Members of the institute

People may have temporarily changed their office due to work at the building.

Academics

BIELIAVSKY Pierre Géométrie différentielle et physique mathématique GPP
BRUNO Giacomo Physique expérimentale des hautes énergies CP3
CAPRACE Pierre-Emmanuel Théorie des groupes MATH
CLAEYS Tom Systèmes intégrables, matrices aléatoires GPP
CORTINA GIL Eduardo Physique expérimentale des hautes énergies CP3
DELAERE Christophe Physique expérimentale des hautes énergies CP3
DELBAR Thierry Physique nucléaire CP3
DUHR Claude Phénoménologie des interactions fondamentales CP3
GERARD Jean-Marc Phénoménologie des interactions fondamentales et cosmologie CP3
GIAMMANCO Andrea Physique expérimentale des hautes énergies CP3
GOVAERTS Jan Théories des interactions fondamentales CP3
GRAN Marino Algèbre catégorique MATH
HAGENDORF Christian Physique statistique et physique mathématique GPP
HAINE Luc Méthodologie des mathématiques, physique mathématique MATH
HAUCHART Christiane Méthodologie mathématique MATH
LAMBRECHTS Pascal Topologie algébrique MATH
LEMAITRE Vincent Physique expérimentale des hautes énergies CP3
MALTONI Fabio Phénoménologie des interactions fondamentales CP3
PIOTRZKOWSKI Krzysztof Physique expérimentale des hautes énergies CP3
PONCE Augusto Analyse non-linéaire, équations aux dérivées partielles MATH
RINGEVAL Christophe Cosmologie et relativé générale CP3
RUELLE Philippe Théorie statistique des champs, symétrie conforme GPP
VAN DER LINDEN Tim Algèbre catégorique MATH
VAN SCHAFTINGEN Jean Méthodes variationnelles MATH
VAZ Pedro Topologie algébrique MATH
VITALE Enrico Algèbre catégorique MATH
WILLEM Michel Méthodes variationnelles MATH

Emeritus

ANTOINE Jean-Pierre Méthodes mathématiques en physique quantique et en traitement du signal
BRICMONT Jean Physique statistique et physique mathématique
DE GRAVE Patricia Histoire des mathématiques et de la physique
FELIX Yves Topologie algébrique
VAN MOERBEKE Pierre  Géométrie différentielle et physique mathématique
MAWHIN Jean Méthodes variationnelles

Administrative and technical staff

BARAS Carine Secrétaire de recherche
BRICHARD Cathy Secrétaire de recherche groupe GPP/Gestionnaire bâtiment M. de Hemptinne
DELFORGE Jean-Marc Technicien atelier du cyclotron
FELIX Corentin Technicien atelier du cyclotron
FURNEMONT Martine Secrétaire de l'Institut/Gestionnaire comptable IRMP/MATH
HANNOY Elodie Bibliothécaire
JONCKMAN Michael Technicien atelier du cyclotron
KRUIJFHOOFT Luc Gestionnaire comptable IRMP/CP3
LANDRAIN Stéphanie Gestionnaire comptable IRMP/atelier cyclo/GPP
MERTENS Carinne Secrétaire de recherche
PAGE Jean-Pierre Technicien
THIELENS Christine Gestionnaire comptable IRMP/CP3/CRC

Scientific staff

de FAVEREAU Jérôme logisticien de recherche
DEMIN Pavel Informaticien
TANASIJCZUK André Jorge logisticien de recherche

Phd Students

ATONTSA Miradain
CAPPELLE Natacha
COLATO Gianpietro
CONVENT Alexandra
COSTA Riccardo
DE BONT Adelaide
DEKEYSER Justin
DELCOURT Martin
DEMARTIN Federico
DENDONCKER Valentin
DOERAENE Antoine
DUVIEUSART Arnaud
EVEN Valérian
FAHS Benjamin
FRANCOIS Brieuc
HESPEL Benoît
JACQMIN Pierre-Alain
JAGO Alban
KOMM Matthias
KRINTIRAS Georgios
LIENARDY Jean
LIU Zhengwen
LOPEZ CAFAGGI Guillermo Andréa
MAGITTERI Alessio
MANDEIRO Carlos
MANNAI Sameh
MANTANI Luca
MARTINI Antony
MARZUCCA Robin
MERTENS Alexandre
MINUCCI Elisa
NAISSE Grégoire
NGUYEN Kévin
PONCELET .Adrien
RADU Nicolas
SAGGIO Alessia
SIMEU Cyrille
STULEMEIJER Thierry
TCHOFFO NGUEFEU Idriss
TSINIKOS Ioannis
VERBEEK Bram
WERTZ Sébastien
WILMET Nicolas
ZHAO Xiaoran
ZOBEC Joze

Postdocs

ARINA Chiara
BACKOVIC Mihailo
BAKHSHIANSOHI Hamed
BONDU Olivier
BROCHET Sébastien
CHARLIER Christophe
CIGOLI Alan
DAVID Pieter
de VISSCHER Simon
FIDLER Christian
JAFARI Abideh
Le BOUDEC Adrien
LI Keqiang
LOPEZ Val David
LUCENTE Michele
MANDAL Manoj Kumar
MARQUIS Timothée
MATTELAER Olivier
MONTEIL Antonin
MORIN DUCHESNE Alexi
MUSICH Marco
NEUSCHEL Thorsten
PAGANI Davide
RUMENOV Petrov Plamen
SHIVAGI Ambresh Kumar
VENKER Martin
VIDAL Marono Miguel

Scientific collaborators

de la VALLEE POUSSIN Paloma
ROSELLI Paolo
EVERAERT Tomas

CRC staff

LOISELET Marc, Directeur
BARAS Carine, Secrétaire
AMAND Frédéric
CLARE Jean-Pierre
DAVIN François
JONCKMAN Pascal
LECLERCQ Pascal
POSTIAU Nancy
SNAPPE Thomas
SOUPHAN Kaihow
STANDAERT Laurent
SZILASI Nicolas
THEYS Guy
URBAIN Grégory
VANHEES Julien