3e bloc annuel

hori1ba  2020-2021  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Obligatoire Majeure
Obligatoire Sciences de l'Antiquité et du Moyen Age
Obligatoire LHIST1420 Introduction à l'histoire culturelle et anthropologique   Caroline Sappia
22.5h  5 crédits 1q
Obligatoire L'étudiant choisit un cours dans le deuxième bloc et un cours dans le troisième bloc
Optionnel LARKE1552 Arts et civilisations : antiquité gréco-romaine   Marco Cavalieri
, Jan Driessen
30h  5 crédits 2q
Optionnel LARKE1553 Arts et civilisations : Égypte, Mésopotamie et Proche-Orient   Benoît Lurson
, Jan Tavernier
30h  5 crédits 1q
Optionnel LFILO1230 Séminaire : Histoire et textes de la philosophie de l'antiquité   Pierre Destrée
45h  5 crédits 1q
Optionnel LFILO1235 Histoire et textes de la philosophie du Moyen-Age et de la Renaissance   Jean-Michel Counet
45h  5 crédits 1q
Optionnel LFILO1370 Histoire de la philosophie arabe   Cécile Bonmariage
30h  5 crédits 1q
Obligatoire Langues et littératures orientales
Obligatoire Langues orientales anciennes

L'étudiant choisit au moins deux cours dans le deuxième bloc et au moins deux cours dans le troisième bloc  

Optionnel LGLOR1371 Langue grecque III   Herman Seldeslachts
30h+22.5h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1491 Explication d'auteurs grecs : poésie   Anne-Marie Doyen
45h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1492 Explication d'auteurs grecs : prose   Anne-Marie Doyen
45h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1611 Langues à écriture cunéiforme (akkadien, hittite) A   Jan Tavernier
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1612 Langues à écriture cunéiforme (akkadien, hittite) B   Jan Tavernier
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1621 Égyptien hiéroglyphique A   Claude Obsomer
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1622 Égyptien hiéroglyphique B   Benoît Lurson
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1631 Hébreu biblique I A   45h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1632 Hébreu biblique I B   45h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1641 Langues araméennes (araméen, syriaque) A   Andrea Barbara Schmidt
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1642 Langues araméennes (araméen, syriaque) B   30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1651 Langues du Caucase (arménien, géorgien) A   Bernard Coulie
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1652 Langues du Caucase (arménien, géorgien) B   Bernard Coulie
30h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1661 Arabe classique II A   Godefroid De Callatay
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR1662 Arabe classique II B   Godefroid De Callatay
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR1671 Sanskrit A   Christophe Vielle
30h  5 crédits 2q
Optionnel LGLOR1672 Sanskrit B   Christophe Vielle
30h  5 crédits 2q
Optionnel LARAB1301 Arabe moderne : niveau moyen   60h  6 crédits 1 + 2q
Optionnel LARAB1302 Arabe dialectal oriental   Johannes den Heijer (coord.)
30h  6 crédits 1 + 2q
Optionnel LARAB1303 Arabe dialectal maghrébin   Ahmed Adrioueche (coord.)
30h  6 crédits 1 + 2q
Obligatoire Histoire et civilisation orientales

L'étudiant choisit au moins un cours dans le deuxième bloc et au moins un cours dans le troisième bloc  

Optionnel LGLOR1442 Littérature grecque   Anne-Marie Doyen
45h  5 crédits 1 + 2q
Optionnel LGLOR1511 Histoire et société du Proche-Orient et de l'Egypte antiques I   Claude Obsomer
, Jan Tavernier
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1512 Culture et civilisation du Proche-Orient et de l'Egypte antiques I   Claude Obsomer
, Jan Tavernier
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1521 Introduction au monde byzantin   Bernard Coulie
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1522 Introduction à l'Orient chrétien médiéval   Andrea Barbara Schmidt
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1531 Histoire et société de l'islam et du monde arabe   Godefroid De Callatay
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1541 Séminaire d'indianisme : civilisation de l'Inde classique   Christophe Vielle
30h  5 crédits 1q
Optionnel LGLOR1542 Séminaire d'indianisme : philosophie de l'Inde classique   Christophe Vielle
30h  5 crédits 1q
Optionnel LDROI1511 Introduction au droit islamique   Louis-Léon Christians
, Baudouin Dupret
30h  5 crédits 2q
Optionnel LRELI1110 Introduction à la Bible : Ancien Testament   30h  5 crédits 1q
Optionnel LRELI1120 Introduction à la Bible : Nouveau Testament   Geert Van Oyen
30h  5 crédits 2q
Optionnel LRELI1272 Patrologie   Jean-Marie Auwers
30h  5 crédits 2q
Optionnel LRELI1310 Judaïsme   30h  5 crédits 1q
Optionnel LRELI1347 Hindouisme   Philippe Cornu
30h  5 crédits 2q
Optionnel LRELI1348 Bouddhisme   Philippe Cornu
30h  5 crédits 2q
Obligatoire Autres cours

L'étudiant peut répartir,dans le 2e et le 3e blocs du programme de bachelier des cours choisis pour max 10 crédits dans le 2e bloc et max 10 crédits dans le 3e bloc dans le programme de la Faculté ou de l'Université (avec l'accord du titulaire du cours et du jury et en lien avec les langues anciennes étudiées).  

Obligatoire Autres cours en bloc 3  

En lien avec les langues anciennes étudiées, choix de maximum 10 crédits dans le programme de la Faculté ou de l'Université (avec l'accord du titulaire du cours et du jury).

 
Obligatoire Langues modernes

La même langue doit être choisie pendant tout le programme de bachelier. Dans chaque bloc annuel, l'étudiant choisit un cours parmi :  

Optionnel LALLE1315 Communication interactive allemande pour étudiants en Archéologie, Philosophie, Langues Classiques et Orientales, Histoire de l'Art et Histoire   Ann Rinder (coord.)
30h  5 crédits
Optionnel LANGL1315 Interactive communication seminar   Philippe Denis (coord.)
30h  5 crédits 1 + 2q
Obligatoire Travail de fin de cycle
Obligatoire LHORI1399 Travail de fin de cycle     5 crédits 1 + 2q
Obligatoire Mineure

L'étudiant choisit une mineure dans les programmes de la Faculté ou de l'Université, moyennant d'éventuels prérequis prévus par les organes de gestion de ces programmes. Il répartit les cours dans le 2e et le 3e blocs du programme de bachelier, de manière à ce que chaque programme annuel totalise 60 crédits.  

Obligatoire Deuxième partie de la mineure     15 crédits