> Légende | ||||||||
Bloc annuel | ||||||||
1 | 2 | 3 | ||||||
Contenu : | ||||||||
Formation pluridisciplinaire en sciences humaines (18 crédits) | ||||||||
LESPO1113 | Sociologie et anthropologie des mondes contemporains | Joseph Amougou (supplée Matthieu de Nanteuil) , Julien Charles (supplée Matthieu de Nanteuil) , Jean De Munck , Matthieu de Nanteuil , Hugues Draelants | 40h | 5 crédits | 1 ou 2q | x | ||
Cours au choix
(5 crédits)
1 parmi |
||||||||
LESPO1114 |
Political Science
Cours donné en français au Q1 et en anglais au Q2 |
Pierre Baudewyns , Benjamin Biard (supplée Pierre Baudewyns) , Min Reuchamps | 30h | 5 crédits | 1 ou 2q | x | ||
LCOPS1124 | Philosophie | Sylvain Camilleri , Nathalie Frogneux | 30h | 5 crédits | 2q | x | ||
LCOPS1125 | Psychologie et psychologie sociale | Coralie Buxant , Olivier Corneille , Adrien Mierop | 30h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1125 | Séminaire de travail universitaire en gestion | Stéphanie Coster , Evelyne Léonard | 30h+15h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
LESPO1321 | Ethique économique, sociale et politique | Maxime Lambrecht , Pierre-Etienne Vandamme | 30h | 3 crédits | 2q | x | ||
Economie (25 crédits) | ||||||||
LECGE1115 | Economie politique | Pierre Dehez , Rigas Oikonomou | 45h+15h | 5 crédits | 1q | x | ||
LECGE1212 | Macroéconomie | Etienne De Callatay , Hélène Latzer , Fabio Mariani | 45h+15h | 5 crédits | 1q | x | ||
LECGE1222 | Microéconomie | Arastou Khatibi , Louis Larue , François Maniquet | 45h+15h | 5 crédits | 1 ou 2q | x | ||
LECGE1330 | Industrial organization | Paul Belleflamme | 30h+15h | 5 crédits | 1q | x | ||
LINGE1221 | Econométrie | Sébastien Van Bellegem | 30h+15h | 5 crédits | 2q | x | ||
Gestion (38 crédits) | ||||||||
LECGE1113 | Comptabilité I | Karine Cerrada Cristia , Yves De Rongé , Michel De Wolf | 45h+15h | 5 crédits | 1q | x | ||
LECGE1317 | Analyse critique des organisations et des marchés | Joseph Amougou (supplée Matthieu de Nanteuil) , Matthieu de Nanteuil | 30h | 4 crédits | 1q | x | ||
LECGE1219 | Comptabilité II et analyse des états financiers | Géraldine Danaux (supplée Michel De Wolf) , Yves De Rongé (coord.) , Michel De Wolf | 45h+15h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1321 | Marketing | Chantal de Moerloose | 30h+15h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1315 | Finance | Philippe Grégoire | 30h+15h | 5 crédits | 1q | x | ||
LINGE1224 | Management humain | Laurent Taskin | 30h+15h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1316 | Production and Operations management | Per Joakim Agrell , Quentin Botton (supplée Per Joakim Agrell) , Pierre Semal | 30h+15h | 5 crédits | 1q | x | ||
LECGE1315 | Stratégie d'entreprise | Alain Vas | 20h+10h | 4 crédits | 1 ou 2q | x | ||
Méthodes quantitatives (36 crédits) | ||||||||
LINGE1113 | Probabilités | Aurélie Bertrand (supplée Johan Segers) , Johan Segers | 30h+15h | 4 crédits | 2q | x | ||
LINGE1114 | Mathématiques : analyse | Pascal Lambrechts , Jean Van Schaftingen , Vincent Wertz | 30h+30h | 5 crédits | 1q | x | ||
LINGE1121 | Mathématiques : algèbre et calcul matriciel | Tom Claeys | 30h+30h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1214 | Statistique approfondie | Christian Hafner | 30h+15h | 4 crédits | 1q | x | ||
LINGE1222 | Analyse statistique multivariée | Johan Segers , Nathan Uyttendaele (supplée Johan Segers) | 30h+15h | 4 crédits | 2q | x | ||
LINGE1216 | Management sciences : modèles déterministes | Jean-Sébastien Tancrez (supplée Philippe Chevalier) , Mathieu Van Vyve | 30h+15h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1225 | Programmation en économie et gestion | Marco Saerens | 22.5h+22.5h | 4 crédits | 1q | x | ||
LINGE1322 | Informatique : Analyse et conception de systèmes d'information | Jean Vanderdonckt | 30h+15h | 5 crédits | 2q | x | ||
Sciences et technologie (25 crédits) | ||||||||
LINGE1122 | Physique I | Giacomo Bruno | 40h+20h | 5 crédits | 2q | x | ||
LINGE1115 | Chimie I | Yaroslav Filinchuk | 50h+10h | 5 crédits | 1q | x | ||
LINGE1213 | Physique II | Olivier Lecomte | 30h+30h | 4 crédits | 1q | x | ||
