Programme détaillé par matière

Obligatoire Programme de base (150 crédits)
Obligatoire Formation interdisciplinaire en sciences humaines (25 crédits)
Obligatoire LCOPS1115  Economie politique
FR q1  45h+15h  5 crédits    
Obligatoire LCOPS1124  Philosophie
FR q2  30h  5 crédits    
Obligatoire Cours au choix (10 crédits)
L'étudiant choisit deux activités parmi :
Optionnel LESPO1114  Political Science
EN q1 ou q2  30h  5 crédits    
Jonathan Piron (supplée Pierre Baudewyns)
, Min Reuchamps


Obligatoire Information et communication (47 crédits)
FR q1  30h  4 crédits    
FR q2  30h+20h  5 crédits    
FR q1  22.5h+10h  4 crédits    
Obligatoire LCOMU1121  Sémiotique générale  
FR q1  22.5h  4 crédits    
FR q2  22.5h  4 crédits    
FR q2  22.5h+10h  5 crédits    
FR q1+q2  15h+15h  5 crédits    
FR q1  22.5h  4 crédits    
Bernard Cools
, Bernard Cools (supplée Olivier Standaert)
,

FR q2  15h+10h  5 crédits    
FR q2  22.5h  4 crédits    
Bertrand Henne (supplée Benoît Grevisse)


Obligatoire Informatique et méthodes en information et communication (27 crédits)
FR q1  30h+30h  5 crédits    
Vincent Bremhorst (supplée Rainer von Sachs)
, Marie-Paule Kestemont
,

FR q1  15h  2 crédits    
FR q2  20h+10h  5 crédits    
FR q1  15h+10h  5 crédits    
FR q2  15h+10h  5 crédits    
Obligatoire Droit (9 crédits)
FR q1  30h  4 crédits    
Obligatoire Modules d'ouverture (16 crédits)
L'étudiant choisit un module d'ouverture parmi les trois proposés (module en journalisme, module en communication ou module en sciences et technologies de l'information et de la communication). Il pourra y associer s'il le souhaite un approfondissement associé.
Optionnel Module journalisme (16 crédits)
FR q2  22.5h  4 crédits    
FR q1  22.5h  5 crédits    
FR q1+q2  7.5h+10h  4 crédits    
Optionnel Module communication (16 crédits)
FR q1  22.5h  4 crédits    
FR q1+q2  7.5h+10h  3 crédits    
Obligatoire LCOMU1332  Relations publiques  
FR q1  22.5h  5 crédits    
Katia Delvaille (supplée Andrea Catellani)


FR q1+q2  7.5h+10h  4 crédits    
Optionnel Module Sciences et technologies de l'information et de la communication (16 crédits)
FR q1  22.5h  5 crédits    
Mathieu Zen (supplée Suzanne Kieffer)


FR q2  7.5h+10h  4 crédits    
Optionnel Module au choix (16 crédits)
L'étudiant choisit deux activités parmi celles proposées dans les autres modules (journalisme, communication, STIC) et les séminaires qui y sont associés. Il veillera à choisir une activité et son séminaire dispensés en bloc 2 et une activité et son séminaire dispensés en bloc 3. Il complètera son programme de majeure en ajoutant la mineure ou l'approfondissement de son choix.
Obligatoire Formation en langues (24 crédits)
Obligatoire Anglais (9 crédits)
Obligatoire LANGL1333  General English
EN q1+q2  30h  3 crédits    
EN q1 ou q2  30h  3 crédits    
Obligatoire Néerlandais (9 crédits)
Si son niveau de départ en néerlandais est élémentaire, l'étudiant prendra successivement LNEER1133 puis LNEER1233. Si son niveau de départ en néerlandais est moyen, l'étudiant prendra successivement LNEER1230 puis LNEER1333.
NL q1+q2  90h  3 crédits    
Valérie Dachy (coord.)


NL q1+q2  60h+0h  3 crédits    
NL q1  30h  3 crédits    
Sarah Barroo (supplée Marie-Laurence Lambrecht)
, Isabelle Demeulenaere
, Marie-Paule Vanelderen (coord.)
,

Obligatoire Troisième langue étrangère (6 crédits)
L'étudiant choisit et garde la même langue durant son programme de bachelier
DE q1+q2  90h  3 crédits    
Optionnel LALLE1330  Deutsch Mittelstufe I
DE q1+q2  45h  3 crédits    
Ann Rinder (coord.)


Optionnel LALLE1331  Deutsch Mittelstufe II  
DE q1+q2  45h  3 crédits    
Ann Rinder (coord.)


ES q1 ou q2  45h  3 crédits    
Juan Landa Diestro
, Alicia Maria Tirado Fernandez (supplée Carmen Vallejo Villamor)
,

ES q1 ou q2  45h  3 crédits    
Juan Landa Diestro (supplée Carmen Vallejo Villamor)
,

ES q2  45h  3 crédits    
Juan Landa Diestro (supplée Carmen Vallejo Villamor)
,

ES q1  45h  3 crédits    
Alicia Maria Tirado Fernandez (supplée Carmen Vallejo Villamor)
,

FR q1  30h  3 crédits    
Manhal Makhoul (coord.)


FR q1+q2  60h  3 crédits    
Manhal Makhoul (coord.)


FR q1+q2  120h  3 crédits    
Xiaoxia Hao (coord.)


FR q1+q2  120h  3 crédits    
Xiaoxia Hao (coord.)


FR q1+q2  90h  3 crédits    
EL q1+q2  90h  3 crédits    
IT q1+q2  90h  3 crédits    
Laura Scarpa (coord.)


IT q1+q2  90h  3 crédits    
Laura Scarpa (coord.)


JP q1+q2  60h  3 crédits    
Kanako Goto (coord.)


FR q1+q2  60h  3 crédits    
Kanako Goto (coord.)


PT q1+q2  90h  3 crédits    
PT q1+q2  90h  3 crédits    
RU q1+q2  90h  3 crédits    
Optionnel LRUSS1300  Russe - Niveau moyen
RU q1+q2  90h  3 crédits    
TR q1+q2  90h  3 crédits    
Lebriz Sönmez (coord.)


TR q1+q2  90h  3 crédits    
Lebriz Sönmez (coord.)


Obligatoire Sciences religieuses (2 crédits)
1 parmi:
FR q2  15h  2 crédits    
FR q2  15h  2 crédits    
Obligatoire Mineure ou approfondissement (30 crédits)     (> Voir la liste des mineures et/ou approfondissements accessibles)
L'étudiant choisit SOIT une mineure, qui lui permet d'élargir ses horizons, de découvrir une autre discipline, SOIT un approfondissement (qui doit être associé au module d'ouverture choisi en bloc 2), SOIT un ensemble de cours choisis dans d'autres bacs, SOIT un ensemble de cours de la KULeuven (tous en bloc 3), dans l'une des ces thématiques : journalisme, comm. des organisations ou culture et comm. A noter que le choix de la mineure peut faciliter la réorientation au moment du choix du master,