Programme détaillé

Le programme est composé de 7 modules (110 heures de cours) et la formation se déroule de février à juin 2022.
 

Module 1 - Introduction générale - Approche philosophique de la CIDE et systèmes de protection des droits de l’enfant (16h)

  • Jacques Fierens, juriste et philosophe - UNamur
  • Anne-Catherine Rasson, juriste - UNamur et Université Saint-Louis- Bruxelles
  • Fanny Heinrich, juriste - CODE
  • Karen Van Laethem, juriste - CNDE
  • Sébastien Van Drooghenbroeck, juriste - Université Saint-Louis-Bruxelles et Université Paris 2 Pantheon-Assas
  • Julianne Laffineur, politologue - CODE
  • Marie D’Haese, psychopédagogue - CODE

Module 2 - Droits de l’enfant dans ses familles (16h)

  • Géraldine Mathieu, juriste - UNamur
  • Laura Merla, sociologue - UCLouvain
  • Michael Mallien, juriste - UNamur
  • Silvia Pfeiff, juriste - ULB
  • Anne-Sophie Calande, juriste - ULiège
  • Reine Vander Linden, psychologue
  • Maïté Beague, juriste - UNamur
  • Mathieu Rolain, juriste - UNamur

Module 3 - Déviances, comportements à risque et protection de la jeunesse (16h)

  • Thierry Moreau, juriste - UCLouvain
  • Aurore François, historienne - UCLouvain
  • Anne-Sophie Calande, juriste - ULiège
  • Dominique De Fraene, criminologue - ULB
  • Cécile Mathys, psychologue - ULiège
  • Jean-Yves Charlier, Directeur de l’IPPJ de Braine-le-Château
  • Antoine Masson, psychiatre et psychanalyste - UCLouvain et UNamur

Module 4 - Education et citoyenneté (16h)

  • Benoit Van Keirsbilck, travailleur social - DEI
  • Marie Verhoeven, sociologue - UCLouvain
  • Maud Dominicy, anthropologue - UNICEF Belgique
  • Chloé Branders, criminologue - UCLouvain et Centre du théâtre action
  • Thierry Moreau, juriste - UCLouvain
  • Marie D’Haese, psychopédagogue - CODE
  • Julianne Laffineur, politologue - CODE
  • Fanny Heinrich, juriste - CODE
  • Marie Jadoul - assistante de recherche - JURI/UCLouvain

Module 5 - Précarité, mondialisation et numérisation (16h)

  • Madeleine Guyot, formation en journalisme et éducatrice - Déléguée générale aux droits de l’enfant
  • Alice Jaspart, anthropologue et criminologue - UCLouvain
  • Atifa Boulafdal - ECPAT
  • Jacques Fierens, juriste et philosophe - UNamur
  • Karl Hanson, juriste - Université de Genève
  • Sylvie Sarolea, juriste - UCLouvain
  • Valérie Henrion, juriste

Module 6 - Identité, santé et bien-être (16h)

  • Maïté Beague, juriste - UNamur
  • Florent Loos, sexologue et psychothérapeute
  • Géraldine Mathieu, juriste - UNamur
  • Anne-Catherine Rasson, juriste - UNamur et Université
  • Saint-Louis- Bruxelles
  • Mathieu Rolain, juriste - UNamur
  • Claire Rommelaere, juriste - UNamur
  • Antoine Masson, psychiatre et psychanalyste - UCLouvain et UNamur
  • Edgar Szoc, formateur - Prospective Jeunesse
  • Patricia Bernaert, chargée de projets - Prospective Jeunesse
  • Karin Van der Straeten, collaboratrice - Délégué généralaux droits de l’enfant
  • Carole Van Basselaere, collaboratrice - Service handicap/Convention ONU d’UNIA

Module 7 - Carte blanche du délégué général aux droits de l’enfant (8h)