Programme par matière

 
> Légende
Obligatoire Optionnel
Non dispensé en 2020-2021 Cyclique NON dispensé en 2020-2021
Cyclique dispensé en 2020-2021 Activité avec prérequis
Cliquez sur l'intitulé du cours pour consulter le cahier des charges détaillé (objectifs, méthodes, évaluation, etc..)
Ce programme réformé prend cours à partir de l'année académique 2018-2019 avec le 1er bloc annuel. Suivra ensuite la mise en application du 2e bloc annuel en 2019-2020 puis du 3e bloc annuel en 2020-2021.
Bloc annuel
  1 2 3

Obligatoire Contenu :
Obligatoire Formation scientifique fondamentale (16 crédits)
Obligatoire WMEDE1100 Physique générale   Bernard Piraux
40h+25h  5 crédits q1 x    
Obligatoire WMEDE1101 Chimie générale   Mohamed Ayadim
, Benjamin Elias
, Jean-François Gohy
40h+20h  5 crédits q1 x    
Obligatoire WDENT1110 Physique appliquée aux sciences dentaires   Sorin Melinte
, Bernard Piraux
20h+10h  3 crédits q2 x    
Obligatoire WDENT1111 Chimie appliquée aux sciences dentaires   Mohamed Ayadim
, Benjamin Elias
, Jean-François Gohy
30h+20h  3 crédits q2 x    
Obligatoire Formation médicale : de la cellule à l'être humain, de la physiologie à la pathologie (72 crédits)
Obligatoire WMEDE1112 Biologie et embryologie générale   Charles De Smet (coord.)
, Fadel Tissir
45h+15h  5 crédits q1 x    
Obligatoire WMDS1105 Histologie générale   Christophe Pierreux
20h+60h  5 crédits q1 x    
Obligatoire WMDS1109 Biologie moléculaire   Jean-François Collet
, Jean Baptiste Demoulin (coord.)
, Mark Rider
60h+20h  7 crédits q2 x    
Obligatoire WMDS1103 Anatomie générale et fonctionnelle   Catherine Behets Wydemans
, Benoit Lengele (coord.)
45h  5 crédits q2 x    
Obligatoire WDENT1210 Anatomie et embryologie cervico-céphalique   Catherine Behets Wydemans (coord.)
, Fadel Tissir
30h+24h  4 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1213 Histologie des systèmes   Christophe Pierreux
, Selena Toma
15h+15h  3 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1204 Biologie cellulaire et moléculaire   Stefan Constantinescu (coord.)
, Christophe Pierreux
, Donatienne Tyteca
20h  2 crédits q1   x  
Obligatoire WFARM1212T Eléments de physiologie générale   15h  2 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1254 Physiologie et sémiologie bucco-dentaires   Gaëtane Leloup (coord.)
, Julian Leprince
30h  4 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1303 Anatomie pathologique générale et bucco-dentaire 1re partie   Selda Aydin
, Alessandra Camboni
, Hélène Dano
, Delphine Hoton
, Etienne Marbaix (coord.)
15h+20h  2 crédits q2     x
Obligatoire WFARM1282T Microbiologie générale (partim théorie)   Thomas Michiels
20h  2 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1330 Microbiologie médicale et bucco-dentaire   Benoît Kabamba-Mukadi
, Hector Rodriguez-Villalobos
, Alexia Verroken (coord.)
35h+10h  4 crédits q1     x
Obligatoire WDENT1211 Neurosciences : neuroanatomie et neurophysiologie   Aleksandar Jankovski
45h+10h  6 crédits q2   x  
Obligatoire WDENT1255 Biochimie humaine   Guido Bommer
, Jean-François Collet
, Frédéric Lemaigre (coord.)
, Mark Rider
30h  3 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1260 Physiologie humaine   Sonia Brichard
, Sophie Pierard
45h+15h  6 crédits q2   x  
Obligatoire WMDS1237D Pharmacologie générale (partim sciences dentaires)   Emmanuel Hermans (coord.)
, Dominique Lison
, Pierre Wallemacq
20h  2 crédits q1   x  
Obligatoire WDENT1337 Pathologies médicales, 1re partie   Patrick Chenu
, Isabelle De Brauwer
, Anne-Catherine Pouleur (coord.)
34h  3 crédits q1     x
Obligatoire WDENT1338 Pathologies médicales, 2e partie   Patrick Chenu
, Isabelle De Brauwer
, Patrick De Potter
, Dominique Hermans
, Lilianne Marot
, Anne-Catherine Pouleur (coord.)
36h  4 crédits q2     x
Obligatoire WSBIM1334D Immunologie générale (partim DENT)   Pierre Coulie (coord.)
