Programme détaillé par matière

Obligatoire Tronc commun
Obligatoire Formation générale et polyvalente (80 crédits)
Obligatoire Mathématiques (32 crédits)
FR q1  30h+15h  4 crédits    
FR q1  30h+30h  5 crédits    
Obligatoire LINFO1111  Analyse
FR q1  45h+37.5h  7 crédits    
Obligatoire LINFO1112  Algèbre
FR q2  30h+30h  5 crédits    
Christophe Craeye
, Thomas Peters (supplée Enrico Vitale)
,

Obligatoire LINFO1113  Algorithmique numérique  
FR q1  30h+30h  6 crédits    
Obligatoire LINFO1114  Mathématiques discrètes  
FR q2  30h+15h  5 crédits    
Obligatoire Cours scientifiques et techniques (10 crédits)
FR q2  30h+15h  5 crédits    
FR q2  30h+30h  5 crédits    
Obligatoire Cours en sciences humaines, économie et gestion. (28 crédits)
Obligatoire LECGE1222  Microéconomie  
Obligatoire LCOPS1115  Economie politique
FR q1  45h+15h  5 crédits    
Obligatoire LCOPS1124  Philosophie
FR q2  30h  5 crédits    
Nathalie Frogneux
, Charlotte Luyckx (supplée Sylvain Camilleri)


Obligatoire Cours de langues
Obligatoire Cours de langue (7 crédits)
Un test de placement est organisé en début de Bloc annuel 1 et 2. En fonction de la note obtenue, le parcours est différencié. Les étudiants qui obtiennent une note supérieure ou égale à 16/20 au test conservent cette note et peuvent mettre un autre cours de langue à leur programme, sous forme de cours additionnel qui interviendra dans leur moyenne de cycle seulement en cas de réussite (document à fournir au SEPL).
EN q1  12h  2 crédits    
Jean-Luc Delghust (coord.)
, Lucille Meyers (coord.)


EN q1  30h  3 crédits    
EN q1  30h  2 crédits    
Obligatoire Cours de néerlandais
NL q1 ou q2  30h  2 crédits    
Hilde Bufkens (coord.)


NL q1  30h  3 crédits    
Obligatoire Cours d'allemand
DE q1+q2  90h  2 crédits    
DE q1+q2  90h  3 crédits    
Virginie Godin (coord.)
, Joy Picrit (supplée Virginie Godin)


DE q1+q2  90h  2 crédits    
Virginie Godin (coord.)
, Joy Picrit (supplée Virginie Godin)


Obligatoire Cours d'espagnol
ES q1+q2  90h  2 crédits    
Optionnel LESPA1300  Espagnol niveau moyen
ES q1+q2  90h  3 crédits    
ES q1  45h  2 crédits    
Alicia Maria Tirado Fernandez (supplée Carmen Vallejo Villamor)
,

Obligatoire Cours de sciences religieuses pour étudiants en sciences exactes (2 crédits)
Les étudiants choisissent un cours parmi:
FR q1  15h  2 crédits    
FR q1  15h  2 crédits    
FR q1 ou q2  15h  2 crédits    
Sébastien Dehorter (supplée Régis Burnet)
, Dominique Martens


Obligatoire Formation en informatique (71 crédits)
En bloc annuel 3, l'étudiant peut choisir soit LEPL1509 soit LSST1001 dans son programme de 180 crédits en bachelier. Le cours LSST1001 reste ouvert sur candidature et après sélection uniquement.
FR q2  30h+30h  5 crédits    
FR q2  30h+30h  5 crédits    
FR q1  30h+30h  5 crédits    
Obligatoire LINFO1252  Systèmes informatiques  
FR q1  30h+30h  5 crédits    
FR q2  30h+30h  5 crédits    
Obligatoire LINFO1341  Réseaux informatiques  
FR q2  30h+30h  5 crédits    
Obligatoire LEPL1402  Informatique 2  
FR q1  30h+30h  5 crédits    
FR q2  30h+22.5h  5 crédits    
Marc Lainez (supplée Yves Deville)


Obligatoire LEPL1503  Projet 3  
FR q2  30h+30h  5 crédits    
FR q1  30h+30h  6 crédits    
FR q2  30h+30h  5 crédits    
Optionnel LSST1001  IngénieuxSud
FR q1+q2  15h+45h  5 crédits    
FR q2  30h+30h  5 crédits    
Obligatoire Mineure ou approfondissement (30 crédits)     (> Voir la liste des mineures et/ou approfondissements accessibles)
L'étudiant complète sa formation avec la mineure d'approfondissement ou une mineure.