Programme par matière

sinf1ba  2020-2021  Louvain-la-Neuve

 
> Légende
Bloc annuel
  1 2 3

Obligatoire Tronc commun
Obligatoire Formation générale et polyvalente (80 crédits)
Obligatoire Mathématiques (32 crédits)
Obligatoire LBIR1212 Probabilités et statistiques (I)   Patrick Bogaert
30h+15h  4 crédits 1q   x  
Obligatoire LEPL1109 Statistics and data sciences   Donatien Hainaut
, Laurent Jacques
30h+30h  5 crédits 1q     x
Obligatoire LINFO1111 Analyse   François Glineur
, Roland Keunings
45h+37.5h  7 crédits 1q x    
Obligatoire LINFO1112 Algèbre   Christophe Craeye
, Thomas Peters
30h+30h  5 crédits 2q x    
Obligatoire LINFO1113 Algorithmique numérique   Loïc Quertenmont
30h+30h  6 crédits 1q   x  
Obligatoire LINFO1114 Mathématiques discrètes   Marco Saerens
30h+15h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire Cours scientifiques et techniques (10 crédits)
Obligatoire LELEC1930 Introduction aux télécommunications   Jérôme Louveaux
30h+15h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LINFO1140 Bases électroniques de l'informatique   Jean-Didier Legat
30h+30h  5 crédits 2q x    
Obligatoire Cours en sciences humaines, économie et gestion. (28 crédits)
Obligatoire LEPL1805 Gestion des personnes   Bauduin Auquier
, Philippe Henrotaux
, Renaud Ronsse
22.5h+15h  3 crédits 1q     x
Obligatoire LECGE1222 Microéconomie   Johannes Johnen
, Arastou Khatibi
, François Maniquet
45h+15h  5 crédits 1 ou 2q   x  
Obligatoire LCOPS1115 Economie politique   Tanguy Isaac
, Arastou Khatibi
45h+15h  5 crédits 1q x    
Obligatoire LESPO1113 Sociologie et anthropologie des mondes contemporains   Joseph Amougou (supplée Matthieu de Nanteuil)
, Julien Charles (supplée Matthieu de Nanteuil)
, Jean De Munck
, Matthieu de Nanteuil
, Hugues Draelants
, Pieter Vanden Broeck (supplée Hugues Draelants)
40h  5 crédits 1 ou 2q x    
Obligatoire LESPO1122 Fondements du droit public et privé   Pierre Bazier
, Nicolas Bonbled
, Arnaud Hoc
, Thibaut Slingeneyer de Goeswin
40h  5 crédits 1 ou 2q x    
Obligatoire LCOPS1124 Philosophie   Sylvain Camilleri
, Nathalie Frogneux
30h  5 crédits 2q x    
Obligatoire Cours de langues
Obligatoire Cours de langue (7 crédits)

Un test de placement est organisé en début de Bloc annuel 1 et 2. En fonction de la note obtenue, le parcours est différencié. Les étudiants qui obtiennent une note supérieure ou égale à 16/20 au test conservent cette note et peuvent mettre un autre cours de langue à leur programme, sous forme de cours additionnel qui interviendra dans leur moyenne de cycle seulement en cas de réussite (document à fournir au SEPL).  

