Promotion de la santé, soins et accompagnement des personnes vivant avec une maladie chronique; en particulier les enfants

Bruxelles Woluwe

Caractéristiques des pratiques et recherches qui s’inscrivent dans une perspective de promotion :

- Dimension participative

- Attention portée aux déterminants qui influencent positivement la santé

- Dispositifs de recherche co-construits avec les acteurs concernés

Equipe :

Afi Agboli, Doctorante : afi.agboli@uclouvain.be
Isabelle Aujoulat, Promotrice : isabelle.aujoulat@uclouvain.be
Maëlle Boland, Assistante de recherche : maelle.boland@uclouvain.be
Gilles Cornélis, Doctorant : gilles.cornelis@uclouvain.be
Marie Dauvrin, Collaboratrice scientifique : marie.dauvrin@uclouvain.be
Sylvie D'Hondt, Doctorante : sylvie.dhondt@uclouvain.be
Dominique Doumont, Assistante de recherche : dominique.doumont@uclouvain.be
Anne-Catherine Dubois, Doctorante: anne-catherine.dubois@uclouvain.be
Hugues Dusausoit, Chargé de recherche : hugues.dusausoit@uclouvain.be
Mariangela Fiorente, Assistante de recherche : mariangela.fiorente@uclouvain.be
Marie Friedel, Post-doctorante : marie.friedel@uclouvain.be
Ségolène Malengreaux, Doctorante : segolene.malengreaux@uclouvain.be
Théophile Pitsaer, Chargé de communication : theophile.pitsaer@uclouvain.be
Tyana Lenoble, Collaboratrice scientifique : tyana.lenoble@uclouvain.be
Suzanne Mbaka Ngunza, Doctorante : ngunza.mbaka@uclouvain.be
Rachelle Rousseaux: rachelle.rousseaux@uclouvain.be

Olivier Schmitz, Chercheur senior : olivier.schmitz@uclouvain.be
Julie Servais, Doctorante : julie.servais@uclouvain.be