Membres

Professeur Jean-Louis Dufays, directeur

Professeur Jim Plumat, co-directeur


Membres académiques

 Ghislain Carlier, professeur émérite (didactique de l'éducation physique)

 Marie Clerx, maître de conférences (didactique de l'éducation physique)

 Stéphane Colognesi, professeur (didactique du français)

 Marie-Laurence De Keersmaecker, professeure (didactique de la géographie)

 Myriam De Kesel, professeur (didactique de la biologie)

 Henri Derroitte, professeur (didactique de la religion)

 Annick Detry, maître de conférence invitée (didactique des sciences sociales)

 Jean-Louis Dufays, professeur ordinaire (didactique du français)

 Jean-Philippe Dupont, maître de conférences invité (didactique de l'éducation physique)

 Thierry Evrard, chargé de cours invité (didactique des sciences)

 Anne Ghysselinckx, professeure (didactique de la psychologie)

 Christiane Hauchart, chef de travaux (didactique des mathématiques)

 Marcel Lebrun, professeur (didactique des sciences)

 Jacques Lega, professeur émérite (didactique de la physique)

 Véronique Lemaire, professeure invitée (didactique des arts du spectacle)

 Silvia Lucchini, professeure ordinaire (didactique du français)

 Fanny Meunier, professeure ordinaire (didactique des langues germaniques)

 Alain Meurant, professeur (didactique des langues anciennes)

 Jim Plumat, professeur (didactique de la physique)

 Marie-Emilie Ricker, professeure (didactique de l’art)

 Miguel Souto Lopez, professeur (didactique des sciences sociales)

 Bernard Tinant, professeur émérite (didactique de la chimie)

 Benoît Vercruysse, maître de conférences invité (didactique de l'éducation physique)

 Valérie Wathelet, chargée de cours invitée (didactique de la chimie)

Membres scientifiques

 Maxime Alais, doctorant (didactique du français)

 Ha Thi Ngoc Bao, doctorante (didactique du français, bourse WBI)

 Marie Barthélemy, assistante (didactique du français)

 Amélie Bulon, assistante de recherche (didactique des langues germaniques)

 Aline Colau, assistante (didactique du français)

 Gaëtane Coppens, assistante de recherche (didactique de la chimie)

 Maryamou Dalailou, doctorante (didactique du français)

 Rémy Decorte, assistant de recherche (didactique des langues germaniques)

 Carole Delforge, assistante de recherche (didactique des langues germaniques)

 Mamadou Diop, doctorant (didactique du français, bourse UCLouvain)

 Matthieu Dontaine, assistant de recherche (didactique de la physique)

 Anouk Dumont, assistante de recherche (didactique du français)

 Véronique Henin, assistante de recherche (didactique des langues germaniques)

 Do Quynh Huong, doctorante (didactique du français, bourse UCLouvain)

 Irène Kalinowska, collaboratrice scientifique (didactique du français)

 Morgane Libion, assistante de recherche (didactique du français)

 Yi Liu, doctorante (didactique du français)

 Nikita Marique (assistant de recherche)

 Alice Meurice, assistante de recherche (didactique des langues germaniques)

 Duong Quynh Nga, doctorante (didactique du français, bourse AUF)

 Elodie Oger, assistante (didactique du français)

 Elodie Pénillon, assistante de recherche (didactique du français)

 Jessica Penneman, assistante de recherche (didactique du français, bourse UCLouvain)

 Kieu Thi Thuy Quynh, doctorante (didactique du français, bourse WBI)

 Rachid Souidi, doctorant (didactique du français)

 Dzifanu Tay, assistante de recherche (didactique de l’histoire, bourse ARC)

 Diane du Val d'Eprémesnil, assistante (didactique de la religion)

 Julie Van de Vyver, assistante de recherche (didactique des langues germaniques)

Membres administratifs

 Fabienne Ferrière, secrétaire de proximité

 Marie-Marguerite Hanon, CLC