-
1er bloc annuelContenu de la formation :Sciences politiquesBESPO1165 Political ScienceBPOLS1112 Institutions politiques de la BelgiqueDroitBESPO1176 DroitAutres sciences humaines et socialesBESPO1161 SociologieBPOLS1110 Information et communication
FR
q1 30h+6h 5 créditsEnseignant(s):
> Geoffroy Patriarche
> Victor Wiard (supplée Geoffroy Patriarche)
BPOLS1115 Analyse van de media-instellingenBPOLS1111 AnthropologieBESPO1164 GeopoliticsInformatique et méthodesFR
q2 22.5h+15h 5 créditsEnseignant(s):
> Karine Dejean
> Emmanuelle Lenel (supplée Nicolas Marquis)
LanguesBANGL1192 Anglais IEN
q1+q2 0h+30h 5 créditsEnseignant(s):
> Gerlanda Cipolla
> Sebastiano Ferrari
> Milena Fontana
> Françoise Longrée (coord.)
> Tanja Temmerman (coord.)
Gerlanda Cipolla
BNEER1183 Néerlandais INL
q1+q2 0h+30h 5 créditsEnseignant(s):
> Astrid De Munter (coord.)
> Pauline Heyvaert
> Nadine Kayobotsi
> Arzu Tatli
-
2e bloc annuelContenu de la formation :Sciences politiquesBSPOL1312 International relationsBSPOL1214 Doctrines politiquesBHDPO1317 Partis politiques et groupes d'intérêtBSPOL1211 Politieke sociologieDroitBPOLS1120 Droit publicÉconomie et gestionBESPO1173A Economie IBPOLS1127 Economics IIInformatique et méthodesBPOLS1233 Méthodes quantitatives II: StatistiqueLanguesBANGL1292 Anglais II
EN
q1+q2 0h+60h 5 créditsEnseignant(s):
> Gerlanda Cipolla
> Sebastiano Ferrari
> Milena Fontana
> Françoise Longrée (coord.)
> Tanja Temmerman
Gerlanda Cipolla
BNEER1282 Néerlandais IINL
q1+q2 0h+60h 5 créditsEnseignant(s):
> Isolde Boutsen (coord.)
> Barbara Fraipont
> Pauline Heyvaert
-
3e bloc annuelContenu de la formation :Sciences politiquesBSPOL1322 Analyse de l'action publiqueBSPOL1315 Régimes politiquesBHDPO1315 EU politicsBSPOL1215 International OrganizationsBPOLS1320 Media en politiekÉconomie et gestionBHDPO1222 Politique économiqueAutres sciences humaines et socialesBPOLS1124 Philosophie moraleBPOLS1125 Psychologie générale et socialeBSOCA1314 Milieu en samenlevingInformatique et méthodesAtelier pluridisciplinaireBPOLS1352 Ateliers
FR
q1+q2 30h 5 créditsEnseignant(s):
> Benjamin Denis
> Marie Dufrasne
> Sophie Jacquot
> Emmanuelle Lenel
> Renaud Maes (supplée Abraham Franssen)
Benjamin Denis
LanguesChoix d'une UE parmi :BANGL1392 Anglais IIIEN
q1 0h+30h 5 créditsEnseignant(s):
> Gerlanda Cipolla
> Marleen Cré
> Julie George Garkov
> David Leisterh
> Françoise Longrée (coord.)
> Madeline Riordan
> Tanja Temmerman
Gerlanda Cipolla
BNEER1382 Néerlandais III