35h  3 crédits q1     x
Obligatoire Formation à l'art dentaire : de la description dentaire à la physiopathologie buccale, du matériau aux techniques précliniques (65 crédits)
Obligatoire WDENT1121 Anatomie dentaire   Séverine Mateu-Ramis
30h+30h  5 crédits q1 x    
Obligatoire WDENT1129 Introduction à la pratique dentaire   Séverine Mateu-Ramis
10h+56h  4 crédits q2 x    
Obligatoire WDENT1284 Prothèse amovible 1ère partie   Véronique Brogniez (coord.)
, Caroline Gillard
25h+30h  4 crédits q2   x  
Obligatoire WDENT1285 Gnathologie : Occlusion   Magali Dewaele (coord.)
, Laurent Pitance
15h  2 crédits q2   x  
Obligatoire WDENT1242 Matériaux dentaires : concepts et analyse critique   Gaëtane Leloup
, Julian Leprince
, Luc Randolph
40h+15h  5 crédits q2   x  
Obligatoire WDENT1244 Prévention dentaire   Andrej Djurkin
, Selena Toma (coord.)
15h  2 crédits q2   x  
Obligatoire WDENT1391 Cariologie et dentisterie conservatrice   Matthieu Gilli
, Thibaut Hollaert
, Julian Leprince (coord.)
45h  4 crédits q1     x
Obligatoire WDENT1351 Chirurgie générale et bucco-dentaire   Daniel Leonard
, Raphaël Olszewski (coord.)
45h  4 crédits q1     x
Obligatoire WDENT1320 Prothèse amovible complète   Véronique Brogniez (coord.)
, Caroline Gillard
20h  2 crédits q1     x
Obligatoire WDENT1321 Prothèse amovible partielle   Magali Dewaele (coord.)
, Chloé Hardy
20h  2 crédits q2     x
Obligatoire WDENT1222 Prothèse inamovible (1re partie)   Chloé Hardy
20h  2 crédits q2   x  
Obligatoire WDENT1324 Prothèse inamovible (2e partie)   David Dive
, Chloé Hardy (coord.)
30h  3 crédits q1     x
Obligatoire WDENT1335 Parodontologie   Andrej Djurkin
, Selena Toma (coord.)
40h+30h  5 crédits q2     x
Obligatoire WDENT1360 Eléments de radiologie dento-maxillo-faciale et radioprotection   Aurélie Chantrenne
, Philippe Clapuyt
, Raphaël Olszewski (coord.)
22.5h  3 crédits q2     x
Obligatoire WDENT1342 Endodontie   Sam Aryanpour
, Pierre Carsin
, Julian Leprince
37.5h  5 crédits q2     x
Obligatoire WDENT1336 Anesthésie   Armand Irakoze
, Pierre Mahy (coord.)
, Victoria Van Regemorter
20h  2 crédits q2     x
Obligatoire WDENT1225 Laboratoire de dentisterie restauratrice et prothétique (1re partie)   Chloé Hardy
, Séverine Mateu-Ramis (coord.)
10h+110h  4 crédits q1+q2   x  
Obligatoire WDENT1345 Laboratoire de dentisterie restauratrice et prothétique (2e partie)   Véronique Brogniez
, Pierre Carsin
, Caroline Gillard
, Chloé Hardy
, Julian Leprince
, Séverine Mateu-Ramis (coord.)
, Raphaël Olszewski
0h+235h  7 crédits q1+q2     x
Obligatoire Formation professionnelle : approche contextuelle de la pratique dentaire (19 crédits)
Obligatoire WMDS1106 Philosophie   Charlotte Luyckx (supplée Peter Verdée)
,
30h  3 crédits q1 x    
Obligatoire WMDS1113 Epidémiologie, santé publique et soins de santé   Benoît Boland
, Jean Macq (coord.)
, Andrea Penaloza-Baeza
30h+20h  4 crédits q2 x    
Obligatoire WDENT1108 Eléments de statistiques appliqués à l'épidémiologie et la prévention dentaire   Gaëtane Leloup (coord.)
, Asmaâ Sadki
30h+20h  4 crédits q2 x    
Obligatoire LANGL1856 Cours d'anglais médical   Aurélie Deneumoustier (coord.)
60h  5 crédits q1+q2   x  
Obligatoire WDENT1333 Psychologie médicale   Alain Luts (coord.)
, Anne Wintgens
30h  3 crédits q2     x
Obligatoire Stages (8 crédits)
Obligatoire WDENT1133 Stage d'observation et projet professionnel (A)   5h+50h  2 crédits q1+q2 x    
Obligatoire WDENT1243 Stage d'observation et projet professionnel (B)   Gaëtane Leloup (coord.)
5h+100h  2 crédits q1+q2   x  
Obligatoire WDENT1339 Préparation à l'approche globale d'un patient adulte   Andrej Djurkin
, Matthieu Gilli
, Chloé Hardy
, Séverine Mateu-Ramis (coord.)
, Martin Stalla
30h+160h  4 crédits q1+q2     x