Tronc commun [40.0]

hori2m1  2019-2020  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
 
Obligatoire Travail de fin d'études (15 crédits)
Obligatoire LHORI2898 Travail de fin d'études     15 crédits 1 + 2q
 
Obligatoire Langues et linguistique

Entre 5 et 25 crédits à choisir parmi :  

Optionnel LGLOR2801 Grammaire comparée des langues sémitiques   Johannes den Heijer
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2802 Grammaire comparée des langues indo-européennes   Lambert Isebaert
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2613 Akkadien A   Elynn Gorris (supplée Jan Tavernier)
, Jan Tavernier
22.5h+7.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2614 Akkadien B   Jan Tavernier
22.5h+7.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2615 Hittite A   Jan Tavernier
22.5h+7.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2616 Hittite B   Jan Tavernier
22.5h+7.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2771 Langues asianiques (louvite, lycien)   Jan Tavernier
22.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2772 Asianic Languages (Elamite, Hurrian)   Jan Tavernier
22.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2764 Vieux Perse   Lambert Isebaert
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2623 Egyptien (Ancien et Moyen Empire) A   Benoît Lurson
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2624 Egyptien (Ancien et Moyen Empire) B   Claude Obsomer
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2625 Egyptien (Nouvel Empire) A   Benoît Lurson
15h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2626 Egyptien (Nouvel Empire) B   Claude Obsomer
15h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2731 Copte A   30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2732 Copte B   Claude Obsomer
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2711 Séminaire d'Ougaritique   Jan Tavernier
22.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2712 Séminaire de Phénicien   22.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2631 Hébreu biblique II A   30h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2632 Hébreu biblique II B   30h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2643 Séminaire d'Araméen A   Jan Tavernier
15h+15h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2644 Séminaire d'Araméen B   15h+15h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2645 Syriaque A   Andrea Barbara Schmidt
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2646 Syriaque B   Andrea Barbara Schmidt
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2745 Séminaire d'épigraphie mycénienne   Charles Doyen
22.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2781 Grec biblique (Nouveau Testament)   Jean-Marie Auwers
30h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2782 Grec biblique (Ancien Testament)   Jean-Marie Auwers
30h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2791 Grec byzantin A   Bernard Coulie
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2792 Grec byzantin B   Bernard Coulie
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGREC1300 Grec - Niveau intermédiaire   90h  9 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR2653 Armenian A   Bernard Coulie
22.5h+7.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2654 Armenian B   Bernard Coulie
22.5h+7.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2655 Georgian A   Bernard Coulie
22.5h+7.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2656 Georgian B   Bernard Coulie
22.5h+7.5h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2761 Vieux slave   Lambert Isebaert
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2743 Chaire Ryckmans : histoire et culture de l'Arabie ancienne   Johannes den Heijer (coord.)
22.5h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2661 Arabe classique III A   Godefroid De Callatay
, Jean-Charles Ducène (supplée Godefroid De Callatay)
45h+15h  10 crédits 1q
Optionnel LGLOR2662 Arabe classique III B   Johannes den Heijer
45h+15h  10 crédits 1q
Optionnel LGLOR2721 Moyen arabe, arabe mixte et sociolinguistique du monde arabe A   Johannes den Heijer
30h+15h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2722 Moyen arabe, arabe mixte et sociolinguistique du monde arabe B   Johannes den Heijer
30h+15h  5 crédits 1q
Optionnel LARAB1301 Arabe moderne : niveau moyen   Manhal Makhoul (coord.)
60h  6 crédits 1 + 2q
Optionnel LARAB1302 Arabe dialectal oriental   Johannes den Heijer (coord.)
30h  6 crédits 1 + 2q
Optionnel LARAB1303 Arabe dialectal maghrébin   Ahmed Adrioueche (coord.)
30h  6 crédits 1 + 2q
Optionnel LARAB2500 Arabe moderne : niveau supérieur   Johannes den Heijer (coord.)
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LTURC1300 Turc - Niveau intermédiaire   90h  9 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR2671 Séminaire de langues de l'Inde (sanskrit, prâkrits) A   Christophe Vielle
15h+15h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2672 Séminaire de langues de l'Inde (sanskrit, prâkrits) B   Christophe Vielle
15h+15h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2677 Séminaire de textes sanskrits A   Christophe Vielle
15h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2678 Séminaire de textes sanskrits B   Christophe Vielle
15h+15h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2751 Langues bouddhiques A   Lambert Isebaert
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2752 Langues bouddhiques B   Lambert Isebaert
30h  5 crédits 1q
Optionnel LCHIN1500 Chinois moderne: niveau intermédiaire I   Xiaofei Du (coord.)
120h  9 crédits 1 + 2q
Optionnel LCHIN1700 Chinois moderne: niveau intermédiaire II   Xiaofei Du (coord.)
120h  9 crédits 1 + 2q
Optionnel LJAPO1500 Japonais - Niveau avancé   Kanako Goto (coord.)
60h  6 crédits 1 + 2q
 
Obligatoire Histoire et civilisation

Le solde des crédits à choisir parmi les cours suivants :  

Optionnel LGLOR2511 Histoire et société du Proche-Orient et de l'Egypte antiques II   Elynn Gorris
, Claude Obsomer
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2512 Culture et civilisation du Proche-Orient et de l'Egypte antiques II   Claude Obsomer
, Jan Tavernier
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2521 Culture et civilisation de Byzance et de l'Orient chrétien II   Andrea Barbara Schmidt
, Véronique Somers
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2522 Histoire et société de Byzance et de l'Orient chrétien II   Andrea Barbara Schmidt (coord.)
, Véronique Somers
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2534 Culture et civilisation de l'Islam et du monde arabe   Godefroid De Callatay
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR2543 Culture et civilisation de l'Inde et de l'Extrême-Orient II   30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR2544 Histoire et société de l'Inde et de l'Extrême-Orient II   30h  5 crédits 1q