 crédits 2q     x
 
Obligatoire Activités au choix libre  

Activités au choix libre pour atteindre 32 crédits dans la filière. Il est conseillé de choisir 3 crédits minimum dans une autre filière.

      x
Optionnel Environnement
Obligatoire LBIR1328 Climatology and hydrology applied to agronomy and the environment   Charles Bielders
, Hugues Goosse
, Marnik Vanclooster (coord.)
45h+22.5h  6 crédits 1q     x
Obligatoire LBIR1362 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
30h+7.5h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1336 Sciences du sol et excursions intégrées   Yannick Agnan (coord.)
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
30h+37.5h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1334 Introduction aux sciences forestières   Quentin Ponette (coord.)
, Caroline Vincke
22.5h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1354 Biologie des interactions   Anne-Laure Jacquemart (coord.)
, Anne Legrève
22.5h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LBIR1325B Transferts de fluide et d'énergie pour les bioingénieurs (partim B): Case studies   Yann Bartosiewicz
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster
0h+30h  2 crédits 2q     x
Obligatoire Activités au choix libre  

Activités au choix libre pour atteindre 32 crédits dans la filière. Il est conseillé de choisir 3 crédits minimum dans une autre filière.

      x