Obligatoire LANGL1181 Anglais pour informaticiens I   Jean-Luc Delghust (coord.)
, Lucille Meyers
12h  2 crédits 1q x    
Obligatoire LANGL1282 Anglais pour informaticiens II   Jean-Luc Delghust
, Charlotte Peters (coord.)
, Marc Piwnik (coord.)
30h  3 crédits 1q   x  
Obligatoire LANGL1383 Anglais pour informaticiens III   Ahmed Adrioueche (coord.)
, Mark Theodore Pertuit
, Charlotte Peters (coord.)
, Françoise Stas
30h  2 crédits 1q     x
Obligatoire Cours de néerlandais
Optionnel LNEER1300 Néerlandais général et académique - Niveau moyen   Hilde Bufkens (coord.)
30h  2 crédits 1 ou 2q x    
Optionnel LNEER1500 Interfac - Néerlandais général et académique - Niveau approfondi   Hilde Bufkens (coord.)
, Valérie Dachy
30h  3 crédits 1q   x  
Optionnel LNEER2500 Séminaire d'insertion professionnelle: néerlandais - niveau moyen   Isabelle Demeulenaere (coord.)
, Marie-Laurence Lambrecht
30h  2 crédits 1 ou 2q     x
Obligatoire Cours d'allemand
Optionnel LALLE1100 Allemand - Niveau élémentaire   Caroline Klein
, Ann Rinder (coord.)
90h  2 crédits 1 + 2q x    
Optionnel LALLE1300 Allemand général - Niveau intermédiaire   Virginie Godin (coord.)
90h  3 crédits 1 + 2q   x  
Optionnel LALLE1500 Allemand général - Niveau approfondi   Virginie Godin (coord.)
90h  2 crédits 1 + 2q     x
Obligatoire Cours d'espagnol
Optionnel LESPA1100 Espagnol niveau élémentaire (0-A2)   Maria Del Carmen Calvo Cantero (supplée Carmen Vallejo Villamor)
, Charlotte Diaz (supplée Maria Del Carmen Calvo Cantero)
, Begona Garcia Migura
, Carmen Vallejo Villamor (coord.)
90h  2 crédits 1 + 2q x    
Optionnel LESPA1300 Espagnol niveau moyen   Carmen Vallejo Villamor
90h  3 crédits 1 + 2q   x  
Optionnel LESPA1500 Espagnol - Niveau approfondi (B1.2 - B2.1)   Alicia Maria Tirado Fernandez (supplée Carmen Vallejo Villamor)
, Carmen Vallejo Villamor (coord.)
45h  2 crédits 1q     x
Optionnel LESPA1101 Espagnol Niveau élémentaire 1ère partie (0-A1)   Maria Del Carmen Calvo Cantero (supplée Carmen Vallejo Villamor)
, Charlotte Diaz (supplée Maria Del Carmen Calvo Cantero)
, Begona Garcia Migura
, Juan Landa Diestro
, Alicia Maria Tirado Fernandez
, Carmen Vallejo Villamor (coord.)
45h  2 crédits 1 ou 2q     x
Obligatoire Cours de sciences religieuses pour étudiants en sciences exactes (2 crédits)

Les étudiants choisissent un cours parmi:  

Optionnel LTECO2100 Sociétés, cultures, religions : lectures bibliques   Hans Ausloos
15h  2 crédits 1q   x  
Optionnel LTECO2300 Sociétés, cultures, religions : questions éthiques   Marcela Lobo Bustamante
15h  2 crédits 1q   x  
Optionnel LTHEO2840 Science et foi chrétienne   Benoît Bourgine (coord.)
, Dominique Lambert
15h  2 crédits 1q   x  
Optionnel LTECO2200 Sociétés, cultures, religions : questions humaines fondamentales   Régis Burnet
, Dominique Martens
15h  2 crédits 1 ou 2q   x  
Obligatoire Formation en informatique (71 crédits)

En bloc annuel 3, l'étudiant peut choisir soit LEPL1509 soit LSST1001 dans son programme de 180 crédits en bachelier. Le cours LSST1001 reste ouvert sur candidature et après sélection uniquement.  

Obligatoire LINFO1115 Reasoning about a highly connected world: graph theory, game theory and networks   Peter Van Roy
30h+30h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LINFO1101 Introduction à la programmation   Kim Mens
, Siegfried Nijssen
, Charles Pecheur
30h+30h  5 crédits 1q x    
Obligatoire LINFO1103 Introduction à l'algorithmique   Pierre Dupont
30h+30h  5 crédits 2q x    
Obligatoire LINFO1104 Paradigmes de programmation et concurrence   Peter Van Roy
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LINFO1121 Algorithmique et structures de données   Guillaume Derval (supplée Pierre Schaus)
, Pierre Schaus
30h+30h  5 crédits 1q     x
Obligatoire LINFO1252 Systèmes informatiques   Etienne Riviere
30h+30h  5 crédits 1q     x
Obligatoire LINFO1123 Calculabilité, logique et complexité   Yves Deville
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LINFO1341 Réseaux informatiques   Olivier Bonaventure
30h+30h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LEPL1402 Informatique 2   Ramin Sadre
, Pierre Schaus
30h+30h  5 crédits 1q   x  
Optionnel LEPL1509 Projet 4 (en informatique)   Yves Deville
, Marc Lainez (supplée Yves Deville)
30h+22.5h  5 crédits 2q     x
Obligatoire LEPL1503 Projet 3   Olivier Bonaventure (coord.)
, Axel Legay
30h+30h  5 crédits 2q   x  
Obligatoire LINFO1001 Projets en informatique 1   Etienne Riviere
30h+30h  6 crédits 1q x    
Obligatoire LINFO1002 Projets en informatique 2   Renaud Detry
30h+30h  5 crédits 2q x    
Optionnel LSST1001 IngénieuxSud   Jean-Pierre Raskin
15h+45h  5 crédits 1 + 2q     x
Obligatoire LINFO1361 Intelligence artificielle   30h+30h  5 crédits 2q     x
 
Obligatoire Mineure (30 crédits)

L'étudiant complète sa formation avec la mineure d'approfondissement ou une mineure.  

Optionnel option en 2ème année     15 crédits   x  
Optionnel option en 3ème année     15 crédits     x