Professeurs

Pr Yannick Agnan - Sols
Pr David Alsteens - Biophysique, Nanobiotechnologie, Surface cellulaire, Microscopie
Pr Philippe Baret - Agro écologie, biosécurité, génétique, OGM
Pr Pierre Bertin - Agroécosystème, Agriculture durable, Agronomie tropicale, Biodiversité des cultures
Pr Charles Bielders - Hydrologie, érosion des sols, désertification
Pr Patrick Bogaert - Geostatistique, Statistiques spatiales - Modélisation
Pr Claude Bragard - Phytovirologie, phytobactériologie
Pr Sonia Collin - Arômes, Polyphénols, Brasserie, Chocolat
Pr Damien Debecker - Chimie verte, Chimie bio-sourcée, Biocatalyse
Pr Cathy Debier - Toxicologie environnementale, Mammifères marins, Tissu adipeux
Pr Stephan Declerck - Diversité fongique, Mycothèque, Mycorhizes
Pr Pierre Defourny - Géomatique, satellites, cartographie
Pr Pierre Delmelle - Volcanisme, Impacts environnementaux, Géochimie
Pr Xavier Draye - Ecophysiologie, Génétique, Relations sol-plantes
Pr Yves Dufrêne -
Pr Christine Dupont - Biointerface, biomatériaux, physico-chimie des surfaces
Pr Eric Gaigneaux - Catalyse, Chimie industrielle, Dépollution, Chimie bio-sourcée
Pr Frédéric Gaspart - Microéconomie, économie environnementale
Pr Patrick Gerin - Procédés biotechnologiques, Bioraffinage, Biomasse, Bioénergies, Epuration
Pr Michel Ghislain - Transport membranaire, dégradation des protéines
Pr Emmanuel Hanert - Modélisation mathématique, Océanographie, Ecosystèmes marins
Pr Anne-Laure Jacquemart - Biodiversité, Pollinisation, Forêt, Conservation de la nature
Pr Mathieu Javaux - Hydrologie, Relations Sol-plantes, Inondations
Pr Richard Lambert - Agriculture, fourrage, prairies, nitrate
Pr Sébastien Lambot - Hydrogéophysique, Géoradar, Caractérisation des sols
Pr Yvan Larondelle - Qualité nutitionnelle, alimentation, produits laitiers, poissons
Pr Anne Legrève - Epidémiologie et contrôle des maladies des cultures
Pr Guillaume Lobet - Systèmes racinaires, modélisation, open science
Pr Jacques Mahillon - Microbiologie environnementale et alimentaire
Pr Sophie Opfergelt - Cycles biogéochimiques des éléments, nutriments minéraux, climat
Pr Quentin Ponette - Sciences forestières, biogéochimie, sylviculture
Pr Marnik Vanclooster - Hydrologie agricole, Gestion intégrée de l'eau, Protection de la qualité de l'eau
Pr Goedele Van den Broeck - Economie
Pr Caroline Vincke - Sciences forestières, Matériau bois, Ecohydrologie