LINGE1223 | Chimie II | Jean-François Gohy | 20h+10h | 3 crédits | 2q | x | ||
LINGE1317 | Recherche et développement technologique : énergie, électronique et télécommunications | Francesco Contino , Benoît Macq | 32.5h+7.5h | 4 crédits | 1q | x | ||
LINGE1327 | Recherche et développement technologique : mécanique, procédés chimiques et matériaux | Paul Fisette , Bernard Nysten | 32.5h+7.5h | 4 crédits | 2q | x | ||
Droit (10 crédits) | ||||||||
LESPO1122 | Fondements du droit public et privé | Nicolas Bonbled , Jean-Marc Hausman , Thibaut Slingeneyer de Goeswin | 40h | 5 crédits | 1 ou 2q | x | ||
LECGE1221 | Droit économique et fiscalité | Michel De Wolf , Patrick De Wolf | 60h | 5 crédits | 1q | x | ||
Langues (26 crédits) | ||||||||
LANGL1330 | Anglais niveau moyen 1ère partie | Catherine Avery , Jean-Luc Delghust , Aurélie Deneumoustier , Marie Duelz , Amandine Dumont , Céline Gouverneur , Carlo Lefevre , Lucille Meyers , Sandrine Mulkers (coord.) , Marc Piwnik (coord.) , Nevin Serbest , Colleen Starrs , Anne-Julie Toubeau , Quentin Zèques (supplée Aurélie Deneumoustier) | 20h | 3 crédits | 1 ou 2q | x | ||
LANGL1332 | Anglais des affaires | Aurélie Deneumoustier , Fanny Desterbecq , Amandine Dumont , Ariane Halleux , Marielle Henriet , Sabrina Knorr , Lucille Meyers , Sandrine Mulkers (coord.) , Mark Theodore Pertuit (supplée Aurélie Deneumoustier) , Marc Piwnik (coord.) | 60h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
LANGL1532 | Anglais interactif pour les étudiants en Business (niveau intermédiaire+) | Catherine Avery , Nicholas Gibbs , Marielle Henriet (coord.) , Sandrine Meirlaen , Philippe Neyt , Katherine Opello (coord.) , Charlotte Peters , Françoise Stas , Marie Van Reet | 60h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
Deuxième langue étrangère
L'étudiant choisit et garde la même langue tout au long de son programme de bachelier |
||||||||
LALLE1230 | Deutsch Mittelstufe I | Caroline Klein , Ann Rinder (coord.) | 30h | 3 crédits | 2q | x | ||
LESPA1230 | Espagnol général pour sciences économiques - 1e Partie | Begona Garcia Migura , Osvaldo Serey Mendoza (coord.) , Alicia Maria Tirado Fernandez (supplée Carmen Vallejo Villamor) , Carmen Vallejo Villamor | 30h | 3 crédits | 2q | x | ||
LNEER1230 | Algemeen Nederlands - Intermediair niveau - deel 1 | Hilde Bosmans , Valérie Dachy (coord.) , Katrien De Rycke , Isabelle Demeulenaere , Dag Houdmont , Caroline Klein , Marie-Laurence Lambrecht , Lutgarde Schrijvers , Marie-Paule Vanelderen , Marianne Verhaert | 15h | 3 crédits | 2q | x | ||
LALLE1332 | Deutsch Mittelstufe II | Ann Rinder (coord.) | 60h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
LESPA1332 | Espagnol pour Sciences économiques, deuxième partie (B1.1 - B1.2) | Osvaldo Serey Mendoza (coord.) | 60h | 5 crédits | x | |||
LNEER1332 | Algemeen en economisch Nederlands - Intermediair niveau deel 2 | Sarah Barroo , Hilde Bosmans (coord.) , Hilde Bufkens , Valérie Dachy , Katrien De Rycke , Isabelle Demeulenaere , Sara Jonkers , Marie-Laurence Lambrecht , Catherine Lycops , Marie Van Reet | 60h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
LALLE1532 | Allemand des affaires - Niveau B2 | Virginie Godin (coord.) | 60h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
LESPA1532 | Espagnol interactif pour économie - Niveau Supérieur (B2.1-B2.2) | Osvaldo Serey Mendoza (coord.) | 60h | 5 crédits | x | |||
LNEER1532 | Interactief economisch Nederlands - Hoger intermediair niveau | Hilde Bosmans , Katrien De Rycke , Marie-Laurence Lambrecht , Marianne Verhaert (coord.) | 60h | 5 crédits | 1 + 2q | x | ||
Sciences religieuses
(2 crédits)
1 parmi: |
||||||||
LTECO2201 | Sociétés, cultures, religions : lectures bibliques | Jean-Marie Auwers | 15h | 2 crédits | 2q | x | ||
LTECO2202 | Sociétés, cultures, religions : questions humaines fondamentales | Benoît Bourgine | 15h | 2 crédits | 1q | x | ||
LTECO2203 | Sociétés, cultures, religions : questions éthiques | Serge Maucq | 15h | 2 crédits | 2q | x |
Programme par matière
inge1ba 2019-2020 Louvain-la-Neuve