Membres de l'institut

Académiques et scientifiques permanents

BIELIAVSKY Pierre Géométrie différentielle et physique mathématique GPP
BRUNO Giacomo Physique expérimentale des hautes énergies CP3
CAPRACE Pierre-Emmanuel Théorie des groupes MATH
CLAEYS Tom Systèmes intégrables, matrices aléatoires GPP
CORTINA GIL Eduardo Physique expérimentale des hautes énergies CP3
DELAERE Christophe Physique expérimentale des hautes énergies CP3
DELBAR Thierry Physique nucléaire CP3
DUHR Claude Phénoménologie des interactions fondamentales CP3
GERARD Jean-Marc Phénoménologie des interactions fondamentales et cosmologie CP3
GIAMMANCO Andrea Physique expérimentale des hautes énergies CP3
GOVAERTS Jan Théories des interactions fondamentales CP3
GRAN Marino Algèbre catégorique MATH
HAGENDORF Christian Physique statistique et physique mathématique GPP
HAINE Luc Méthodologie des mathématiques, physique mathématique MATH
HAUCHART Christiane Méthodologie mathématique MATH
LAMBRECHTS Pascal Topologie algébrique MATH
LEMAITRE Vincent Physique expérimentale des hautes énergies CP3
MALTONI Fabio Phénoménologie des interactions fondamentales CP3
PIOTRZKOWSKI Krzysztof Physique expérimentale des hautes énergies CP3
PONCE Augusto Analyse non-linéaire, équations aux dérivées partielles MATH
RINGEVAL Christophe Cosmologie et relativé générale CP3
RUELLE Philippe Théorie statistique des champs, symétrie conforme GPP
VAN DER LINDEN Tim Algèbre catégorique MATH
VAN SCHAFTINGEN Jean Méthodes variationnelles MATH
VAZ Pedro Topologie algébrique MATH
VITALE Enrico Algèbre catégorique MATH
WILLEM Michel Méthodes variationnelles MATH

Professeurs émérites

ANTOINE Jean-Pierre Méthodes mathématiques en physique quantique et en traitement du signal
BRICMONT Jean Physique statistique et physique mathématique
DE GRAVE Patricia Histoire des mathématiques et de la physique
FELIX Yves Topologie algébrique
VAN MOERBEKE Pierre  Géométrie différentielle et physique mathématique
MAWHIN Jean Méthodes variationnelles

Personnel administratif et technique

BARAS Carine Secrétaire de recherche
BRICHARD Cathy Secrétaire de recherche groupe GPP/Gestionnaire bâtiment M. de Hemptinne
DELFORGE Jean-Marc Technicien atelier du cyclotron
FELIX Corentin Technicien atelier du cyclotron
FURNEMONT Martine Secrétaire de l'Institut/Gestionnaire comptable IRMP/MATH
HANNOY Elodie Bibliothécaire
JONCKMAN Michael Technicien atelier du cyclotron
KRUIJFHOOFT Luc Gestionnaire comptable IRMP/CP3
LANDRAIN Stéphanie Gestionnaire comptable IRMP/atelier cyclo/GPP
MERTENS Carinne Secrétaire de recherche
PAGE Jean-Pierre Technicien
THIELENS Christine Gestionnaire comptable IRMP/CP3/CRC

Personnel scientifique

de FAVEREAU Jérôme logisticien de recherche
DEMIN Pavel Informaticien de recherche
TANASIJCZUK André Jorge logisticien de recherche

Doctorants

ATONTSA Miradain
CAPPELLE Natacha
COLATO Gianpietro
CONVENT Alexandra
DE BONT Adelaide
DEKEYSER Justin
DELCOURT Martin
DENDONCKER Valentin
DOERAENE Antoine
DUVIEUSART Arnaud
EVEN Valérian
FAHS Benjamin
FRANCOIS Brieuc
HESPEL Benoît
JACQMIN Pierre-Alain
JAGO Alban
KOMM Matthias
KRINTIRAS Georgios
LIENARDY Jean
LIU Zhengwen
LOPEZ CAFAGGI Guillermo Andréa
MAGITTERI Alessio
MANDEIRO Carlos
MANNAI Sameh
MANTANI Luca
MARTINI Antony
MARZUCCA Robin
MINUCCI Elisa
NAISSE Grégoire
PONCELET Adrien
RADU Nicolas
SAGGIO Alessia
SANTOS Antonio
SIMEU Cyrille
STULEMEIJER Thierry
TCHOFFO NGUEFEU Idriss
TSINIKOS Ioannis
VERBEEK Bram
WERTZ Sébastien
WILMET Nicolas
ZHAO Xiaoran
ZOBEC Joze

Post-doctorants

ARINA Chiara
BACKOVIC Mihailo
BAKHSHIANSOHI Hamed
BONDU Olivier
BROCHET Sébastien
CAPUTO Claudio
CHARLIER Christophe
CIGOLI Alan
DAVID Pieter
FIDLER Christian
Le BOUDEC Adrien
LI Keqiang
LUCENTE Michele
MANDAL Manoj Kumar
MARQUIS Timothée
MATTELAER Olivier
MICHEL Martin
MIMASU Ken
MONTEIL Antonin
MOORE Liam
MORIN DUCHESNE Alexi
MUSICH Marco
NEUSCHEL Thorsten
SHIVAGI Ambresh Kumar
VENKER Martin
VIDAL Marono Miguel
VITENTI Sandro

Collaborateurs scientifiques

de la VALLEE POUSSIN Paloma
ROSELLI Paolo
EVERAERT Tomas

Personnel CRC - Centre de Ressources du Cyclotron

LOISELET Marc Directeur
BARAS Carine Secrétaire
AMAND Frédéric  
CLARE Jean-Pierre  
DAVIN François  
JONCKMAN Pascal  
LECLERCQ Pascal  
POSTIAU Nancy  
SNAPPE Thomas  
SOUPHAN Kaihow  
STANDAERT Laurent  
SZILASI Nicolas  
THEYS Guy  
URBAIN Grégory  
VANHEES Julien