Programme par matière

kine1ba  2020-2021  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Bloc annuel
  1 2 3

Obligatoire Majeure (180 crédits)
Obligatoire Formation de base en sciences exactes et biomédicales (64 crédits)
Obligatoire LIEPR1001 Chimie générale et biomolécules   Patrick Henriet
30h+15h  5 crédits 1q x    
Obligatoire LIEPR1002 Anatomie générale, systématique et fonctionnelle   Catherine Behets Wydemans (coord.)
, Marc Louis
45h  6 crédits 1q x    
Obligatoire LIEPR1028 Anatomie du système locomoteur et analyse du mouvement   Catherine Behets Wydemans (coord.)
, Marc Louis
, Patrick Willems
52.5h+7.5h  7 crédits 2q x    
Obligatoire LIEPR1003 Compréhension et traitement de données   Yannick Bleyenheuft
15h+15h  4 crédits 2q x    
Obligatoire LIEPR1004 Biologie cellulaire et éléments d'histologie   Catherine Behets Wydemans
, Patrick Henriet
45h  5 crédits 2q x    
Obligatoire LIEPR1011 Mécanique   Vincent Legat
30h+15h  4 crédits 1q x    
Obligatoire LIEPR1012 Biomécanique   Patrick Willems
30h+15h  4 crédits 2q x    
Obligatoire LIEPR1023A Sauvetage, réanimation et urgences de terrain (partim réanimation et urgence de terrain)   15h+15h  3 crédits 1q   x  
Obligatoire LIEPR1021 Physiologie cellulaire   Marc Francaux
30h  3 crédits 1q   x  
Obligatoire LIEPR1022 Physiologie des systèmes   Nicolas Tajeddine
37.5h  4 crédits 2q   x  
Obligatoire LIEPR1024 Fondements neurophysiologiques et neuropsychologiques du contrôle et de l'apprentissage moteurs   Julie Duque
, Marcus Missal (coord.)
45h  5 crédits 1q   x  
Obligatoire LIEPR1025 Physiologie et biochimie de l'exercice et nutrition   Sonia Brichard
, Marc Francaux (coord.)
, Yvan Larondelle
75h+7.5h  8 crédits 2q     x
Obligatoire LKINE1300 Méthodologie de la recherche en kinésithérapie et réadaptation   Julie Duque (coord.)
, Sophie Patris
, Gregory Reychler
22.5h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LIEPR1026 Statistique   Céline Bugli
15h+15h  3 crédits 2q     x
Obligatoire Formation de base en sciences humaines (6 crédits)
Obligatoire LIEPR1006 Philosophie, corps et mouvement   30h  3 crédits 1q x    
Obligatoire LIEPR1007 Psychologie générale   Stefan Agrigoroaei
, Damien Brevers
30h  3 crédits 1q x    
Obligatoire Formation théorique et pratique spécifique à la kinésithérapie (88 crédits)
Obligatoire LKINE1002 Psychologie et handicap   Anne De Volder
30h  3 crédits 2q x    
Obligatoire LKINE1003 Handicap et réadaptation et stage d'observation   Christine Detrembleur
30h  3 crédits 1q x    
Obligatoire LKINE1004 Fondements de l'ergonomie   Bénédicte Schepens
30h  3 crédits 1q x    
Obligatoire LKINE1005 Fondements de la kinésithérapie locomotrice   Patrick Willems
30h  3 crédits 2q x    
Obligatoire LKINE1006 Fondements d'électrothérapie   Julie Duque
30h  3 crédits 2q x    
Obligatoire LKINE1021 Techniques de base en kinésithérapie   Catherine Behets Wydemans
, Philippe Mahaudens
, Laurent Pitance
, Patrick Willems (coord.)
13h+97.5h  8 crédits 1q   x  
Obligatoire LKINE1022 Pathologies et kinésithérapie du système musculo-squelettique   Thierry Deltombe (coord.)
, Jean-Emile Dubuc
, Philippe Mahaudens
, Laurent Pitance
, Anne Renders
, Didier Schoevaerdts
, Clara Selves
60h+26h  8 crédits 2q   x  
Obligatoire LKINE1023 Pathologies et kinésithérapie du système cardio-respiratoire   Jean-Bernard Michotte
, William Poncin (coord.)
