L'équipe du CENTAL

CENTAL Louvain-La-Neuve

Plateforme technologique

Dr Patrick Watrin
Responsable de la plateforme Cental

+32 (0)10 47 37 86
patrick.watrin@uclouvain.be

LinkedIn

Hubert Naets
Linguiste-informaticien

+32 (0)10 47 37 75
hubert.naets@uclouvain.be

LinkedIn

Damien De Meyere
Linguiste-informaticien

+32 (0)10 47 37 91
damien.demeyere@uclouvain.be

LinkedIn

Équipe de recherche

Dr David Alfter
Post-doctorant

+32 (0)10 47 37 89
david.alfter@uclouvain.be

LinkedIn

 
Delia Budulan
Assistante de recherche

+32 (0)10 47 37 73
delia.budulan@uclouvain.be

 
Dr Rémi Cardon
Post-doctorant

+32 (0)10 47 37 90
remi.cardon@uclouvain.be

LinkedIn

 
Yunqing Cui
Doctorante – Boursière CSC et UCLouvain

+32 (0)10 47 37 87
yunqing.cui@uclouvain.be

 
Dr Marie-Catherine de Marneffe
Chercheure qualifiée FNRS

+32 (0)10 47 37 88
marie-catherine.demarneffe@uclouvain.be

 
Prof. Cédrick Fairon
Professeur ordinaire

cedrick.fairon@uclouvain.be

LinkedIn  Twitter

Prof. Thomas François
Chargé de cours

+32 (0)10 47 37 36
thomas.francois@uclouvain.be

Site personnel   LinkedIn

Dr Isabelle Gribomont
Post-doctorante (BELSPO - Programme FED-tWIN)

+32 (0)10 47 37 73
isabelle.gribomont@uclouvain.be

LinkedIn

Adeline Müller
Doctorante - Boursière FSR

+32 (0)10 47 37 90
adeline.muller@uclouvain.be

LinkedIn

Magali Norré
Doctorante - Boursière FSR

+32 (0)10 47 37 77
magali.norre@uclouvain.be

 LinkedIn

Minami Ozawa
Doctorante - Boursière WBI

minami.ozawa@student.uclouvain.be

Trang Phạm Trần Hạnh
Doctorante - Boursière WBI
 

+32 (0)10 47 37 77
tran.pham@student.uclouvain.be

LinkedIn

Alice Pintard
Assistante de cours
 

alice.pintard@uclouvain.be

LinkedIn

Eva Rolin
Assistante de recherche
 

+32 (0)10 47 37 87
eva.rolin@uclouvain.be

LinkedIn

Dr Rodrigo Wilkens
Post-doctorant
 

+32 (0)10 47 37 89
rodrigo.wilkens@uclouvain.be

Nami Yamaguchi
Doctorante - Boursière WBI et JASSO
 

+32 (0)10 47 37 77
nami.yamaguchi@uclouvain.be

  Julien Zakhia Doueihi
Doctorant

julien.zakhia@student.uclouvain.be

Membres associés

Pr Dr Anne Dister
Membre associée du Cental

 +32 (0)2 792 35 52
anne.dister@usaintlouis.be

Site personnel   Publications DIAL

Collaborateurs scientifiques

  • Dr. Jean-Claude Debongnie
  • Prof. Jean Klein

Professeurs invités (historique)

  • Prof. Oto Valé (Universidade Federal de São Carlos - Brésil)
  • Prof. Ray Dougherty (New York University)
  • Prof. Piet Mertens (KULeuven)
  • Prof. Sébastien Paumier (Marne-la-Vallée)

Anciens membres

  • Stéphanie Audrit
  • Dr Richard Beaufort
  • Dr Olivier Blanc
  • Noémi Boubel
  • Dr Jean Léon Bouraoui
  • Nicolas Danhier
  • Bernadette Dehottay
  • Adrien Dessy
  • Dr Anne Dister
  • Marc Durieux
  • Dr Laurent Kevers
  • Isabelle Lecroart
  • Marie Volon
  • Kévin Macé
  • Vincent Malcorps
  • Murielle Marchand
  • Julia Medori
  • Olga Morozova
  • Dr Alexander Panchenko

Anciens stagiaires

  • Ho Ngoc Diep
  • Anne-Sophie Gobin
  • Marie-Aline Marchal
  • Dominique Dumortier
  • Stéphanie Weiser
  • Alexander Panchenko
  • Tanguy Charlier
  • Marlène Schwartz
  • Luise Dürlich
  • Daria Alexander
  • Alice Pintard
  • Pauline Parmentier
  • Jennifer Lefemine
  • David Lannoo
  • Alexia Ebako
  • Vaishali Chhabra
  • Daiane Seibert