Des questions?

PSAD Louvain-La-Neuve

Le métier d'étudiant

Avant toute chose, NE PAS OUBLIER d'activer tous les accès utiles au métier d'étudiant en suivant les consignes suivantes: 

  1. l'inscription à l'UCLouvain: formulaire de demande d'inscription en ligne
  2. la rentrée: compte global / email / bureau virtuel / carte accès / horaire
  3. les cours: wifi / teams / moodle / inscription au PAE

Des questions pratiques ?

Nos étudiants-informateurs répondront à vos questions:

  • Soit lors de permanences assurées dans les salles D-090 et D-077
    Le lundi 13 septembre de 14.00 à 16.00
    Et tous les jours de la semaine du 14/9 et du 20/9 de 13.00 à 14.00
    Venez avec votre ordinateur portable
  • Soit en prenant un RDV individuel en envoyant un e-mail à l'un de nos contacts. Pour les questions pratiques, vous pouvez écrire à tout le monde indépendamment de leur programme.
    ATTENTION: ils ne seront plus disponibles après le 15 octobre.

NOTE: pour toutes les questions d'accès informatique, merci de prendre contact directement avec Remy Boukarabila <remy.boukarabila@student.uclouvain.be>

Louise Dagniau - SOCIO

louise.dagniau@student.uclouvain.be

 

Baudouin de Maere d'Aertrycke - ADPU

baudouin.demaere@student.uclouvain.be

 

Marie de Liedekerke de Pailhe - SOCIO
marie.deliedekereke@student.uclouvain.be

 

Manon Salmain - SPRI
manon.salmain@student.uclouvain.be

 

Aurélien Cochinaux - SOCIO
aurelien.cochinaux@student.uclouvain.be

 

Chloé Moullec - SPOL
chloe.moullec@student.uclouvain.be

 

Christal Baudoin - SOCIO
christal.baudoin@student.uclouvain.be

 

Bochra Younes - SPED - Développement
bochra.younes@uclouvain.be

 

Valentin Bope - SPED - Démographie
valentin.bope@student.uclouvain.be

 

Musa Ahmed - SPED - Développement
musa.ahmed@student.uclouvain.be

 

       

Des questions administratives ?
 

Des questions académiques ?