Responsables académiques
NOM - Prénom | Fonction |
JONAS Alain | Doyen |
PECHEUR Charles | Président du Conseil |
SOARES FRAZAO Sandra | Vice-Doyenne |
DELANNAY Laurent | Vice-Doyen en charge des relations internationales |
DELVENNE Jean-Charles | Vice-Doyen en charge des admissions et de la VAE |
CONTINO Francesco | Vice-Doyen en charge des relations avec les entreprises |
OESTGES Claude | Président des jurys |
FISETTE Paul | Conseiller aux études de premier cycle |
PECHEUR Charles | Coordonnateur Q1 |
OESTGES Claude | Coordonnateur Q2 |
LOUVEAUX Jérôme | Coordonnateur Q3 |
RASKIN Jean-Pierre | Responsable académique des stages |
Responsables des Commissions de programmes
NOM - Prénom | Fonction |
LEGAT Vincent | Président de la Commission tronc commun du programme de bachelier (BTCI) |
JACQUES Laurent | Président DACS (qui gère les programmes CYSE, DATE et DATI) |
LOUVEAUX Jérôme | Président ELEC |
DE JAEGER Emmanuel | Président ELME (qui gère les programmes ELME et NRGY) |
JACQUES Pascal | Président FYKI (qui gère les programmes FYAP et KIMA) |
DEMOUSTIER Sophie | Président GBIO |
LATTEUR Pierre | Président GCE |
Co-Présidents INFO (qui gèrent les programmes INFO et SINF) | |
JUNGERS Raphaël | Président MAP |
CHATELAIN Philippe | Président MECA |
NIJSSEN Siegfried | Président SINC |
PEREIRA Olivier | Président de la Commission 3e cycle EPL et de la Commission doctorale des domaines "Sciences de l'ingénieur" et "Art de bâtir et urbanisme" |
Gestion administrative des Commissions de programmes
NOM - Prénom | Gestion administrative |
DARGENT Isabelle | Commissions de programme ELEC - ELME et GBIO |
GANDIBLEUX Vinciane | Commissions de programme FYAP - KIMA |
SERGOIGNE Nathalie | Commissions de programme GCE |
MAONS Vanessa | Commission de programme INFO et SINF |
PREMEREUR Pascale | Commission de programme MAP et DACS |
HENNAU Isabelle | Commission de programme MECA |
Secrétaires de jurys
BAC-FSA | FISETTE Paul |
BAC-SINF | PELSSER Cristel |
DACS | JODOGNE Sébastien |
ELEC | LOUVEAUX Jérôme |
ELME | DEHEZ Bruno |
FYAP | JACQUES Pascal |
KIMA | JACQUES Pascal |
GBIO | DEMOUSTIER Sophie |
GCE | LATTEUR Pierre |
INFO | PELSSER Cristel |
MAP | GRAPIGLIA Geovani |
MECA | LEGAT Vincent |
NRGY | DEHEZ Bruno |
SINF | PELSSER Cristel |
SINC | PELSSER Cristel |
Fonctions administratives
NOM - Prénom | Fonction |
CLAUS Julie | Directrice de l'administration facultaire |
VANESPEN Sophie |
- Secrétariat du doyen
- Secrétariat de la directrice administrative - Communication externe - Examen d'admission |
- Horaire des cours - Horaire des examens |
|
VERLEYEN Pascale |
- Événements
- Secrétariat facultaire |
PEETERS Catherine | Bachelier ingénieur civil |
DE SAEGER Cindy | Bachelier en sciences informatiques / Gestion des cours et du cadre |
GIHOUL Aurélie | Masters |
Programmes de mobilité
|
|
N. | Emplois et stages |
LEBLANC Nicolas | Chargé des relations avec le secondaire, orientation mathématiques |
DUCARME Delphine | Conseillère pédagogique : accompagnement des enseignants / qualité des programmes de formation |
POTY Isabelle | Coordinatrice d'enseignement et conseillère aux études (premier cycle ingénieur civil) |
LOMBART Cécile | Conseillère aux études pour les sciences informatiques |
Composition des Jurys restreints
Composition : Claude Oestges - Sandra Soares Frazao (VD Enseignement) et Jean-Charles Delvenne (VD Admissions - pour les tâches relatives aux admissions) | |
BAC-FSA | Vincent Legat - Paul Fisette |
BAC-SINF | Pierre Schaus - Cristel Pelsser |
DACS | Laurent Jacques - Sébastien Jodogne |
ELEC | Jérôme Louveaux - David Bol |
ELME | Emmanuel De Jaeger - Bruno Dehez |
FYAP | Pascal Jacques - Jean-Christophe Charlier |
KIMA | Pascal Jacques - Jean-Christophe Charlier |
GBIO | Sophie Demoustier - Philippe Lefèvre |
GCE | Pierre Latteur - Hadrien Rattez |
INFO | Pierre Schaus - Cristel Pelsser |
MAP | Raphaël Jungers - Geovani Grapiglia |
MECA | Philippe Chatelain - Vincent Legat |
NRGY | Emmanuel De Jaeger - Bruno Dehez |
SINF | Pierre Schaus - Cristel Pelsser |
SINC | Siegfried Nijssen - Cristel Pelsser |
La liste complète des personnes affectées à l'EPL (académique, scientifique, administratif et technique) et des académiques ayant été affectés peut être obtenue via le répertoire des entités.
Commission 3e cycle
L’EPL a conservé une commission du troisième cycle (C3C), dont les missions sont principalement de gérer les budgets liées au troisième cycle et qui lui sont confiés par l’EPL, et de gérer le certificat de recherche en sciences appliquées. Les membres de la C3C sont les mêmes que ceux de la CDD, à l’exclusion des membres de la CDD qui ne sont pas membres de l’EPL. En pratique, les dossiers traités par la C3C le sont au cours de réunions de la CDD, et les décisions sont mentionnées dans les procès-verbaux des réunions de CDD.