Jurys et médiateurs

DRT Louvain-La-Neuve

Jurys restreints et médiateurs (année académique 2018-2019)

Chaque jury est composé de 5 membres au moins et comprend toutes les personnes qui, enseignant effectivement une des matières devant obligatoirement être suivie par tous les étudiants de l’année d’études ou ayant été associées à cet enseignement, attribuent une note reprise telle quelle à la délibération.

La composition de la commission disciplinaire en droit est notifiée, au début de l’année académique, au Vice-recteur aux affaires étudiantes. La commission est composée du Doyen de la Faculté de droit et de criminologie qui la préside, du Vice-doyen à l’enseignement et d’un représentant du Bureau des étudiants en droit désigné par le Président du BDE.

La composition de la commission disciplinaire en criminologie est notifiée, au début de l’année académique, au Vice-recteur aux affaires étudiantes. La commission est composée du Doyen de la Faculté de droit et de criminologie qui la préside, du président de l'Ecole, du président du jury, du secrétaire du jury et d'un délégué étudiant.

  Jurys restreints Médiateurs
Bachelier en droit

Alexia Autenne, présidente
Nathalie Dandoy, secrétaire
Patrick Wéry
Jean-François Van Drooghenbroeck
Charles-Hubert Born

Edoardo Traversa
Master en droit

Marie-Aude Beernaert, présidente
Céline Romainville, secrétaire
Henri Culot
Jehanne Sosson
Charles-Hubert Born

Anne Rasson-Roland
Master en criminologie

Dan Kaminski, président
Emmanuelle Melan, secrétaire
Antoine Masson
Marie-Sophie Devresse

Damien Vandermeersch

 

Présidents et secrétaires du jury (année académique 2018-2019)

  Présidents du jury Secrétaires du jury
BAC 1 et Cycle du Bachelier en droit Alexia Autenne Nathalie Dandoy
Cycle du Master en droit Marie-Aude Beernaert Céline Romainville
Master en droit à horaire décalé Henri Culot Fabienne Tainmont
Master en criminologie Dan Kaminski Emmanuelle Melan
Masters de spécialisation en droit international 
et en droit européen (DRIN/DREU)
Frédéric Dopagne Raphael Van Steenberghe
Master de spécialisation en droit fiscal Edoardo Traversa Philippe Malherbe
Master de spécialisation en notariat Damien Jans Fabienne Tainmont