, Gregory Reychler
, Olivier Van Caenegem
45h+30h  7 crédits 2q   x  
Obligatoire LKINE1024 Pathologies et kinésithérapie du système nerveux   Philippe Hanson (coord.)
, Eric Mormont
, Gaëtan Stoquart
30h+45h  7 crédits 2q   x  
Obligatoire LKINE1027 Introduction à la pathologie   Bénédicte Delaere
, Etienne Delgrange
, Denis Jacques (coord.)
35h  3 crédits 2q   x  
Obligatoire LKINE1038 Biophysique appliquée à la kinésithérapie   Christine Detrembleur
30h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LKINE1031 Compléments de pathologie et de kinésithérapie du système musculo-squelettique   Thierry Deltombe (coord.)
, Philippe Mahaudens
, Laurent Pitance
, Clara Selves
, Simon Vandergugten
, Delphine Wautier
20h+16h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LKINE1041 Compléments de pathologie et de kinésithérapie cardio-respiratoire   Jean-Bernard Michotte
, William Poncin
, Gregory Reychler
, Xavier Wittebole
30h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LKINE1033 Séminaire de rééducation motrice et de kinésithérapie   Thierry Deltombe
, Christine Detrembleur (coord.)
, Julie Duque
, Thierry Lejeune
, Gaëtan Stoquart
0h+7.5h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LKINE1036 Compléments de neurophysiologie   Julie Duque (coord.)
, Sylvie Nozaradan
, Yves Vandermeeren
30h  3 crédits 2q     x
Obligatoire LKINE9034 Stages cliniques (3 mois)     23 crédits     x
Obligatoire LKINE9035 Rapports de stages (3 mois de stages)     2 crédits 1 + 2q     x
Obligatoire Formation motrice (12 crédits)
Obligatoire LKINE1011 Théorie de la formation psychomotrice de base   Louise Deldicque
30h  2 crédits 1q x    
Obligatoire LKINE1012 Pratique de la formation psychomotrice de base   Louise Deldicque
0h+30h  2 crédits 2q x    
Obligatoire LKINE1025 Activités physiques et sportives   Louise Deldicque
0h+30h  2 crédits 1 + 2q   x  
Obligatoire LKINE1026 Motricité aquatique et éléments de sécurité   Louise Deldicque
7.5h+30h  2 crédits 1 + 2q   x  
Obligatoire LKINE1234 Psychomotricité   Christine Detrembleur
7.5h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire Formation en langues (6 crédits)
Obligatoire LANGL1851 English for physiotherapists and physical educators   Fanny Desterbecq
, Dominique François
, Sandrine Meirlaen
, Jean-Paul Nyssen (coord.)
45h  4 crédits 1 + 2q   x  
Obligatoire L'étudiant choisit entre :
Optionnel LANGL2451 Anglais - Communication interactive   Philippe Denis
, Claudine Grommersch (coord.)
, Carlo Lefevre
, Brigitte Loosen
, Jean-Paul Nyssen
, Lutgarde Schrijvers
30h  2 crédits 2q     x
Optionnel LNEER2451 Communication interactive néerlandaise - Niveau intermédiaire   Katrien De Rycke (coord.)
30h  2 crédits 2q     x
Obligatoire Cours au choix : (4 crédits)
Optionnel LKINE1039 Technologie et réadaptation   Guillaume Bastien
, Massimo Penta
, Patrick Willems (coord.)
45h+15h  4 crédits 2q     x
Optionnel LKINE1040 Ergonomie et réadaptation   Bénédicte Schepens
45h+15h  4 crédits 2q     x
Optionnel LIEPR1027 Activités physiques et sportives adaptées   Yannick Bleyenheuft
30h+30h  4 crédits 2q     x
Optionnel LKINE1396 Apprentissage moteur et neuroplasticité, module 1   Yannick Bleyenheuft
45h+15h  4 crédits 2q     x
Optionnel LKINE1390A Didactique des enseignements en kinésithérapie, 1re partie (partim A)   10h+18h  4 crédits 2q     x
Optionnel LKINE1390B Didactique des enseignements en kinésithérapie, 1re partie (partim B)   10h+16h  4 crédits 2q     x
Optionnel LKINE1390C Didactique des enseignements en kinésithérapie, 1re partie (partim C)   10h+16h  4 crédits 2q     x