-
1er bloc annuelMajeureFormation de base en sciences exactes et biomédicalesLIEPR1001 Chimie générale et biomoléculesLIEPR1003 Compréhension et traitement de donnéesLIEPR1011 MécaniqueLIEPR1012 BiomécaniqueFormation de base en sciences humainesLIEPR1006 Philosophie, corps et mouvementLIEPR1007 Psychologie généraleFormation théorique et pratique spécifique à la kinésithérapieLKINE1002 Psychologie et handicap
FR
q2 30h 3 créditsEnseignant(s):
> Anne Bragard
> Louise Manfron
> Stéphanie Mazzone
> Anne Renders (coord.)
LKINE1004 Fondements de l'ergonomieLKINE1006 Fondements d'électrothérapieFormation motrice -
2e bloc annuelMajeureFormation de base en sciences exactes et biomédicalesLIEPR1021 Physiologie cellulaireLIEPR1022 Physiologie des systèmesLIEPR1024 Fondements neurophysiologiques et neuropsychologiques du contrôle et de l'apprentissage moteursFormation théorique et pratique spécifique à la kinésithérapieLKINE1021 Techniques de base en kinésithérapie
FR
q1 13h+97.5h 8 créditsEnseignant(s):
> Catherine Behets Wydemans
> Arthur Dewolf
> Philippe Mahaudens (coord.)
FR
q2 60h+26h 8 créditsEnseignant(s):
> Thierry Deltombe (coord.)
> Jean-Emile Dubuc
> Philippe Mahaudens
> Laurent Pitance
> Anne Renders
> Didier Schoevaerdts
> Clara Selves
Thierry Deltombe (coord.)
FR
q2 45h+30h 7 crédits > English-friendlyEnseignant(s):
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
> David Vancraeynest
LKINE1027 Introduction à la pathologieFormation motriceLKINE1025 Activités physiques et sportivesLKINE1234 PsychomotricitéFormation en languesEN
q1+q2 45h 4 créditsEnseignant(s):
> Fanny Desterbecq
> Sandrine Meirlaen
> Jean-Paul Nyssen (coord.)
> Hila Peer
> Mark Theodore Pertuit
> Florence Simon
> Marine Volpe
Fanny Desterbecq
-
3e bloc annuelMajeureFormation de base en sciences exactes et biomédicales
FR
q2 75h+7.5h 8 créditsEnseignant(s):
> Louise Deldicque
> Marc Francaux (coord.)
> Patrick Henriet
LIEPR1026 StatistiqueFormation théorique et pratique spécifique à la kinésithérapieFR
q2 20h+16h 3 créditsEnseignant(s):
> Frank Bom
> Thierry Deltombe (coord.)
> Nadia Irda
> Philippe Mahaudens
> Caroline Meyer
> Laurent Pitance
> Clara Selves
> Delphine Wautier
Frank Bom
FR
q2 30h 3 créditsEnseignant(s):
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
FR
q1 0h+7.5h 3 créditsEnseignant(s):
> Olivier Cornu
> Thierry Deltombe
> Christine Detrembleur (coord.)
> Julie Duque
> Thierry Lejeune
> Philippe Mahaudens
> Gaëtan Stoquart
Olivier Cornu
LKINE1036 Compléments de neurophysiologieFR
q2 30h 3 crédits > English-friendlyEnseignant(s):
> Julie Duque (coord.)
> Robert Hardwick
> Sylvie Nozaradan
LKINE9034 Stages cliniques (3 mois)LKINE9035 Rapports de stages (3 mois de stages)Formation en languesL'étudiant choisit entre :LANGL2451 Anglais - Communication interactiveEN
q2 30h 2 créditsEnseignant(s):
> Stéphanie Brabant
> Charline Coduti
> Philippe Denis
> Maïté Dupont
> Claudine Grommersch (coord.)
> Carlo Lefevre
> Jean-Paul Nyssen
> Hila Peer
> Lutgarde Schrijvers
> Marine Volpe
Stéphanie Brabant
Cours au choix :LKINE1039 Technologie et réadaptationLKINE1040 Ergonomie et réadaptation -
Programmes particuliers
-
Bachelier en kinésithérapie et réadaptation [Pour diplômé.es du master EDPH2M avec l'option motricité de l'UCLouvain]MajeureCe programme est destiné uniquement aux étudiant·es de la Faculté des sciences de la motricité diplômé·es d'un master en éducation physique option motricité et pathologie.Formation théorique et pratique spécifique à la kinésithérapie (55 crédits)LKINE1002 Psychologie et handicap
FR
q2 30h 3 créditsEnseignant(s):
> Anne Bragard
> Louise Manfron
> Stéphanie Mazzone
> Anne Renders (coord.)
LKINE1004 Fondements de l'ergonomieLKINE1006 Fondements d'électrothérapieFR
q2 20h+16h 3 créditsEnseignant(s):
> Frank Bom
> Thierry Deltombe (coord.)
> Nadia Irda
> Philippe Mahaudens
> Caroline Meyer
> Laurent Pitance
> Clara Selves
> Delphine Wautier
Frank Bom
FR
q1 0h+7.5h 3 créditsEnseignant(s):
> Olivier Cornu
> Thierry Deltombe
> Christine Detrembleur (coord.)
> Julie Duque
> Thierry Lejeune
> Philippe Mahaudens
> Gaëtan Stoquart
Olivier Cornu
LKINE1036 Compléments de neurophysiologieFR
q2 30h 3 crédits > English-friendlyEnseignant(s):
> Julie Duque (coord.)
> Robert Hardwick
> Sylvie Nozaradan
FR
q2 30h 3 créditsEnseignant(s):
> Jean-Bernard Michotte
> William Poncin (coord.)
> Gregory Reychler
LKINE9034 Stages cliniques (3 mois)LKINE9035 Rapports de stages (3 mois de stages)Formation de base en sciences exactes et biomédicales (6 crédits)
-