Thèses

Thèses défendues

Alicia PASTOR Y CAMARASA, How Constitutions Are Made: External Actor Involvement in Constitutional Drafting during Democratic Transitions (UCLouvain)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Xavier Philippe et Sophie Weerts
Thèse défendue le 13 juillet 2021

Anne-France COLLA, Recherche des limites constitutionnelles à imposer à l’ancrage dans le temps de l’action du législateur (aspirante F.R.S. – FNRS Octobre 2013 – Septembre 2017)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Samantha Besson et Isabelle Hachez
Thèse défendue le 15 janvier 2021

Edouard CRUYSMANS, Les droits à l’oubli sont-ils des instruments incontournables pour protéger le droit au respect de la vie privée et le droit à la protection de ses données personnelles ?
(Co-tutelle: UCLouvain & Université Saint-Louis Bruxelles)
Promoteurs : François Jongen et Alain Strowel
Autres membres du comité d’accompagnement : Marc Verdussen et Cécile de Terwangne
Défense privée le 25 mars 2020 et défense publique le 28 mai 2020

Jocelyn MUBAWA MUHIIRWA, Le rôle des médias dans le fonctionnement d’un Etat de droit démocratique – Approche comparative de l’exercice de la liberté de la presse en droits belge et congolais (UCLouvain)
Promoteur : François Jongen
Autres membres du comité d’accompagnement : Bernard Remiche, François Ryckmans et Marc Verdussen
Thèse défendue le 18 décembre 2018

Stéphanie Wattier, Quel système de financement public des cultes et des organisations philosophiques non confessionnelles ? Analyse de constitutionnalité et de conventionnalité ? (UCL)
Promoteurs : Marc Verdussen et Louis-Léon Christians
Autres membres du comité d'accompagnement : Sébastien van Drooghenbroeck et Adriaan Overbeeke
Thèse défendue le 15 décembre 2015

Sophie WEERTS, La langue de l'Etat. Etude comparée de droit public linguistique belge et suisse (UCL)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Philippe Van Parijs et Hugues Dumont
Thèse défendue le 5 février 2014

Sêgnon Gilles BADET, Contrôle intra normatif et contrôle ultra normatif de constitutionnalité : contribution à l'identification des sous-catégories du modèle kelsénien de justice constitutionnelle à partir des systèmes belge et béninois (UCL et Université d'Abomey Calavi)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Francis Delpérée, Olivier De Schutter et Henri Simonart
Thèse défendue le 4 septembre 2012

Céline ROMAINVILLE, Le droit à la culture, une réalité juridique (UCL)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Hugues Dumont, Jacques Fierens et François Jongen
Thèse défendue le 31 mai 2011

Wenceslas BUSANE RUHANA MIRINDI, Le contrôle du pouvoir discrétionnaire de l’administration par le juge administratif congolais (UCL)
Promoteur : Francis Delpérée
Autres membres du comité d’accompagnement : Robert Andersen et Marc Verdussen
Thèse défendue le 5 juillet 2010

Nicolas BONBLED, Les droits des minorités et la répartition des compétences dans les Etats fédéraux – Essai de synthèse au départ des expériences belge et canadienne (UCL)
Promoteur: Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Yves Lejeune et Olivier De Schutter
Thèse défendue le 5 octobre 2009

 

Thèses en cours

Sofia VANDENBOSCH, L’européanisation du contrôle démocratique des relations extérieures des Etats membres de l’Union européenne – Une analyse critique à partir de la pratique juridique belge et néerlandaise (titre provisoire) (UCLouvain)
Promoteur : Céline Romainville
Autres membres du comité d’accompagnement : Antoine Bailleux, Pierre d’Argent, Dries Van Eeckhoutte

Matthieu LYS, Les droits fondamentaux de l’étranger en séjour irrégulier : circonscrire un noyau dur indérogeable (UCL, inscription en 2009)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Sylvie Saroléa et Sébastien Van Drooghenbroeck

Marc JOASSART, Le contrôle juridictionnel de l’acte normatif et la séparation des pouvoirs (UCL, inscription en 2009)
Promoteur : Marc Verdussen
Autres membres du comité d’accompagnement : Robert Andersen, Hugues Dumont et David Renders