Fonctions et Responsables

Responsables académiques

NOM - Prénom Fonction
VERLEYSEN Michel Doyen
VANHOENACKER-JANVIER Danielle Président du Conseil
GLINEUR François Vice-Doyen 
DEMOUSTIER Sophie Vice-Doyen en charge des relations internationales
JONAS Alain Vice-Doyen en charge des admissions et de la VAE
DE JAEGER Emmanuel Vice-Doyen en charge des relations avec les entreprises
LEGAT Jean-Didier Président des Jurys
FISETTE Paul Conseiller aux Etudes de premier cycle
FRANCIS Laurent Président de la Commission Tronc commun du programme de bachelier (BTCI)
PECHEUR Charles Coordonnateur Q1
OESTGES Claude Coordonnateur Q2
LOUVEAUX Jérôme Coordonnateur Q3
RASKIN Jean-Pierre Responsable académique des stages
BEN-NAOUM Kouider
Conseiller pédagogique en mathématiques

 

Responsables des Commissions de programmes

NOM - Prénom Fonction
FRANCIS Laurent Président de la Commission Tronc commun du programme de bachelier (BTCI)
DELVENNE Jean-Charles Président DATA
OESTGES Claude Président ELEC
BARTOSIEWICZ Yann Président ELME
JACQUES Pascal Président FYKI (qui gère les programmes FYAP et KIMA)
RONSSE Renaud Président GBIO
SOARES FRAZAO Sandra Président GCE
PECHEUR Charles Président INFO (qui gère les programmes INFO et SINF)
ABSIL Pierre-Antoine Président MAP
PAPALEXANDRIS Miltiadis Président MECA
VANHOENACKER-JANVIER Danielle Président de la Commission 3ème cycle EPL et de la Commission Doctorale des Domaines "Sciences de l'Ingénieur" et "Art de Bâtir et Urbanisme"

 

Gestion administrative des Commissions de programmes

NOM - Prénom Gestion administrative
DARGENT Isabelle                                               Commissions de programme ELEC - ELME et GBIO
GANDIBLEUX Vinciane Commissions de programme FYAP - KIMA
DELMARCELLE Viviane Commission de programme GCE
MAONS Vanessa Commission de programme INFO et SINF
PREMEREUR Pascale Commission de programme MAP et DATA
HENNAU Isabelle Commission de programme MECA

 

Secrétaires de jurys

BAC-FSA FISETTE Paul
BAC-SINF SCHAUS Pierre
DATA NIJSSEN Siegfried
ELEC OESTGES Claude
ELME JEANMART Hervé
FYAP JACQUES Pascal
KIMA JACQUES Pascal
GBIO RONSSE Renaud
GCE SOARES FRAZAO Sandra
INFO SCHAUS Pierre
MAP JUNGERS Raphaël
MECA LEGAT Vincent
SINF SCHAUS Pierre

 

Fonctions administratives

NOM - Prénom Fonction
MERTES Patrick Directeur administratif
VANESPEN Sophie
- Secrétariat du Doyen
- Secrétariat du Directeur Administratif
- Communication externe
- Examen Admission
- Horaire des cours
- Horaire des examens
VERLEYEN Pascale
- Baccalauréat sciences informatiques
- Event et Promotion
- Secrétariat facultaire
PEETERS Catherine Baccalauréat ingénieur civil
FARENEAU Julie Gestion des cours et du cadre
GIHOUL Aurélie Masters
BRUN Emmanuelle Programmes de mobilité
CADJI Anne-Laure (chargée de mission) Promotion internationale facultaire
BANAI Myriam Emplois et stages
BEN-NAOUM Kouider Chargé des relations avec le secondaire
DUCARME Delphine Conseillère pédagogique : Accompagnement des enseignants - Qualité des programmes de formation
FRAIKIN Catherine Coordinatrice d'enseignement et Conseillère aux études (premier cycle ingénieur civil)
PONCIN Chantal Conseillère aux études pour sciences informatiques

 

Composition des Jurys restreints

Composition : Jean-Didier Legat - Francois Glineur, et
Alain Jonas (pour les tâches relatives aux admissions)
BAC-FSA Laurent Francis - Paul Fisette
BAC-SINF Charles Pecheur - Pierre Schaus
DATA Jean-Charles Delvenne - Siegfried Nijssen
ELEC Claude Oestges - Jérôme Louveaux
ELME Yann Bartosiewicz - Hervé Jeanmart
FYAP Pascal Jacques - Jean-Christophe Charlier
KIMA Pascal Jacques - Jean-Christophe Charlier
GBIO Renaud Ronsse - Philippe Lefèvre
GCE Sandra Soares Frazao - Benoît Pardoen
INFO Charles Pecheur - Pierre Schaus
MAP Pierre-Antoine Absil - Raphaël Jungers
MECA Miltiadis Papalexandris - Vincent Legat
SINF Charles Pecheur - Pierre Schaus

Commission disciplinaire facultaire

NOM - Prénom Fonction
VERLEYSEN Michel Doyen
LEGAT Jean-Didier Membre académique
GLINEUR François Membre académique suppléant
MATHY Virginie Etudiante
MEYERS Camille Etudiante suppléante

Liste

La liste complète des personnes affectées à l'EPL (académique, scientifique, administratif et technique), et des académiques ayant été affectés, peut être obtenue via le répertoire des entités.

Commission 3ème cycle

L’EPL a conservé une commission du troisième cycle (C3C), dont les missions sont principalement de gérer les budgets liées au troisième cycle et qui lui sont confiés par l’EPL, et de gérer le certificat de recherche en sciences appliquées. Les membres de la C3C sont les mêmes que ceux de la CDD, à l’exclusion des membres de la CDD qui ne sont pas membres de l’EPL. En pratique, les dossiers traités par la C3C le sont au cours de réunions de la CDD, et les décisions sont mentionnées dans les procès-verbaux des réunions de CDD.