Programme détaillé par matière

Obligatoire Majeure (150 crédits)
Obligatoire Mathématiques et statistiques (19 crédits)
Obligatoire LMAT1101  Mathématiques 1
FR q1  30h+20h  4 crédits      
Cécile Coyette (supplée Pedro Dos Santos Santana Forte Vaz)
,

Obligatoire LMAT1102  Mathématiques 2
FR q2  30h+30h  4 crédits      
FR q1  20h+15h  2 crédits      
FR q2  30h+40h  5 crédits      
Obligatoire Physique et biophysique (10 crédits)
Obligatoire LPHY1101  Physique 1
FR q1  30h+40h  6 crédits      
FR q2  40h+10h  4 crédits      
Obligatoire Sciences de la terre (5 crédits)
FR q2  30h+30h  5 crédits      
Obligatoire Chimie et biochimie (24 crédits)
Obligatoire LCHM1111B  Chimie générale
FR q1  45h+45h  8 crédits      
Obligatoire LCHM1141B  Chimie organique
FR q2  30h+30h  6 crédits      
FR q1  30h+10h  3 crédits      
Benjamin Elias
, Benjamin Elias (supplée Patrice Soumillion)
,

FR q1  30h+20h  3 crédits      
Michel Ghislain (supplée Patrice Soumillion)
,

FR q2  30h+15h  4 crédits      
Obligatoire Biologie générale (23 crédits)
FR q1  30h+10h  4 crédits      
FR q1  30h+20h  5 crédits      
FR q2  30h+30h  5 crédits      
Obligatoire LBIO1117  Ecologie I
FR q2  30h+10h  4 crédits      
Obligatoire Biologie cellulaire (2 crédits)
FR q1  15h+15h  2 crédits      
Obligatoire Biologie végétale (12 crédits)
FR q1  40h+15h  4 crédits      
FR q2  30h+0h  2 crédits      
Obligatoire Biologie animale (16 crédits)
Obligatoire LBIO1234A  Histologie animale
FR q1  20h+10h  2 crédits      
Anne-Catherine Gérard (supplée Bernard Knoops)
,

FR q1  10h+40h  4 crédits      
FR q2  40h+10h  4 crédits      
Frédéric Clotman (supplée Bernard Knoops)
, Patrick Dumont
, Patrick Dumont (supplée Bernard Knoops)
, Françoise Gofflot
,

FR q2  30h+10h  3 crédits      
Patrick Dumont
, Françoise Gofflot
, Françoise Gofflot (supplée René Rezsohazy)
,

Obligatoire Génétique et biologie moléculaire (7 crédits)
Obligatoire LBIO1221  Genetics
EN q2  20h+15h  2 crédits      
FR q2  50h+20h  5 crédits      
Corentin Claeys Bouuaert (supplée Bernard Hallet)
,

Obligatoire Ecologie (5 crédits)
Obligatoire LBIO1217  Ecologie II
FR q2  30h+10h  3 crédits      
Obligatoire LBIO1317  Functional ecology
EN q1  30h  2 crédits      
Obligatoire Evolution (5 crédits)
FR q1  20h+10h  2 crédits      
FR q2  30h+10h  3 crédits      
Obligatoire Microbiologie et virologie (4 crédits)
FR q1  40h+15h  4 crédits      
Obligatoire Mycètes (2 crédits)
FR q1  15h+10h  2 crédits      
Obligatoire Anglais (7 crédits)
Obligatoire Séminaires et exercices intégrés (2 crédits)
Obligatoire Méthodologie (2 crédits)
Obligatoire Sciences religieuses (2 crédits)
L'étudiant choisit 2 crédits parmi les UE suivantes :
FR q1  15h  2 crédits      
FR q1  15h  2 crédits      
Sébastien Dehorter (supplée Régis Burnet)


Optionnel Cours facultatifs
Les crédits de ces cours ne sont pas comptabilisés dans les 180 crédits requis.
Optionnel LSST1001  IngénieuxSud
FR q1+q2  15h+45h  5 crédits      
Obligatoire Mineure ou approfondissement (30 crédits)     (> Voir la liste des mineures et/ou approfondissements accessibles)
L'étudiant complète sa formation en choisissant un approfondissement ou une mineure dans la liste proposée pour le bachelier en sciences biologiques. Il répartit les unités d'enseignement dans le 2e et le 3e bloc annuel, de manière à ce que son programme annuel totalise 60 crédits.