Sciences du sol (MISSOL) - 50 crédits à choisir parmi les activités suivantes :

saiv2m  2019-2020  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Bloc annuel
  1 2

Obligatoire Contenu:
Optionnel LANGL2480 English Communication Skills for Bioengineers   Ahmed Adrioueche
, Maïté Dupont
, Dominique François
, Sandrine Meirlaen
, Charlotte Peters
, Adrien Pham (coord.)
, Françoise Stas
, Anne-Julie Toubeau
30h  2 crédits 2q x x
Optionnel LBIR1328 Climatology and hydrology applied to agronomy and the environment   Charles Bielders
, Hugues Goosse
, Marnik Vanclooster (coord.)
45h+22.5h  6 crédits 1q x x
Optionnel LBIR1336 Sciences du sol et excursions intégrées   Yannick Agnan (coord.)
, Richard Lambert
, Caroline Vincke
30h+37.5h  5 crédits 2q x x
Optionnel LBIRE2105 Evaluation de la qualité des eaux et des sols   Henri Halen
, Xavier Rollin (coord.)
30h+7.5h  3 crédits 2q x x
Optionnel LBIRE2204 Diagnostic environnemental et indicateurs   Pierre Defourny
22.5h  3 crédits 2q x x
Optionnel LBIRE2205 Decision Tools and Project Management   Olivier Cogels
, Frédéric Gaspart (coord.)
30h+7.5h  3 crédits 1q x x
Optionnel LBIRE2217 Projet intégré et excursions en ressources en eau et en sol   Charles Bielders
, Mathieu Javaux
, Marnik Vanclooster (coord.)
50h+40h  9 crédits 1q x x
Optionnel LBRAI2210 Microeconomics of Development   Frédéric Gaspart
30h  3 crédits 1q x x
Optionnel LBRES2104 Irrigation et drainage   Mathieu Javaux
20h+22.5h  4 crédits 2q x x
Optionnel LBRES2204 Gestion intégrée des ressources en eaux   François Jonard
, Marnik Vanclooster (coord.)
30h+22.5h  5 crédits 1q x x
Optionnel LBRTE2101 Physico-chimie biologique de l'eau et du sol   Pierre Delmelle
, Patrick Gerin (coord.)
37.5h+15h  5 crédits 1q x x
Optionnel LECON2312 Macroéconomie du développement   Frédéric Docquier
30h  5 crédits 2q x x
Optionnel LGCIV2073 Hydrogeology and Geoenvironment   Pierre-Yves Bolly
30h  3 crédits 1q x x
Optionnel LGEO2120 Applied geomorphology   Bas van Wesemael
30h+30h  5 crédits 1q x x
Optionnel LSTAT2110A Analyse des données   Johan Segers
15h+7.5h  3 crédits 1q x x
Optionnel LBIRE2106 Topométrie et photogrammétrie   Pierre Defourny (coord.)
, François Jonard
, Sébastien Lambot
22.5h+22.5h  4 crédits 2q x x
Optionnel LBRES2206 Advanced Hydrology for Engineers   Mathieu Javaux
20h+15h  3 crédits 2q x x
Optionnel LBIRA2105 Agricultural and rural policies   Bruno Henry de Frahan
30h  3 crédits 1q x x
Optionnel LBIR1362 Economie des ressources naturelles et de l'environnement   Frédéric Gaspart
30h+7.5h  3 crédits 2q x x
Optionnel LBIRA2109 Systèmes agraires   Pierre Bertin
45h+7.5h  5 crédits 1q x x
Optionnel LBRAI2212 Economics of Rural Development   Frédéric Gaspart (coord.)
, Goedele Van den Broeck
30h  3 crédits 1q x x
Optionnel LGEO1321 Géographie rurale et de la santé   Patrick Meyfroidt
, Sophie Vanwambeke
25h+25h  4 crédits 2q x x
Optionnel LSGED2210 Hydrologie des zones tropicales   François Jonard
, Marnik Vanclooster (coord.)
24h  2 crédits 2q x x
Optionnel LSGED2220 Modélisation environnementale appliquée aux PED   Mathieu Javaux
24h  2 crédits 2q x x
Optionnel LENVI2005 Changements climatiques: impacts et solutions   Pierre Delmelle
, Philippe Marbaix
, Jean-Pascal van Ypersele de Strihou (coord.)
30h  3 crédits 2q x x